Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Любимый спектакль Сталина от Женовача

Любимый спектакль Сталина от Женовача

текст: Виктория Олиферчук
22.10.2009

КартинкаВ наш город привезли «Дни Турбиных»

Вздыбившаяся сцена, словно после глобальной катастрофы, покосившиеся фонарные столбы, как будто сползающая по наклонной плоскости мебель, сгрудившаяся на краю сцены Метафора весьма выразительна: всё в этом мире потеряло равновесие, катится в тартарары, пытаясь задержаться на последнем пятачке в доме Турбиных.

Компания в этом доме собралась весьма специфическая: убойная сила, агент национальной безопасности в лице Хабенского и Пореченкова, главный «толстяк» страны Александр Семчев, просто красавец Анатолий Белый и единственная среди них женщина Ксения Кутепова. МХТ представит челябинцам четвёртую версию булгаковской «Белой гвардии».

Поначалу сама идея спектакля про белую гвардию кажется сомнительной. Тема давным-давно раскрыта и отыграна.

Что нам теперь белое движение? И режиссёр, улавливая сегодняшнее настроение публики, иначе расставляет акценты.

В этой, четвёртой по счёту постановке знаменитой булгаковской пьесы не стоит искать ответы на глобальные исторические вопросы. Нет в ней эпического духа, истории трагической судьбы белого офицерства.

На первый план выдвигается рассказ о людях, вынужденных жить в эпоху перемен. Когда всё привычное, твёрдое, налаженное сдвигается с места, взрывается и летит в пропасть ко всем чертям.

Вряд ли подобная версия понравилась бы отцу народов, смотревшему «Дни Турбиных», по разным версиям, то ли семь, то ли 17 раз, но современному зрителю ситуация становится до боли знакомой. За четыре часа, которые идёт «Белая гвардия», режиссёр закрепляет в головах зрителей мысль о доме как о спасительном корабле в вихре любых общественных сломов.

Правда, кремовых штор, о которых вздыхает Лариосик, в спектакле нет, но абажур и стол в гостиной уцелели.

«Дни Турбиных» любимое произведение Сталина, хотя не раз отец народов называл пьесу «антисоветской штукой».

«Дни Турбиных» для Художественного театра пьеса культовая и судьбоносная, ставшая для второго поколения мхатовцев Хмелёва, Яншина, Прудкина, Калужского, Соколовой второй «Чайкой», после премьеры которой они проснулись знаменитыми. Нынешние исполнители уже известны по многочисленным сериалам и рекламным роликам, как, впрочем, и режиссёр Сергей Женовач, снискавший себе славу умного, тонкого, интеллигентного постановщика, умеющего создать гармоничный актёрский ансамбль.

Сюрпризом для публики станет появление Семчева в роли Лариосика «мальчугана», «молодого человека» из Житомира. Поначалу такое распределение ролей вызвало некоторое недоумение.

Однако режиссёр объяснил своё решение тем, что в ранних редакциях пьесы Лариосик не так уж юн, как в окончательном варианте. К тому же талант Семчева делает роль Лариосика весьма многогранной и интересной благодаря парадоксальным переходам из одного состояния в другое: малыш-толстяк, напившись водки, впадает в нелепое бузотёрство, а отвергнутый любовник становится гордым и смешным карапузом.

Не целуйтесь, а то меня тошнит, едва дыша произносит Лариосик и прикрывает глаза, чтобы не видеть, как Шервинский, подняв на руках Елену вместе со стулом, целует её. И зал покатывается со смеху.

В спектакле достаточно много смешных моментов. Публика потешается над Лариосиком, живо реагирует и на реплики Мышлаевского.

Атмосфера «Белой гвардии» вот ключ к пониманию замысла режиссёра. Да, вокруг дома Турбиных ревёт пушечная канонада, звучит ружейная пальба, герои одеты в шинели всё это неотъемлемая часть их образа и судьбы но основное действо, определяющее их судьбы и поступки, сконцентрировалось на небольшом пятачке дома Турбиных.

Судьба России решается в таких вот комнатках с водкой на столе, новогодней ёлкой в углу, тихими разговорами. Власть приходит и уходит, а жизнь продолжается.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>