Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Замеревший волчок

Замеревший волчок

текст: Ольга Сукинова
фото: с сайта vecherka.su
22.10.2009

КартинкаВ Челябинск приехал режиссёр самого скандального фильма прошедшего «Кинотавра»

В четверг зал кинотеатра имени Пушкина был полон, зрители сидели даже в проходах. Всё потому, что представить челябинцам нашумевший фильм «Волчок», получивший Гран-при и приз за главную женскую роль на «Кинотавре», приехал режиссёр Василий Сигарев и его жена Яна Троянова.
А интригу подогревал тот факт, что одну из ролей в картине сыграла челябинская актриса Галина Логинова.

Василий Сигарев наш земляк он родился и вырос в Свердловской области. многие екатеринбуржцы знают его как сценариста таких спектаклей, как «Чёрное молоко» и «Пластилин», а челябинцы по пьесе «Детектор лжи». Однако ни одна из постановок его произведений Сигареву не нравилась, и поэтому он обратился к режиссуре.

С актрисой Яной Трояновой Василий познакомился во время совместной работы в Малом драматическом театре Екатеринбурга. Их творческому и семейному союзу уже семь лет. Роль матери в «Волчке», по признанию самого режиссёра, Сигарев писал именно для неё.

А вот маленькую героиню на роль девочки-волчка искали очень долго по всей стране. Пробы проходили и в Челябинске, однако свою юную музу режиссёр нашёл в Москве.

Полина Плучек была старше, чем изначально планировалось, но ради неё Сигарев даже изменил сценарий. Снять фильм стало возможным, когда сценарий увидел продюсер Роман Борисевич, поддерживающий авторское российское кино.

На «Кинотавре» «Волчок» произвёл настоящую сенсацию: кто-то возмущался, кто-то его горячо защищал, но, по словам очевидцев, в те дни о «Волчке» говорили все и везде. Сам Сигарев видит причину такого бурного обсуждения в открытости своей работы:

Пришёл на мой фильм зритель, его мирок уже устроен: есть работа, зарплата, жильё, пиво с друзьями по выходным. И тут бах! такой фильм.

«Волчок» на редкость мрачное кино, при том что в нём нет ни единого кадра «чернухи» и ни единого слова неправды. Это картина того, как живёт современная Россия на своих окраинах.

И дело вовсе не в полунищенском быте с водкой и маринованными помидорами. Фильм об ужасной моральной бедности и деградации, о том, как разрушается самая прочная и святая связь, связь между матерью и ребёнком.

Ни один из главных персонажей не имеет имени, и это только подчёркивает всеобщность и всепричастность описываемой истории. В центре внимания режиссёра маленькая семилетняя девочка, которая живёт с бабушкой в небольшом посёлке возле крупного города (фильм снимался в Екатеринбурге и Ревде).

Мать девочка никогда не видела ту посадили за убийство. И вот она приезжает красивая, рыжая, весёлая.

В качестве гостинца дарит дочери маленькую юлу. С этого момента девочка влюбляется в свою маму на всю жизнь.

Но если со стороны ребёнка такая искренняя и преданная любовь вполне понятна и очевидна всё-таки роднее и дороже мамы никого нет, то тем странней и отвратительней кажется поведение мамаши. Она совершенно не замечает дочь, отталкивает её от себя, постоянно пытается наладить личную жизнь, в которой «довесок», конечно, только мешает.

В ней чувствуется какой-то надлом, своя трагедия, однако героиню Трояновой абсолютно не жалко. В конце концов, продав бабушкину квартиру, мать в поисках лучшей жизни отправляется на юг, оставив девочку на вокзале.

Ребёнка забирает и воспитывает тётка (её как раз и играет актриса театра «Манекен» Галина Логинова). Проходит несколько лет, и с юга возвращается мамаша потасканная, растерявшая остатки былой привлекательности, нищая.

Дочь, уже подросток, её по-прежнему не интересует. Финал фильма (рассказывать не буду, чтобы не лишать зрителей интереса) потрясает своей нелогичностью и естественностью.

Волчок здесь не только символ маминого подарка, который дочь хранила всю жизнь. Это и сама девочка маленький волк.

Она смотрит исподлобья, необщительна, заторможена, но зритель понимает, что это не от какой-то врождённой патологии, это от недостатка самого главного маминой любви и заботы. Сейчас Василий и Яна живут на чемоданах представляют свой фильм на мировых кинофестивалях, выступают перед российскими зрителями.

Своих планов на будущее не раскрывают. Однако журналистам удалось выпытать, что следующей картиной молодого режиссёра Сигарева может стать комедия.

О своей известности Василий Сигарев рассуждает так:
На самом деле это знаменитость в очень узких кругах, хотя она мне больше импонирует, чем известность у зрителя, которому нравится Паша Воля.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>