Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Вся королевская рать

Вся королевская рать

текст: Анастасия Богомолова
30.10.2009

КартинкаТолько две недели в челябинском прокате будет идти фильм «Майкл Джексон: Вот и все».

«Вот и все» по правде говоря, не документальная лента в привычном ее понимании. И даже не фильм-концерт, как его принято величать.

Историю создания этого проекта коротко можно было бы охарактеризовать известными песенными строчками: «Я его слепила из того, что было». Несколько недель небольшая съемочная группа, нанятая компанией «AEG Live» организаторами так и не состоявшейся серии концертов Джексона в Лондоне, наблюдала за подготовкой музыканта к его масштабной прощальной гастроли, которая изначально должна была состоять из десяти, а позднее раздулась до пятидесяти выступлений. Предполагалось, что отрывки из ста часов отснятого за все время материала попадут в качестве бонуса на концертный DVD артиста, издание коего планировалось по завершении турне весной 2010 года. Кончина Джексона, впрочем, поспособствовала тому, что промоутеры лондонского шоу уже в августе продали за 60 миллионов долларов студии «Sony» права на использование видеозаписей.

В сущности, из этих порой кое-как сделанных (зачастую при помощи совсем простецкой телекамеры) фрагментов репетиций короля поп-музыки режиссером Кенни Ортега собрано почти двухчасовое произведение под названием «Вот и все».

Лента, не избежавшая включения в ее структуру восторженных, сдобренных слезами комментариев танцоров, которые сотрудничали с Майклом, фактически представляет собой документацию стиля работы артиста: его склонности к перфекционизму, его умения держать руку на пульсе, его уникальной способности контролировать собственное тело и голос (к слову, звучащий с экрана практически идеально). Помимо непосредственно прогона концертных номеров, в фильм вошли также и моменты закулисные: труд хореографов и вокалистов, постановщиков света и создателей пиротехнических эффектов, костюмеров и, что любопытно, съемочной группы, ответственной за подготовку видеоряда, который должен был бы транслироваться во время шоу на огромном экране позади певца. Команда Джексона пересняла заставку к песне «Thriller», для композиции же «Smooth criminal» поместила Майкла в нарезку из староголливудских черно-белых фильмов от «Гильды» с Ритой Хейворт (перчатку которой Джексон ловит налету) до «В укромном месте» с Хамфри Богартом (охотящимся за музыкантом с кольтом в руке).

По сути, «Вот и все» несколько неряшливо высеченный, однако не лишившийся при этом своего подлинного очарования посмертный памятник таланту Джексона и коммерческим интересам его партнеров. И учитывая планы последних, прокат фильма это, конечно, еще далеко не все.

Смотреть трейлер

Благодарим за сотрудничество сеть кинотеатров «Синема парк», где в минувшую среду состоялась челябинская премьера фильма «Вот и все». На вечеринке, предварявшей показ ленты, для собравшейся публики были организованы тематические танцевальные и вокальные конкурсы с фирменными подарками от прокатчиков.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>