Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Когда фотомодель  крокодил

Когда фотомодель крокодил

текст: Татьяна Марьина
23.10.2009

КартинкаВчера в Челябинском областном краеведческом музее открылась выставка «Золотая черепаха».

В экспозиции более 150 фотографий, которые попали в финал международного конкурса «Золотая черепаха-2008». Авторы работ русскоязычные фотографы-натуралисты всего мира. Объекты их «охоты» дикая природа, нравы и взаимоотношения ее обитателей.

Из 17 тысяч снимков, присланных на конкурс в Москву, до финала добрались только 200. Лучшие из них включены в коллекцию, которая путешествует по крупным городам России. Челябинск принимает «Золотую черепаху» во второй раз. Учитывая опыт прошлого года, когда выставка располагалась в фойе, а количество посетителей превысило все прогнозы в разы, организаторы на этот раз предоставили просторный выставочный зал на первом этаже музея. Зрителям будет комфортно даже в выходные.

А выставка действительно любопытная. Смотришь на этих «милых» рептилий и акул, событийную жизнь микроскопических организмов и прочей живности и понимаешь, что фотографы-анималисты легкой жизни не ищут. Хотят, казалось бы, немногого сделать кадр, в котором есть сильная эмоция, динамика, волнующая воображение картинка. Но для того, чтобы получить этот кадр, едут бог знает куда, снимают в немыслимых условиях, на грани возможного, с риском для жизни. Для съемки все должно быть идеально поведение «модели» (к примеру, крокодила), хороший свет и множество других обстоятельств. А если фотограф снимает подводный мир?

Капризная погода, штормовое море, сильное течение, плохая видимость любой из факторов способен свести на нет все усилия, признается известный фотограф и исследователь подводного мира Александр Сафонов, который живет в Токио. Когда снимаешь с расстояния вытянутой руки или даже внутри бейт-болла, приходится справляться с повышенным интересом акул, помнить о дожде из птиц, падающих сверху на скоростях, превышающих 60 километров в час, внезапных атаках дельфинов, проносящихся в 30 сантиметрах от затылка. Даже когда удалось обнаружить идущую стаю сардин, пожираемую на пути разными видами хищников, нет никакой уверенности, что в итоге что-нибудь получится. А обитатели моря второго шанса не дают.

Но фотограф Александр Сафонов свой единственный шанс использовал. На последнем конкурсе «Золотой черепахи» он стал лучшим. Снимки «Сардиновая лихорадка» принесли ему победу в главной номинации «Фотограф года».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>