Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Европейские цены челябинских баз

Европейские цены челябинских баз

текст: Наталья Иваненко
фото: с сайта news.rambler.ru
30.10.2009

КартинкаНесмотря на кризис, многие южноуральцы выбирают отдых за границей.

Сегодня представители турфирм Челябинска рассказали об итогах летнего сезона и о перспективах зимнего отдыха. По словам главного специалиста министерства спорта, туризма и физической культуры Лидии Зинкиной, нынешний год оказался для компаний самым малодоходным. Многие агентства просто закрылись.

Директор туристической компании «Холидей тур» Ольга Тряскина отметила, что по сравнению с прошлым годом туристическая активность южноуральцев снизилась многократно.

Спрос на путевки упал по всем направлениям, посетовала она. Летать стали меньше, и запросы изменились. В прошлом году многие выбирали отели с видом на море, сейчас челябинцы ограничиваются панорамой бассейна. Вместо пяти звезд южноуральские отдыхающие выбирают три с плюсом.

По словам заместителя директора туристической компании «Русь-тревел» Дмитрия Киселева, кризис благотворно повлиял на развитие внутреннего туризма, челябинцы стали активнее выбирать местные санатории и пансионаты.

Многие клиенты, покупая путевки в санатории, говорили, что денег на заграничные туры недостаточно, а отдыхать привыкли, пояснил он. Финансовое положение настолько нестабильно, что лучше сейчас отдохнуть на курортах родного края, чем потом вообще нигде.

На Новый год туристические компании предлагают жителям Южного Урала отправиться семьями на местные базы отдыха. Челябинские пансионаты, санатории, горнолыжные курорты смогут принять на каникулы более 30 тысяч человек. По предварительным прогнозам, большого ажиотажа на здравницы родного края не будет. Несмотря на низкую заграничную активность челябинских отдыхающих летом, на новогодние каникулы южноуральцы уже забронировали немалое количество билетов в Египет и Турцию. Ленивый пляжно-тюлений отдых за границей туристы выбирают не экономии ради. К сожалению, на челябинских базах цены европейские, а сервис советский.

Встреча Нового года на местных базах отдыха (три-четыре дня) стоит от 4 до 50 тысяч рублей на человека, в зависимости от предлагаемых условий и удобств. В то время как во Францию на десять дней можно будет слетать за 55 тысяч, на Гоа за 40 тысяч, в Чехию за 30 тысяч рублей на человека. Вот и приходится думать челябинскому отдыхающему, поддержать отечественный туризм или за те же деньги пожариться на золотых пляжах «за бугром».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>