Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Аптечки избавят от лекарств

Аптечки избавят от лекарств

текст: Светлана Григорьева
фото: с сайта vecherka.su
02.11.2009

Вместо медицинских препаратов автомобилистов обяжут брать в поездки множество перевязочных материалов

Российские чиновники решили избавить автомобилистов от необходимости возить с собой массу лекарств. С 1 июня 2010 года обязательными компонентами аптечки станут всевозможные бинты, жгуты, лейкопластыри и прочие препараты для оказания первой медицинской помощи при ДТП.

В результате стоимость аптечки станет ниже более чем в три раза, а срок использования, напротив, увеличится.

Как показывает практика, чаще всего пользоваться аптечкой приходится при дорожно-транспортных происшествиях. При этом важнее всего вовремя оказать пострадавшим первую медицинскую помощь остановить кровотечения, наложить жгуты и так далее.

Зачастую имеющихся в современных аптечках препаратов не хватает.
Если у человека, к примеру, артериальное кровотечение, в первую очередь необходимо не дать ему погибнуть от потери крови, рассказала «ВЧ» пресс-секретарь Челябинской городской службы спасения Римма САДРЕТДИНОВА. Для этого требуется наложить жгут и закрыть рану бинтом. При венозном кровотечении нужны стерильные бинты. Этих материалов аптечкам очень не хватало.

К новому перечню препаратов неплохо было бы добавить нашатырь чтобы привести человека в чувство. Ещё очень нужны анальгин для обезболивания и йод для обработки ран.

Во многие современные аптечки вместо йода кладут маленькую ампулу зелёнки, которой хватает на то, чтобы ватку три-четыре раза обмакнуть. Если полученные при аварии травмы серьёзные, этого недостаточно.
Что касается таблеток, то их человек может набрать в дорогу по своему усмотрению. Можно проконсультироваться с лечащим врачом.

Исключение из обязательного списка медикаментов чиновники объясняют просто в России температура в машинах может колебаться от минус 40 до плюс 55. А это уже нарушение условий хранения препаратов. Такая амплитуда приводит к тому, что лекарства быстро портятся. Просроченные таблетки не только не выполняют свои функции, но и могут навредить здоровью.

У многих автомобилистов это решение вызывает нарекания. Ведь, к примеру, в случае сердечного приступа у человека может не оказаться под рукой нужного средства.

В автомобильной аптечке никогда не было сердечных препаратов, прокомментировал главный кардиолог Челябинска Игорь ШАПОШНИК. Валокордин, валосердин и корвалол имеют успокоительное действие.

При ДТП они помогут водителю перестать волноваться, не более того. Не все автомобилисты знают, что делать с теми или иными лекарствами.

К примеру, аспирин усиливает кровотечение. Человек, который без консультации врача начинает принимать медикаменты, может нанести себе больше вреда, чем пользы. Универсальных таблеток от всего пока ещё не изобрели.

С Игорем Иосифовичем согласна автомобилист Ирина. К своей безопасности девушка подошла ответственно.
Я понятия не имею, как принимать многие препараты, которые есть в моей аптечке, призналась она. Инструкций к ним нет, а просто так пить я боюсь, считаю, что лучше не рисковать.
А вот бинтов для аптечки я докупила, взяла салфеток с пропиткой. Попробовала дома растянуть жгут из аптечки, которую мне продали в автосервисе, а он лопнул.
Ножницы оказались тупыми. На дороге может быть всякое, и я не хочу, чтобы из-за чьей-то безответственности случилась трагедия.

Аптечка выручала нашу семью не раз, сообщил другой автовладелец, Максим. Отправляясь на дачу или в лес, меньше всего думаешь о лекарствах.
Поэтому если у кого-то внезапно начинает болеть голова или человек простывает, под рукой всегда есть препараты, которые могут помочь. С другой стороны, никто не сможет запретить автомобилистам и после 1 июня 2010 года брать с собой необходимый набор таблеток.

Но не все станут специально закупать их, если никто этот процесс не контролирует. Такой уж у нас менталитет.

Недаром говорят, что, пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

Что войдет в новую автомобильную аптечку?

  • Рекомендации по применению аптечки первой помощи (автомобильной) 1 шт.
  • Устройство для проведения искусственногоPдыхания «Рот устройство рот» 1 шт.
  • Перчатки медицинские, размер не менееPМ, 1 пара.
  • Жгут кровоостанавливающий 1 шт.P
  • Бинт марлевый медицинский нестерильный, 5 м х 5 см, 2 шт.
  • Бинт марлевый медицинский нестерильный, 5 м х 10 см, 2 шт.P
  • Бинт марлевый медицинский нестерильный, 7 м х 14 см, 1 шт.P
  • Бинт марлевый медицинский стерильный, 5 м х 7 см, 2 шт.P
  • Бинт марлевый медицинский стерильный, 5 м х 10 см, 2 шт.P
  • Бинт марлевый медицинский стерильный, 7 м х 14 см, 1 шт.P
  • Ножницы 1 шт.
  • Лейкопластырь бактерицидный , не менее 4 см х 10 см, 2 шт.P
  • Лейкопластырь бактерицидный, не менее 1,9 см х 7,2 см, 10 шт.P
  • Лейкопластырь рулонный, не менее 1 см х 250 см, 1 шт.

ПРОЧЕЕ

  • Салфетки марлевые медицинские стерильные, не менее 16х14см, 10, 1 уп.P
  • Футляр 1 шт.
  • Пакет перевязочный стерильный 1 шт.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>