Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Евгений Скачков: «Стараюсь быть лидером везде»

Евгений Скачков: «Стараюсь быть лидером везде»

текст: Михаил Араловец
фото: Андрей Ткаченко
30.10.2009

КартинкаНовый капитан челябинского «Трактора» личным примером показывает, как надо действовать на льду.

12 октября, накануне матча «Трактора» с рижским «Динамо», у «чернобелых» произошла смена капитана. Вместо заболевшего Андрея Николишина на лед с капитанской повязкой вышел Евгений Скачков. Вначале думали, что это мера вынужденная. Но и после возвращения в строй Николишина Евгений продолжает «капитанствовать» в «Тракторе». О том, как он чувствует себя в новой роли, Евгений Скачков рассказал «Челябинскому Рабочему».

Назначение капитаном стало для тебя неожиданным?
Скорее, неожиданностью для меня стало то, что после выздоровления Николишина я остался капитаном.
Само назначение произошло перед матчем с рижским «Динамо». Наш главный тренер Андрей Назаров подъехал на раскатке и спросил, буду ли я капитаном. Я ответил: «Да, почему нет?» Андрей Николишин не играл и надо было кому-то его заменить. Тренер выбрал меня.

Объяснил, почему выбор пал на тебя?
Андрей Викторович в подробности вдаваться не стал. Просто спросил, хочу я или нет.

Возможно, это было связано с тем, что ты в нынешнем сезоне много забиваешь? В начале сезона вообще входил в группу лучших бомбардиров КХЛ.
Может быть, действительно, связано с этим.

Как восприняла твое назначение команда и Андрей Николишин, долгое время носивший капитанскую повязку?
Команда все прекрасно понимает. Каждый из ребят может оказаться на месте капитана. Я в Казани заболел, капитанскую повязку на две игры надел Павел Бойченко. Так что нормально реагируют, знают, что если в команде что-то меняют или перестраивают ничего страшного. Надо к этому подходить с пониманием. Недомолвок никаких, с Андреем Николишиным тоже проблем нет.

Ты лидер по характеру?
Да. Стараюсь быть лидером везде. Не только на льду, но и в жизни тоже.

Не давит груз ответственности?
В каких-то моментах, может, и есть. Но когда выходишь играть, особо этого не чувствуешь. Просто делаешь свою работу. Стараешься помочь своим партнерам по команде.

Я, кстати, заметил, что ты, став капитаном, заметнее строже ведешь себя на льду, меньше стало нарушений, не отвечаешь на провокации соперника.
Хочется показать на личном примере, что на провокации или какие-то высказывания отвечать не нужно. А нужно забивать голы, отдавать передачи, выигрывать матчи.

Какие слова ты находишь, чтобы поддержать партнеров в трудной ситуации?
У нас в раздевалке есть кому говорить. Есть ребята постарше, они тоже высказываются. Все прекрасно понимают, что надо делать на льду. Лишних слов ребятам говорить не нужно. Ведь все профессионалы, поэтому выходят и делают свою работу.

На твой взгляд, какими качествами должен обладать капитан?
Его, в первую очередь, должны уважать в команде. Он должен заводить партнеров, показывать своим примером, как надо играть, как надо в раздевалке себя вести, на льду и в жизни. Для нас всегда хорошим примером был Андрей Николишин. Да он и остается им.

Шуток по поводу назначения капитаном были? Товарищи не подначивали?
Да нет. Шуток не было. Может, потому, что сейчас чемпионат идет. Если это было бы в перерыве, то может, что-то и было. Тем более, назначение произошло перед самой игрой. Не успели.

А можешь партнерам сказать пару «ласковых» по ходу матча, чтобы взбодрить их?
У нас каждый может так сказать, если кому-то что-то не нравится. Если ты не прав, тебе прямо скажут об этом. Но у нас нет балагана. Есть тренеры, которые укажут тебе на твои ошибки. Стараешься слушать их, выполнять тренерское задание. И естественно, между собой в раздевалке в перерывах какие-то подсказки друг другу даем, прислушиваемся к мнению других.

Критику воспринимаешь в свой адрес?
Стараюсь воспринимать, если по делу. Если огульная, то нет. Прослушаю, промолчу, но сделаю по-своему. Если считаю, что прав.

Ты ранее был капитаном в детских, юношеских командах?
В ЦСКА и «Спартаке». Во второй команде, в первой лиге. Ассистентом был в «Спартаке». По-моему, в позапрошлом сезоне я уже был какое-то время капитаном в «Тракторе», а также ассистентом. Так что знаю, как и что.

Капитан, я вижу, любит улыбаться, шутить, смеяться и на льду с удовольствием занимается.
Без настроения в нашей работе, наверное, будет тяжеловато. Так что надо все время быть позитивным. Хоккей это наша любимая работа. Поэтому мы не можем приходить на нее с плохим настроением.

Вне игры капитанские обязанности приходится исполнять?
Вне игры каждый сам для себя капитан. Здесь уже никому не прикажешь.

Главный тренер «Трактора» Андрей Назаров:
Объясню свое решение о назначении Евгения Скачкова. Я хочу таким образом снять с Андрея Николишина груз ответственности, который лежит на капитане, чтобы он полностью отдавался игре. Мне кажется, это работает Андрей играет. Пусть молодые учатся капитанить. А Женя в нынешнем сезоне стал настоящим лидером команды ведет за собой партнеров, много забивает, результативные передачи отдает.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>