Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Надежды на остров Веры

Надежды на остров Веры

текст: Алина Казачихина
фото: с сайта mediazavod.ru
21.10.2009

КартинкаЮНЕСКО собирается включить чудо Тургояка в международный маршрут.

Когда говорят «археология», большинству представляются раскопки Древнего Египта или Греции. То есть великие открытия по ощущениям людей, далеких от истории, случаются только где-то в теплых краях, а не на нашем холодном Урале. Впервые такое мнение пошатнул Аркаим, прошумевший на всю страну. Но это открытие оказалось не единственным не так давно были обнаружены места пребывания древней цивилизации на острове Веры, располагающемся на озере Тургояк. Закончившийся летний сезон археологических работ дал подтверждение некоторым гипотезам ученых, а также подарил надежду на то, что наш мегалит станет известен во всем мире.

Библейский потоп

Изначально остров Веры стал интересен ученым как знак пребывания древних людей наших предков. Было обнаружено множество культурных объектов: печи, пещеры-коридоры, дольмены (в том числе и подводные). Но то очевидное и наглядное, что интересно туристу, иногда оказывается второстепенным для археолога. Группу исследователей в этом году более всего заинтересовали так называемые валы наслоения валунов и донной почвы на берегу, вытолкнутые из глубин озера на берег. Этим летом подтвердилась гипотеза: валы знак катастрофы, произошедшей около 5,5 тысячи лет назад. Она была далеко не локальной признаки разрушений различного вида находят по всему миру. Иначе эту глобальную катастрофу принято называть «временем библейского потопа», хотя дело, конечно, не только в воде. Ученые предполагают, что было время, когда ось Земного шара сдвинулась на несколько градусов. За этим последовали значительные сдвиги земной коры, отозвавшиеся вулканическими извержениями, потопами и землетрясениями, и наш Тургояк стал одним из эпицентров общемировой катастрофы.

Наши предки

Однако сколь бы ни были интересны нагромождения валунов и песка на берегу, все равно самой интересной тайной на острове остаются следы поселений. Когда-то считалось, что самое древнее строение в этой зоне монашеский скит, но нашлись следы и куда более древние. Датируются они сроком 2,5 тысячи лет назад. Но ученых заинтересовала одна несостыковка, которая была детально изучено за это лето: строение найденных на острове Веры печей указывает на очень сложный процесс восстановления руды. Кроме того, наши предки умели делать стекло. При этом никаких следов более примитивных технологий не найдено. Таким образом, была выдвинута гипотеза, что наши предки, жившие в этом мегалите, пришлые они добрались на Урал с Ближнего Востока, о чем говорит характер находок. Как предполагает руководитель проекта «Остров Веры» Станислав Григорьев, может оказаться, что название реки Миасс (как и других водных источников) вовсе не башкирского, а куда более древнего происхождения. Дело в том, что на родине наших предполагаемых предков обитает народ хеттов, в языке которых встречается множество названий водных объектов весьма напоминающих Миасс.

ЮНЕСКО и остров Веры

Все эти открытия не могли остаться незамеченными. ЮНЕСКО обратилась к археологам проекта «Остров Веры» с тем, чтобы совместно разработать план внесения этого мегалита в международный маршрут. Это грозит нашей области выходом на новый туристический уровень европейского класса. Пока в комплекс посещаемых объектов помимо самого острова планируется также внести индустриальные объекты, такие, как Пороги. Также интересным видится рукотворный ров в скале на полуострове все того же Тургояка. Этот обнаруженный этим летом объект представляет собой выемку камня в 200 метров длинной, 5 метров глубиной и от 4 до 12 в ширину.

Фактически сейчас будет вестись разработка проекта для ЮНЕСКО. Если меморандум будет подписан, это обещает острову Веры не только приток туристов, но и частичное финансирование. Однако превращение в посещаемый объект не скажется на исследовательской работе и не повлияет на репутацию острова. Как сообщила Лада Ивасько, директор фонда «Остров Веры», объект и так хорош, так что незачем делать ему еще и мистическую славу.

Она уверена, что этот мегалит не постигнет участь Аркаима, и археологи сумеют отвадить от острова различные группы неосектантов и верующих в энергетику. Как заявил Станислав Григорьев: «У нас нет энергетических столбов, чудес, и ничьи собаки у нас не воют». Также не планируется реконструкция для туристов каких-либо элементов быта: ученые считают, что если привести в достойный вид и исследовать уже существующие объекты, это само по себе интересно и будет иметь колоссальную культурную ценность.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>