Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Инга Оболдина: «На короткие дистанции я уже набегалась»

Инга Оболдина: «На короткие дистанции я уже набегалась»

текст: Мария Хворостова
фото: с сайта kinopoisk.ru
29.10.2009

КартинкаНа прошедших выходных в Челябинск в компании режиссёра Сергея Ольденбурга-Свинцова приехала наша землячка, известная актриса Инга Оболдина. Они привезли свой новый фильм «Голубка».

Перед пресс-показом создатели картины пообщались с челябинскими журналистами.
«Картина, которую мы привезли, основана на реальных событиях, рассказал Сергей Ольденбург-Свинцов. Это история любви моих хороших знакомых из Казани, художника Генки Архиреева и его подруги, искусствоведа Светы Колиной.
Мне показалось, что такая история сегодня необходима, таких мало. Гена, к сожалению, умер и не дождался премьеры, но он бывал на съёмочной площадке, видел монтаж фильма».

Инга Оболдина сразу призналась, что этот фильм и эта роль стали для неё «редким счастьем». Раньше Инга была известна как исполнительница эксцентричных ролей второго плана.
В «Голубку» её не только пригласили на главную роль, но и дали играть настоящую лирическую героиню.

Эта роль для меня этапная, поворотная, говорит актриса. Можно сказать, я встала на новую стезю.
Исполнив первую серьёзную главную роль, я стала получать приглашения сыграть новых героинь, новые образы, более близкие мне. Раньше я всегда «бегала на короткие дистанции», играя странных дамочек, и, признаться, уже набегалась.
Кроме того, я впервые работала с реальными людьми. Очень боялась, что Света Колина, которую я сыграла, придёт и скажет: «Я так не делаю, я так не говорю»
Но она шла навстречу и очень мне помогала.

По словам создателей фильма, в основу легла история любви, но не «сахарная», а реальная, со всеми трудностями и препятствиями. Сергей Ольденбург-Свинцов называет свою картину очень светлой, позитивной.
«Таких историй сейчас не хватает зрителю, их почему-то немодно снимать», разводит руками режиссёр. Фильм успели показать на различных фестивалях и получить несколько наград, в том числе за лучшую женскую и мужскую роли и за режиссёрский дебют.

Интересная история случилась на фестивале «Окно в Европу» в Выборге.
Фильм на этот фестиваль мы отправили в последний момент, и в конкурсную программу он не попал, рассказывает Инга Оболдина. Кроме того, нас поставили на 11 часов вечера, это уже седьмой показ за день, и мы ни на что особо не рассчитывали.
Но внезапно набрался полный зал! После показа мы увидели на выходе людей, которые распевали «О, голубка моя!», и, присмотревшись, поняли, что это журналисты-критики.
Они сказали, что все в полном восторге, и пообещали направить петицию Медведеву о том, чтобы нас всё-таки включили в конкурсную программу. Мы не восприняли это заявление всерьёз, но наутро оказалось, что они не шутили.
Нас включили в конкурсную программу, и мы получили приз «Серебряная ладья». После этого начались наши разъезды и по другим конкурсам.

Кстати, о фестивалях. Ольденбург-Свинцов и Оболдина не стесняются довольно жёстко критиковать программы некоторых конкурсов. «Сейчас модно снимать, как говорится, живых людей, не профессиональных актёров, продолжает Инга Оболдина.
Первые пять минут это интересно смотреть, а потом уже понимаешь, что то ли ты дурак, то ли перед тобой совершенная бездарность. Последней, к сожалению, сейчас стало очень много, и последний «Кинотавр» это мне подтвердил.
Те же нашумевшие «Волчок», «Бубен Барабан» Это чернуха ради чернухи».

О дурных вкусах рассуждает и режиссёр Ольденбург-Свинцов. «Мне не нравится, что вокруг сегодня очень много «пластмассового» кино, говорит Сергей Владимирович.
Американцы привили нам дурной вкус к гэговым комедиям. А у нас всё ещё усугубляется тем, что снимать сегодня модно не профессиональных актёров, а медийных персон.
Пример те же «Любовь-морковь», «Гитлер капут!», «Самый лучший фильм» и так далее».

Дальнейшие планы у Ольденбурга-Свинцова наполеоновские. Так, Лидия Федосеева-Шукшина посмотрела его дебютную режиссёрскую работу трижды и собирается в кино в четвёртый раз.

Она сочла историю очень «шукшинской». Лидия Николаевна уже предложила Сергею Владимировичу снять картину по рассказам своего покойного мужа.

Кроме того, по сценарию «Голубки» готовятся выпустить книгу. «Голубку» создатели назвали комедией для взрослых.

Это фильм о любви двух сорокалетних людей. Она искусствовед с талантом огородника, уже была замужем, родила и вырастила двоих сыновей, но так и не узнала настоящей любви.

А он художник, который жил себе бобылём, а потом влюбился, но никак не мог побороть страсти к зелёному змию, а также к молоденькой скрипачке в пластмассовых серьгах, за что регулярно получал от своей культурной огородницы. Оба главных героя гордые без меры.

Она способна бросить двоих сыновей и сбежать в деревню с разбитым сердцем. Он способен отказаться от 20 тысяч долларов за свою картину.

Всё это происходит ещё и летом 1991 года, так что колориту хоть отбавляй. Фильм понравится тем, кто ностальгирует по эпохе лосинов, «девяток» и развала Советского Союза, а также разделяет романтические взгляды на поэтику любви на фоне бытового алкоголизма.

Справка «ВЧ»:

Инга Оболдина
Родилась 23 декабря 1968 года в Кыштыме, в семье инженеров.
После окончания школы поступила в Челябинский институт культуры и искусств на факультет театральной режиссуры. В процессе учёбы Инга увлеклась актёрским мастерством.
После окончания вуза с красным дипломом осталась преподавать в институте на кафедре сценической речи.
Спустя два года, оставив преподавание, вместе с мужем переехала в Москву. Там она поступила в ГИТИС (РАТИ) (мастерская Петра Фоменко).
Сегодня Инга Оболдина является ведущей актрисой Московского драматического театра «АпАРТе» и снимается в кино и сериалах («Небо. Самолёт. Девушка», «Дети Арбата», «Казус Кукоцкого», «Доктор Живаго», «Мне не больно», «Ирония судьбы. Продолжение», «Громовы», «Все умрут, а я останусь» и другие).

P.S. Благодарим за сотрудничество КРК «Глобус».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>