Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Продавцы воздуха

Продавцы воздуха

текст: Ольга Сукинова
фото: с сайта vecherka.su
02.11.2009

КартинкаКак не стать обломком «финансовой пирамиды»

Во вторник в актовом зале общества «Знание» прошёл первый семинар по повышению финансовой грамотности населения. Ликбез проводили сотрудники минэкономразвития, Федеральной службы по финансовым рынкам, ГУ ЦБ по Челябинской области, Союза заёмщиков и вкладчиков России, Пенсионного фонда и ГУВД.

К нам приходит много обращений и жалоб на кредитные организации и потребительские кооперативы, отметила первый заместитель министра экономического развитияГалина Синицына. Часто люди теряют свои сбережения из-за низкого уровня финансовой грамотности и невнимательности при чтении документов.

Поэтому и возникла необходимость в проведении такого семинара.

Финансовым пирамидам, в последнее время получившим второе рождение, на семинаре было уделено особое внимание. Время идёт, и многие уже забыли о Лёне Голубкове, который смог благодаря акциям МММ купить своей жене зимние сапоги.

Впрочем, бурные 90-е до сих пор дают о себе знать. По данным Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, за два последних года на Южном Урале были выплачены компенсации примерно 10 тысячам вкладчиков, пострадавших от деятельности мошенников, на общую сумму 12 миллионов рублей.

Накопления на чёрный день у людей есть, и аферисты этим активно пользуются. По словам председателя ЧРО ООО «Союз заёмщиков и вкладчиков России» Олега Никулина, лишь 10 процентов потребительских кооперативов продолжают свою деятельность.

70 процентов закрылись, а их организаторы скрываются от правосудия, ещё 20 процентов пользуются всевозможными юридическими лазейками, которые позволяют им выходить сухими из воды. Принцип работы финансовых пирамид со времён Мавроди не слишком изменился.

В кооператив привлекаются инвесторские средства под гарантированный необыкновенно высокий процент. Некоторым вкладчикам АО «МММ», кстати, акции принесли до 1000 процентов годовых.

Это основное отличие пирамиды от ПИФа. В инвестиционном фонде высоких процентов не гарантируют, всё зависит от ситуации на рынке.

Но откуда возьмутся деньги на выплату процентов? Очень просто с вкладов новых членов кооператива.

Для привлечения жертв мошенники не жалеют средств на рекламу и различные акции (МММ устраивало день бесплатного проезда в метро для москвичей). Самые первые вкладчики действительно получают свою выгоду, и, видя их радость, в кооператив несут деньги родственники, друзья и коллеги.

А потом объявляется банкротство проекта, а 99 процентов акционеров остаются с ничего не стоящими бумажками.

Как разъяснил на семинаре начальник ОРЧ БЭП 2 ГУВД по Челябинской области Михаил Логинов, финансовые пирамиды делятся на два основных вида:
те, что собирают деньги под какие-либо «инвестиционные проекты». Как правило, это пирамида в чистом виде, производимого продукта нет в принципе. Это так называемые «продавцы воздуха»;

те, что существуют под видом общественных организаций, клубов и тому подобного. Они успешно замаскированы, нередко продают какой-либо товар по системе сетевого маркетинга.

По словам Михаила Викторовича, большая часть вкладчиков знает о том, что деятельность кооператива незаконна и что они сильно рискуют, но шальные деньги подавляют голос разума. Аферисты очень любят проводить различные семинары и мастер-классы, группы на которых всегда смешанные присутствуют как новички, так и «бывалые».

На таких мероприятиях представители кооперативов взахлёб рассказывают о высоких доходах, при этом никаких подтверждающих документов не предоставляется. Ещё одна «фишка» выездные пикники.

Ну разве может обмануть человек, с которым вы вчера жарили шашлычок и пили на брудершафт? Феномен толпы вообще активно используется мошенниками разного рода.

Представьте: полная комната людей, и все оживлённы, радостны и делятся тем, насколько вырос их пай за короткий срок. Вам удобно будет задать вопрос про лицензию или хоть как-то выразить сомнение?

Люди поступают так, как поступает большинство, в толпе все становятся ведомыми.P

Что ещё вас должно насторожить:

  • отсутствие лицензии ФСФР или Центробанка. Даже если лицензия есть, её номер нужно «пробить» по данным контролирующих органов;
  • сокрытие финансовой информации (отчёты и балансы не публикуются ни в печати, ни в Интернете);
  • обещание высокой доходности (проценты по займу в разы выше среднерыночных);
  • неспособность компании подтвердить свою деятельность (куда вкладываются ваши средства и как это можно проверить);
  • использование в названии, рекламе, объявлениях фирменной символики известных компаний;
  • упоминание в качестве партнёров или учредителей хорошо известных фирм;
  • с договором клиент может ознакомиться только в офисе (нет возможности вдумчиво прочитать его дома или посоветоваться с юристом);
  • отсутствие компании в числе членов саморегулируемых организаций. Саморегулируемые организации союзы компаний, объединённых профессиональной деятельностью. Членство в такой организации очень престижно, и «нелегала» туда никогда не возьмут;
  • требуется оплатить вступительный взнос, оформление документов, обучение или участие в семинаре;
  • подложные документы: неправильно оформленные квитанции, отсутствие печатей, подписей;
  • фиксированная сумма минимального взноса;
  • надомная работа. Для того чтобы заработать, вы должны сначала купить или арендовать материалы или оборудование.

Подведём итоги. Чтобы не стать жертвой новой МММ, достаточно быть просто внимательным и осторожным:

  • проверьте документы компании (лицензию, свидетельство о регистрации, устав);
  • попросите договор на дом и посоветуйтесь со знакомым юристом или экономистом;
  • узнайте, чем конкретно занимается компания, куда будут вложены ваши деньги;
  • сравните предлагаемые условия с условиями других фирм, предоставляющих аналогичные услуги;
  • обратите внимание на то, какой документ у вас останется взамен отданных денег;
  • внимательно прочитайте все документы (особенно то, что написано мелким шрифтом), не подписывайте ничего, не вникнув в каждый нюанс.

Справка «ВЧ»:

  • Уголовные дела заведены:
    -на финансовую группу «Капитал»,
    -PКПКГ «Женский деловой центр»,
    -PПК «РеалАвтоГрупп»,
    -Pкооператив «Альянс»,
    -Pкооператив «Базис-Альянс»,
    -Pобщество взаимного страхования «Надежда»,
    -Pпотребительский кооператив «Взаимодействие»,
    -Pфинансовую компанию «Частные инвестиции»,
    -PПК «Кредитинвест плюс»,
    -PООО «САН».

  • Государство компенсирует вам потерянный вклад, но в размере, не превышающем 10 тысяч рублей.

  • Если вы стали обманутым вкладчиком, можете обратиться за помощью в Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров (ЗАО «Мосстройэкономбанк», ул. Молодогвардейцев, 31, третий этаж, тел.: 798-07-70, 798-24-97) или в ЧРО ООО «Союз заёмщиков и вкладчиков России» (ул. Российская, 279, тел. 237-93-83).

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>