Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как победить лишний вес

Как победить лишний вес

текст: Наталья Фирсанова
фото: с сайта vecherka.su
28.10.2009

КартинкаЗа полгода вы прибавили несколько килограммов? С трудом застёгиваете прежде свободную одежду и покупаете новые наряды на размер, а то на два больше? Пора принимать меры. Итак, объявляем войну жировым отложениям.

Борьбу с лишними килограммами следует начинать как можно раньше и лучше всего под руководством специалиста. Поэтому не будем испытывать на себе всевозможные диеты и пилюли для похудения, а сразу отправимся на консультацию в Центр медицинских услуг «Парацельс» к врачу-эндокринологу Светлане Бабайловой.

У полных людей чаще развиваются различные заболевания, в частности сахарный диабет. Увеличение массы тела может привести к артериальной гипертонии, нарушению потенции, провоцировать бесплодие, говорит Светлана Владимировна.

Поэтому, если вы стремительно набираете вес, скажем, за полгода поправились более чем на пять килограммов, непременно стоит озаботиться проблемой. Если у пациента избыточная масса тела, доктор назначит обследование, установит причину нарушения обмена веществ, при необходимости порекомендует лечение.

Причины могут быть разными: прежде всего это переедание, изменение пищевого поведения, снижение энергозатрат. Увеличение массы тела может быть признаком начинающейся болезни, связанной с нарушением обмена веществ, например, метаболического синдрома, сахарного диабета и других, поясняет врач.

Безусловно, неправильное пищевое поведение корригировать проще, чем нарушения, связанные с метаболическим синдромом, патологией щитовидной железы. Но и эти проблемы поддаются коррекции.

Пациенты ведут пищевые дневники. Если человек поставил цель снижение веса, без него не обойтись.

Дневник, как в школе, дисциплинирует и воспитывает. Пациент записывает количество съедаемой пищи, калорийность, причину, по которой ел.
Такой дневник позволяет реально оценивать пищевой рацион с учётом всех перекусов, вместе с врачом анализировать его. Зачастую этого бывает достаточно, чтобы начался видимый процесс снижения веса.

Но похудение происходит неравномерно. Бывают периоды, когда снижение веса затормаживается. Пациенты, особенно женщины, начинают волноваться.
В это время им требуется поддержка, и на помощь приходит доктор.

Чем раньше человек начинает бороться с лишним весом, тем легче решить проблему, утверждает Светлана Владимировна. Чем больше человек весит, тем продолжительнее наш совместный путь.
Скажем, если человек весит 120 килограммов, за год он теряет от восьми до 16 кило. Обычно таких пациентов мы наблюдаем два два с половиной года.
За это время они достигают 90 95 килограммов. И это хороший результат. За два года человек перестраивается, у него формируются здоровые пищевые привычки, что позволяет ему надолго сохранять форму.

Но очень важно, чтобы человек был мотивирован на похудание. Истинный гурман, у которого даже разговоры про еду вызывают массу позитивных эмоций, вряд ли легко расстанется с лишними килограммами.
Даже если на этом будут настаивать его родственники и друзья.

Грамотные рекомендации по ограничению питания не тяжелы для исполнения. Просто требуется небольшая самодисциплина.

Но вообще похудеть может каждый. Причём без гипноза, кодирования и изнурительных диет.
С помощью обычных врачебных методов, убеждена Светлана Бабайлова. Мы советуем изменить подход к питанию.
Грамотные рекомендации по ограничению питания не тяжелы для исполнения. Просто требуется небольшая самодисциплина.
При этом наши пациенты не слишком страдают, выполняя рекомендации врача, особенно когда видят реальные результаты. Это достаточно эффективный и максимально приятный способ похудения.
Конечно, мы не обещаем рекордно быстрых темпов снижения веса. Но за месяц наши пациенты могут избавиться от трёх-четырёх до семи-восьми килограммов.
Абсолютно приемлемый результат. Резкое снижение массы тела (более чем на пять кило за две недели) совсем не безобидно.

Во-первых, снижение веса в таких случаях происходит, как правило, за счёт потери жидкости. Во-вторых, стремительное похудение в дальнейшем приводит к такому же быстрому прибавлению в весе.

Светлана Владимировна, есть ли препараты, которые помогут справиться с лишними килограммами?
На сегодняшний день существуютP эффективные лекарственные препараты (не пищевые добавки!) для снижения массы тела. Но я бы не советовала употреблять их без рекомендации врача эффект будет незначительным.
Если же применять лекарства под контролем специалиста, можно добиться снижения веса и до пяти, и до семи-восьми килограммов в месяц. По опыту скажу с помощью лекарств худеют примерно 30 процентов пациентов.
Остальные 70 процентов в состоянии снизить массу тела благодаря небольшим изменениям в образе жизни. Что касается пищевых добавок, то я не встречала таких препаратов, которые давали бы стойкий эффект.
Кроме того, к ним нужно подходить с осторожностью и не использовать их постоянно. Пищевые добавки могут обладать мочегонным действием или искусственно вызывать диарею.
Я бы не сказала, что это полезно для желудочно-кишечного тракта и организма в целом.

А как вы относитесь к диетам?
Большинство диет, в том числе популярная кремлёвская, достаточно эффективны. Но ни одна из них не является физиологичной, постоянно «сидеть» на этих диетах нельзя. Например, для того чтобы выдержать кремлёвскую диету, надо быть достаточно здоровым человеком.
Прежде всего почки должны выдержать белковую нагрузку. Поэтому перед началом диеты желательно сдать хотя бы элементарные анализы.
Диета имеет ограничения по срокам, так что, скорее всего, это будет кампания по похуданию. После её прекращения вы вскоре вернётесь к прежнему весу.
Как правило, эндокринологи советуют изменить подход к питанию, не предлагая пациентам однозначно исключать из рациона привычные продукты.

Светлана Владимировна, как быть, если фигуру портит живот?
Существует два типа ожирения «яблоко» и «груша». Тип «груши» широкие бёдра и узкая талия.
СPмедицинской точки зрения это достаточно безопасный тип ожирения. Другое дело «яблоко», когда сзади женщина стройная, но избыточные отложения жира есть на передней брюшной стенке.
Бороться с этим типом ожирения сложнее. Такой тип требует как минимум терапевтического наблюдения.
Люди с подобным телосложением склонны к эндокринным заболеваниям, в том числе к сахарному диабету, чаще подвержены гипертонии, атеросклерозу. Поэтому им нужно обязательно контролировать уровень сахара крови, холестерина и артериальное давление.

Правда ли, что по утрам полезно выпивать стакан воды и ложку льняного масла?
Стакан воды по утрам вещь замечательная. Мы пробуждаем и кишечник, и желудок.
Жидкость вообще нужна и для кожи, и для мышц, и для всего организма. Рекомендуется выпивать 2 2,5 литра жидкости в сутки.
Что касается льняного и прочих растительных масел, то это старое дедовское средство для снижения холестерина. Но если желаете похудеть, имейте в виду, что столовая ложка постного масла это 300 килокалорий.
Если рост женщины 160 сантиметров, ей требуется 1500 килокалорий в сутки. Согласитесь, отдавать 300 килокалорий за ложку масла жалко.
Лучше всего обратиться к эндокринологу. Он подскажет другой способ борьбы с холестерином.

Некоторые женщины ради сохранения фигуры отказываются от обеда. Насколько, на ваш взгляд, это эффективно?
Обед пропускать невыгодно. Когда вы голодные возвращаетесь с работы, аппетит разгоняется до такой степени, что в магазине хочется скупить всё. А если вы перед тем, как уйти с работы, съедите, например, бутерброд, аппетит уже не будет таким неуправляемым.
И на ужин вы много не съедите. Я сторонница дробного питания.
Промежуток между приёмами пищи не должен быть больше четырех часов. Это не так развивает аппетит, нет колебаний сахара крови.

Как вы относитесь к разгрузочным дням?
Они имеют право на существование. Очень разумно в понедельник, после выходных, ограничить себя в пище.
Те, кто регулярно взвешивается, прекрасно знают, сколько они набирают за выходные дни. Поэтому разгрузочный день не повредит и позволит быстро избавиться от набранного веса.
Для разгрузочного дня можете выбрать любые приемлемые продукты: яблоки, овощи, кефир или рис. В любом случае больше 700 калорий не наберёте.
Я против абсолютного голодания это мини-стресс для организма. На мой взгляд, не стоит устраивать такие встряски для организма. Напомню: медицинский подход это разумность, сбалансированность и взвешенность.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>