Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Вальс для гнедого в яблоках

Вальс для гнедого в яблоках

текст: Геннадий Григорьев
фото: автора
27.10.2009

КартинкаВ минувшие выходные конно-спортивный комплекс «Рифей» принимал участников первого открытого чемпионата области.

Лоснящиеся, расчесанные хвосты, убранные в немыслимые косички гривы, отдраенные особым шампунем бока Первое впечатление было таким: в новеньком, похожем на замок комплексе «Рифей» проводятся не спортивные соревнования, а лошадиный конкурс красоты. Причем его можно было бы проводить и в номинации «Самая броская кличка». Судите сами: в столицу Южного Урала пожаловали Бастилия, Маркус, Барбарис, Контектор, Ореол, Ловелас, Кембридж, Хохлома, Стерлинг

Список эффектных лошадиных имен продолжать не имеет смысла, он занял бы целую страницу. Побороться за Кубок губернатора приехали аж 126 коней и полторы сотни всадников рекордный показатель для состязаний регионального уровня. Об географической принадлежности можно было судить по номерам припаркованных у «Рифея» машин. Это и Башкортостан, и Свердловская область, и Тюмень, и даже далекий Красноярск. Южный Урал, который пока не может похвастаться внушительными успехами в конном спорте, был представлен девушками из Челябинска и Магнитогорска.

Почему девушками? Просто этот вид спорта привлекает почему-то в основном представительниц слабого пола. Жокеев-мужчин на манеже можно было по пальцам пересчитать.

Открыл конный «фестиваль» губернатор Петр Сумин. В первый день жокеи выясняли отношения в чисто техническом виде конкуре. В отведенный (очень жесткий) временной коридор нужно было без помарок проскакать по маршруту и взять десяток препятствий. Далеко не всем это удалось.

Упрямая Хохлома заартачилась и не подчинилась своему хозяину Вадиму Галявцеву: как вкопанная остановилась перед метровым заборчиком. А норовистый жеребец Ирбит и вовсе сбросил свою юную наездницу Александру Милютину на опилки манежа. К счастью, обошлось без травм, но обоих спортсменов тут же исключили из числа претендентов на награды. Зато мастеру спорта международного класса Ольге Даниловой из Уфы предложенный орешек оказался вполне по зубам. Губернаторский кубок в номинации «Конкур» она увезла с собой в соседнюю республику.

Самое красивое зрелище ожидало зрителей в воскресенье. Программу с загадочным названием кюр можно сравнить разве что с произвольным выступлением в фигурном катании. Музыку, под которую лошадь и всадник крутят на арене пируэты, подбирает сам спортсмен. Изюминка в том, что все движения пары должны совпадать с ритмом пятиминутной композиции. Дольше всех зрители хлопали 17-летней челябинской спортсменке Татьяне Ягодкиной. Вместе с четвероногим партнером, светло-серым жеребцом по кличке Хорск, они просто заворожили и жюри, и болельщиков.

Таня, это ваша первая победа такого уровня?
Нет, в августе я входила в число призеров соревнований на Кубок федеральных округов. Так что небольшой опыт уже есть.

Тяжело далась победа?
Победа никогда легко не дается. Правда, я бы не сказала, чтобы на этом чемпионате чувствовалась очень жесткая конкуренция.

Как считаете, в конном спорте успех от кого больше зависит: от лошади или от человека?
Мне кажется, от лошади, она выполняет большую часть работы. Но и всадник должен уметь настраивать животное на победу, передавать ему свои эмоции. Мы с Хорстом вместе уже четыре года. За это время научились без слов понимать друг друга.

Наверное, эту фразу может повторить и Ольга Дубинина из Екатеринбурга. На соревнованиях по выездке она стала лучшей. Ей был вручен второй из позолоченных красавцев-кубков. Не остались без наград и челябинские спортсменки, тренирующиеся в спорткомплексе «Рифей». В призерах Нелли Дубынина, Лариса Крушинских и Александра Максакова. А приз зрительских симпатий достался наезднице из челябинского конного клуба «Гармония» Ольге Скоморох.

Начало победам положено. Старт дан, база для будущих успехов имеется. Не исключено, что через несколько лет нашими жокеями жители Челябинска будут гордиться ничуть не меньше, чем хоккейным «Трактором».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>