Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Джаз под африканские ритмы

Джаз под африканские ритмы

текст: Ольга Аккерман
фото: с сайта mediazavod.ru
05.11.2009

КартинкаЧелябинцы взяли уроки у хореографов мирового класса.

Попробовать себя в разных направлениях фитнеса, выучить несколько новых движений от известных хореографов и получить заряд бодрости смогли все участники VI международного танцевального фитнес-форума, организованного челябинским имидж-клубом «Светлана».

План-минимум «выспаться» в минувшие выходные был решительно заменен мной на «танцевать». Подобные подвиги ранним субботним утром даются нелегко, но желание узнать, что такое рагга и как танцуют африканский джаз, сильнее. Поэтому я взяла спортивную форму и направилась в легкоатлетический манеж, чтобы на себе испытать танцевальные уроки, пока мои коллеги были заняты камерами, фотоаппаратами, диктофонами и микрофонами.

Спортивный зал заполнился под завязку. В один ряд выстроились школьники и студенты, малыши, их родители, пенсионеры. Многие юноши и девушки в образе: креативные прически, одежда, соответствующая разным танцевальным стилям, хорошая спортивная обувь. Сразу видно, что танец для них не простое развлечение, а образ жизни. А ведь несколько лет назад это было в диковинку.

Когда мы начинали фитнес-форумы, молодежь еще плохо понимала, что такое фитнес. Участвовали в них в основном девушки, мальчиков приходило человек пять, и на них пальцем показывали как на достижение. Движения были простые: «два прихлопа, три прихлопа». Сегодня внимания к фитнесу намного больше, порадовалась за город директор имидж-клуба Светлана Клименко.

Презентеры VI форума, как обычно, представили миксы из самых разных танцевальных направлений.

Некоторые из них уже давно известны и пользуются популярностью в Челябинске, как, например, степ-аэробика, занятия по которой провела фитнес-инструктор из Москвы Жанна Чистякова.

Другие абсолютно новые для нашего города и страны. Столичный хореограф Анна Дельцова привезла в Челябинск раггу ямайский стиль, который Анна разнообразила движениями из хип-хопа. Надо отметить, что все презентеры представили авторские уроки, так что челябинские танцоры, любители и профи учились новым движениям по первоисточникам.

Юлия Плотникова-Ангот, выпускница Парижского профессионального джазового образования, и вовсе соединила, казалось бы, несоединимое. Проведя урок лирического джаза, где движения плавные и чувственные, она открыла другую сторону танца, доказав, что танцевать джаз можно и под зажигательные африканские ритмы, нужно лишь расслабить тело, сделать упор на ноги и представить, что находишься на солнечном континенте.

А на уроках Дэвина Пуллинса челябинцы представляли себя на съемках звездных клипов. Хореограф активно сотрудничает со многими популярными исполнителями Jey Sean, Sean Paul, «Destinys Child»: делает постановки для клипов, рекламных видео, фильмов (последняя его работа, фильм «Fame», выйдет в российский прокат в декабре). Челябинцам он показал постановку, которой учил певицу Brandy.

Новые движения, несмотря на незавидную танцевальную подготовку большинства пришедших на фитнес-форум, давались легко. Нестройные ряды очень быстро превращались в слаженный ансамбль.

В этом педагогическое мастерство приглашенных тренеров, говорили организаторы. Они могут научить любого, и уверенно себя чувствовать будет даже тот, кто первый раз пришел в спортзал.

Так что тот, кто постеснялся показаться неуклюжим или просто поленился и остался дома, упустил как минимум возможность получить порцию хорошего настроения.

В воскресенье презентеры дали мастер-классы профессиональным тренерам. Возможно, скоро и в челябинских фитнес-клубах приживутся уроки рагги или африканского джаза.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>