Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Бюджетный ремонт

Бюджетный ремонт

текст: Ольга Аккерман
фото: с сайта linkstroy.ru
23.10.2009

КартинкаКак внести изменения в интерьер без больших затрат сил и денег.

Если вам наскучил внешний вид вашей квартиры, когда-то роскошный диван пообтерся и утратил свои краски, а вместо безликих обоев хочется видеть нечто яркое, не спешите хвататься за голову и подсчитывать, каких размеров кредит придется брать на капитальный ремонт. Интерьер можно обновить, не прибегая к глобальным мерам. Иногда, кстати, капитального ремонта можно избежать, просто сделав генеральную уборку и переставив мебель.

Экономные изменения

Как сократить расходы ремонтников, дает советы дизайнер Маруся Гагарина
Во-первых, прежде чем затевать ремонт, посчитайте ресурсы. Затраты должны быть ровно такими, какими им позволяет быть ваш кошелек. Во-вторых, будьте оптимистами. Не все, что выглядит на миллион, стоит миллион. В-третьих, некоторые детали интерьера достаточно отреставрировать или подремонтировать, чтобы они обрели вторую жизнь.

У хорошего недорогого ремонта есть одно важное и существенное условие: нужно сконцентрироваться и точно вычислить то, что больше всего раздражает в квартире всех домочадцев, и первым делом избавиться от раздражителя. Возможно, придется перестелить вытоптанный линолеум, заменить старые, рассохшиеся рамы на новые стеклопакеты, или всего лишь капающий смеситель в ванной. Если хотите получить максимум удовлетворения от ремонта и потратить минимум средств, то хоть что-нибудь сделайте для ремонта своими руками: покрасьте стены, сшейте новые шторки, повесьте светильник.

Если ваша квартира выдержана в одной цветовой гамме, вносить изменения в интерьер будет намного проще. Поэтому если есть возможность, замените аляповатые обои нейтральными. А составляя интерьер с нуля, подбирайте вещи, гармоничные по цвету. Сильно не мудрствуйте: выберите один любимый (тот, кто отвечает за ремонт, тот и решает, какой любимый) и два родственных оттенка, можно темнее, можно светлее. В процессе жизни новые цвета будут приходить в интерьер: от обложек книг, цвета одежды не избавиться. Это жизнь, это дом. Но сохраненная во время ремонта цельная цветовая гамма будет всегда руководить хором.

Детальные перестановки

Обновление в интерьер внесут детали. Помните, что легче всего изменить оформление квартиры можно с помощью модного сегодня текстиля. Чтобы добиться гармонии, пусть текстильное обрамление квартиры будет выполнено в одной гамме. Обычная комната станет роскошной гостиной, если окна оденутся в модные гардины. Выбор одежды для окон сегодня огромен, грех не воспользоваться этим многообразием. Только помните, что новые детали должны сочетаться с имеющейся основой.

Украсьте пустующую стену полками с декоративными предметами, мозаикой из фотографий, картинами в одинаковых рамах. Интересная новинка интерьерные виниловые наклейки. Воспользовавшись трафаретом, можно самостоятельно нанести на стену графичный рисунок, любимый афоризм, поэтическую строку.

Чтобы для каждой новой фотографии или картины не сверлить стену, сделайте планку под потолком и спустите картины на веревочках, как это делают на экспозициях. Картины и фотографии, кстати, не только элемент декора, они выполняют и прагматические функции: закрывают дырки в обоях, как мы помним по детскому мультику, пятна, настенные рисунки маленьких детей.

Освежают интерьер живые цветы. Подберите для них достойное обрамление. Пересадите цветы из пластмассовых посудин и пластиковых стаканчиков в красивые современные горшки, которые тоже станут украшением интерьера.

Новый вид обычному старому холодильнику можно придать с помощью виниловой пленки. Старую мебель перекрасьте, используя оригинальные способы оформления. Или «загримируйте» пятна, потертости, нанеся трафаретный рисунок.

Внесите в интерьер больше натурального и экологичного с помощью плетеных корзин для хозяйственных мелочей и детских игрушек, деревянных подставок для столовых приборов, канцелярских принадлежностей. Засушите цветы и составьте в букеты, они еще долго будут напоминать о лете или приятных моментах

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>