Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
В тени уральских пирамид

В тени уральских пирамид

текст: Владислав Вериго
фото: с сайта liveinternet.ru
28.10.2009

КартинкаИсследователи искали «снежного человека», а обнаружили древние мегалиты

Несколько лет назад челябинскому поисковику Фёдору Жижилеву его знакомая Зиля Кусяева рассказала, что её брат Аксан Хасанович, житель села Абзаково в Учалинском районе Башкирии, видел реликтового гуманоида. Фёдор договорился о встрече с Аксаном Хасановичем, приехал к нему и услышал сногсшибательную историю, которая произошла практически у того в доме.

Однажды ночью, рассказал Кусяев, я проснулся и отправился во двор (а уборная у нас во дворе). И вдруг увидел в уличном чулане, который раньше не закрывался, два светящихся красных глаза.

Тогда у нас из комнаты в чулан вело окно, через него существо и смотрело на меня. Оно было выше меня ростом и значительно крупнее.
Для чего-то оно забралось к нам, что-то там искало в чулане Может быть, съестное.

Естественно, я до смерти перепугался. Во взгляде неведомого существа не было ничего человеческого. Я буквально в ужасе продрожал до утра. Мать никак не могла допытаться, что же произошло, что же творится со мной.

А когда я рассказал, объяснила, что к нам в гости заходил леший. После этого случая в доме Кусяевых заставили шкафом окно из дома в чулан, а дверь, ведущую в него с улицы, стали закрывать.

Рассказав о своём необычном происшествии, больше похожем на «страшилку» или на фольклорную быличку, Аксан Хасанович, с юности увлекающийся альпинизмом, ныне один из инструкторов туристического клуба, предложил Фёдору самому принять участие в походах по их краю. И тут-то в рассказе «всплыла» загадочная пирамида, сложенная из камней на одной из вершин.

*P *P *

Теперь уже известно о десяти пирамидах, рассказывает поисковик, три из них частично разрушены (видимо, мародёры надеялись обнаружить в мегалитах сокровища, но там ничего не было), а семь сохранились в первозданном виде.

Высота пирамид около двух метров, длина каждой грани у основания два с половиной метра.

Сложены мегалиты из природного камня сухой кладкой. Внутри, как это видно у разбитых мегалитов, они заполнены землёй, а ширина кладки не менее 50 сантиметров.

И самое удивительное все пирамиды ориентированы по сторонам света. Вопрос о том, кем, когда и для каких целей были сделаны эти каменные сооружения, остаётся открытым.

Сначала Аксан Хасанович предполагал, что эти мегалиты возведены на границах башкирских племён, но, как правило, подобные сооружения в старину делались деревянными.

Я считаю, что перед нами всё-таки захоронения, считает челябинский спелеоархеолог Владимир Юрин, начавший исследования пирамид. В пользу этой версии неглубокая канавка, прокопанная вокруг мегалитов.

Обычно таким образом кочевые племена, населявшие территорию современного Башкортостана в древности, «оформляли» погребальные сооружения.

Но ведь самих захоронений под пирамидами нет, не соглашается Фёдор Жижилев. Три мегалита разрушены, а под ними пусто.
Мне кажется, у пирамид было другое, астрономическое значение. Не случайно они ориентированы по сторонам света.

А кроме того, все открытые пирамиды укладываются в некую «сетку координат», отклоняющуюся от стандартной север юг в среднем на 45 градусов. А когда я нанёс на карту две пирамиды в Абзаково и Мусино, то линия, проведённая через них, указывала на Аркаим.

Я уверен, что все мегалитические объекты, открываемые в последнее время на Южном Урале, определённые горные вершины и пещерные комплексы объединены в некую систему, разгадать тайну которой нам ещё предстоит в будущем.

*P *P *

Спелеоархеолог, сотрудник областного центра дополнительного образования детей Владимир Юрин посвятил научную статью мегалитическим сооружениям Южного Урала. Толчком к изучению каменных объектов стали раскопки на острове Веры (озеро Тургояк), проводимые Станиславом Григорьевым и Еленой Васиной .
Учёные определили, что рукотворные пещеры гораздо старше староверов, живших в них в XIX веке.

Высота пирамид около двух метров, длина каждой грани у основания два с половиной метра. Сложены мегалиты из природного камня сухой кладкой.

Внутри они заполнены землёй, а ширина кладки не менее 50 сантиметров. Все пирамиды ориентированы по сторонам света.

Раскольники воспользовались уже готовыми строениями. «Пещеры» относятся к медно-каменному веку. За время своих исследований, в течение более 10 лет,P Владимир Иванович собрал богатую «коллекцию» каменных объектов, сооружённых древними уральцами.

Среди рукотворных мегалитов дольмены, пирамиды, одиночные менгиры, скиты и жилища раскольничьих общин, устроенные в скалах. Первые сообщения о каменных сооружениях, похожих на печки, поступили Владимиру Юрину от челябинского биолога Николая Авдеева в 1996 году.

Мегалитические сооружения были обнаружены под Кыштымом. Позднее участники Сикияз-Тамакской комплексной экспедиции областного краеведческого музея (2003 2005 годы) и Южно-Уральского центра комплексного изучения пещер «Следопыт» (2006 год) под руководством Владимира Юрина обнаружили новые для Челябинской области виды мегалитических сооружений дольмены.

Учёные совершали открытие за открытием, информация о «каких-то каменных кладках» поступала от местных жителей, краеведов, охотников Но что это заготовка бутового камня или древние родовые кладбища?
А может быть, это погребально-ритуальные комплексы или каменные печки исчезнувших жилищ? И вот теперь пирамиды

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>