Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Мудрость приобретаемая

Мудрость приобретаемая

текст: Алина Казачихина
фото: с сайта mediazavod.ru
20.10.2009

КартинкаВ Челябинском областном музее искусств открылась выставка рукописной и старопечатной книги XVII-XX веков.

Книге посвящено много мудрых высказываний, ее принято считать лучшим подарком, в гостях интеллигентный человек прежде всего обращает внимание на книги. Они считаются носителями мудрости человеческой и истории. К такому богатству предлагают прикоснуться работники Челябинского областного музея искусств и фонд книжных памятников библиотеки ЧелГУ на выставке рукописной и старопечатной книги XVII-XX веков.

«Прикоснуться» это не то слово. Старинные книги капризны и требуют деликатного обращения, так что их берегут не только от прикосновений, но и от влажности, прямо направленного света и просто неподходящей атмосферы. Поэтому сотрудники библиотеки ЧелГУ рады возможности выставить для широкого зрителя свои сокровища: в Челябинском областном музее искусств созданы для них все условия.

На выставке представлено более 20 рукописных и старопечатных книг XVII -XX веков. Они собраны студентами ЧелГУ, отправлявшимися на поиски в археографические экспедиции по Уралу и соседним регионам, как аргонавты за золотым руном. Некоторые экспонаты преподнесены библиотеке в дар.

Книги отличаются форматом (от крупных до крохотных, меньше ладони), но обладают общей тематикой, поскольку представляют собой вероучительные и богослужебные произведения: октоихи, псалтыри, апостолы, евангелия и другие. И только одна книга из экспозиции относится к светским: это сочинение Генриха Штиллинга «Тоска по родине» философское произведение, переписанное с напечатанного издания. Кропотливая работа заняла 15 лет.

Особенной ценностью среди рукописных экспонатов обладают певческие книги. В них церковная музыка записана особыми знаками «крюками», или знаменами. Такой способ фиксировать мелодии на бумаге существовал в Древней Руси до конца XVII столетия, сменившись нотным станом.

Среди старопечатных книг особо выделяются два издания старейшей типографии Московского печатного двора «Апостол» (1623 год) и «Октоих» (1618). То есть старейшей книге выставки 391 год!

«Мудрость приобретаемая» так назвали выставку работники областного музея искусств. Особенно хорошо редкие книги смотрятся рядом со своими «современниками» старинными иконами. Работники библиотеки ЧелГУ и музея надеются, что это не последняя совместная экспозиция: планируются выставки старообрядческих книг и икон, а также выставка западноевропейской книги XVIII начала XIX веков, дополняющая зал живописи соответствующего времени и территории.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>