Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Горшок для миллионника

Горшок для миллионника

текст: Евгения Репникова
фото: с сайта mediazavod.ru
06.11.2009

КартинкаВ Челябинске трудно найти общественный туалет.

Достаточное количество общественных туалетов один из признаков цивилизованности города. Увы, за столицами и другими миллионниками Челябинск в этом вопросе не поспевает. В столице Южного Урала не хватает ни стационарных, ни мобильных туалетных кабин (МТК). В этом каждый горожанин не раз убеждался на собственном опыте.

Стационарные туалеты

В центре города есть стационарные туалеты в зданиях и на улице. В городском саду имени А.С. Пушкина семь сортиров. Два бесплатные, у детского городка «Лукоморье» и на территории проката коньков и всяческого сезонного инвентаря. Три туалета расположены у летних кафе, они открыты только в теплое время года. Есть также общественный туалет на площадке аттракционов и многим знакомый капитальный сортир-здание. Стандартная плата за посещение таких мест десять рублей.

Содержать общественный туалет нам затратно, рассказываетPуправляющий горсадом Радик Бакеев. Дохода от него не хватает, чтобы оплатить отопление, горячую воду, обслуживание, зарплату контролеров Все ложится на наши плечи.

В торгово-развлекательном комплексе «КУБа» по туалету на втором и третьем этажах, плюс четыре сортира на четвертом этаже, один из которых детский. Все туалеты бесплатные.

Их обслуживает клининговая компания, следит за чистотой постоянно, рассказывают в отделе по маркетингу ТРК. Да, они не приносят никакой прибыли напрямую, но окупаются другим. Это уважение к посетителям. Клиенты ведут себя очень культурно.

Туалет в Никитинских рядах, которым тоже можно воспользоваться за «чирик», отдан в аренду частному предпринимателю. Его обслуживают шесть человек, сменами по трое. «Для нас общественный туалет не бизнес, а головная боль, я бы его лучше закрыл, считает управляющий Дмитрий Астраханкин. Но он удобен для посетителей. Почему платный так его содержать надо». На сообщение, что в «КУБе» сортир бесплатный, Дмитрий Астраханкин пояснил: «У нас все-таки контингент несколько иной. Никитинский как проходной двор, на самом центральном месте расположен. Тут ходят разные люди, как и на вокзале, где туалет, между прочим, тоже платный».

Хорошие бесплатные сортиры есть в торговых центрах «Молния» и торгово-развлекательном комплексе «Горки». Из ресторанов «выше среднего» тех, кого приспичило, выпроваживают. Предприятия фаст-фуда тоже не желают предоставлять нужник, если не делаешь заказ.

Кабинки

Сортирную проблему невозможно решить без мобильных туалетных кабинок. В европейских странах биотуалет на улице явление привычное и удобное. А в Пекине, говорят, они еще и лампочками подмигивают. В Челябинске МТК встречаются очень редко. Как оказалось, участников туалетного рынка в городе мало компании «Биоэкология», «Биомир», предприниматель Ирина Кукушкина и еще несколько фирм.

Сезон туалетных кабин это март-октябрь, говорит сотрудник «Биоэкологии» Антонина. Мы в этом году по просьбе администрации пешеходной зоны ставили МТК на Кировке. А зимой холодно, мерзнут и старушки-операторы, и клиенты. Задумывались об автоматизированных кабинах без оператора терминалах, в которые можно бросать монетки и посещать туалет. Но опасаемся, что будут придерживать дверь после открытия, и за десять рублей кабиной воспользуется целая толпа.

У «Биоэкологии» только два общественных туалета, работающих круглый год, на площади Революции. Это полноценные модули с отделением для оператора, водой и отоплением. А в основном фирма сдает кабины в аренду с обслуживанием, предоставляет МТК для массовых мероприятий. Как пояснили в компании, раскидывать их по городу нет смысла из-за маленького дохода. Одна МТК в день приносит в среднем рублей 800. А в непогоду только 40. И лишь в праздники «туалет с бабушкой» дает до двух с половиной тысяч. Средняя зарплата «туалетного оператора» 300-400 рублей в день.

Столкнулись с тем, что добросовестных работниц найти сложно, рассказывает Антонина. Нанимали бабушек этим летом. Так одна просто запила, а другую уволили по статье после третьего предупреждения за обманы и кражи.

Как узаконить кабинки

Знакомая челябинцам картинка: две туалетные кабинки рядом, одна из которых открыта, в ней сидит человек и читает газету. Это оператор сортира, который ничего стыдного не делает, а просто ждет клиентов. Одна из кабинок переделана под «мини-офис». Такие нужники устанавливает частный предприниматель Ирина Кукушкина. Она специализируется именно на общественных кабинках, занимает процентов 95 этого скудного рынка.

Когда я начала их ставить, неоднократно обращалась в администрацию, рассказывает Ирина Александровна. Но от меня только отмахивались.

По словам бизнес-леди, биотуалеты даже не упоминаются в перечне нестационарных объектов.
Я не могу их узаконить. А земельный комитет спрашивает, на каком основании устанавливаю кабины. Ко мне может участковый подойти и спросить: «Ты почему за аренду не платишь?» и так далее. Чтобы их не переворачивали, мне нужно вбить штыри в землю. Одну кабину Ирины Кукушкиной кто-то разобрал и утащил. А еще чаще МТК переворачивают вандалы. Все собранное оказывается на асфальте, зловонные лужи приходится убирать операторам сортиров женщинам преклонного возраста.

В Советском и Металлургическом районах предложение предпринимателя Кукушкиной встретили «на ура» и буквально заставили расставить кабинки на основных людских потоках. А вот в Курчатовской и Калининской администрациях Ирину Александровну попросту оштрафовали на внушительную сумму. Одна из причин поставила сортиры под «орденом» на Теплотехе. А то, что под той «звездой» наркоманы ширяются, власти, видимо, не волнует.

За туалеты напротив Свято-Троицкого храма Кукушкину больше всего благодарили, но за них же «наградили» штрафом в райадминистрации.
Руководство Ленинского района установку кабин запретило сразу.

Кто за это отвечает?

В Москве депутаты подсчитали: в городе должно быть по туалету на тысячу человек. В Челябинске без всяких нормативов видно: цивильных отхожих мест не хватает. Особенно в центре во время массовых празднований. Но найти «главного по туалетам» в челябинской мэрии оказалось непросто. Видимо, вопрос «не на слуху» и им никто не занимался. Дмитрий Еремин, помощник первого вице-мэра Сергея Давыдова, курирующего жилищно-коммунальное хозяйство, сказал, что не в курсе дел и посоветовал обратиться еще в управление ЖКХ и МУП «Горэкоцентр». Там выяснилось, что «туалетное направление» для предприятия побочное, а общественными сортирами оно практически не занимается и не контролирует коммерческую деятельность. У Горэкоцентра есть свои кабинки, которые он предоставляет для массовых мероприятий либо по коммерческим договорам для кафе, строек и т.д.

Выяснилось, что разрешение на установку коммерсанты получают в районных администрациях. Необходимо также обращаться в земельный комитет. На этом «цепочка» теряется

Между тем направляющая рука муниципалитета тут не помешает: туалеты еще и расставить надо эффективно. Где-то их нет на километр вокруг, а где-то сразу два, как у ТЮЗа. Один из них, сортир Ирины Кукушкиной, ежедневно посещают примерно полсотни человек. Нуждается в туалетах парк «Алое поле». Не раз разгорались скандалы из-за загаженных конечных остановок маршрутных такси на многих до сих пор нет цивилизованных отхожих мест. К маршрутчикам у Ирины Кукушкиной есть предложение:

Если город выделит хотя бы дотации на зарплату работницам, 300-350 рублей в день человеку, то все остальное я возьму на себя, сделаю бесплатными эти точки. Если администрация не найдет финансов, можно сделать по-другому. Пусть маршрутные такси отдают в городской бюджет на туалеты сотню рублей в месяц, и я поставлю на конечных остановках туалеты, причем бесплатные.

Руководитель фирмы «Биомир» Сергей Новосельцев уверен: люди будут пользоваться сортирами не только на конечных остановках. Но в областном центре до сих пор есть летние кафе, работающие без туалетов. Аренда кабины в месяц всего 5-7 тысяч рублей вместе с четырехразовым обслуживанием в неделю. «Но и на них экономят, говорит Сергей Новосельцев. Если продаешь напитки, тем более алкогольные должен обеспечить людей и местом для отправления естественных надобностей. Но нет обязаловки, их администрация «за жабры» не берет».

Я устала бегать по администрациям и просить: разрешите кабины поставить в местах активного времяпровождения, говорит Ирина Кукушкина. Пока нахожу общий язык только с администрациями Тракторозаводского, Металлургического, Центрального и Советского районов. А ведь таких точек по городу полно. Властям пора спуститься на землю, к народу!

Этот бизнес невыгоден именно у нас, в Челябинске, поддерживает коллегу Сергей Новосельцев. Потребность в кабинках большая, особенно на остановках. Ирина Кукушкина немного «сняла» эту проблему, однако я не знаю, что она будет делать зимой, когда кабины заледенеют. А незамерзающая жидкость для их работы стоит очень дорого, и ее нужно много. К тому же кабинки не сохраняют тепла как же люди воспользуются ими в минусовую температуру? Для стабильной работы необходимы павильоны, как у «Биоэкологии». А они стоят от 500 тысяч рублей каждый. Кто рискнет вкладываться без поддержки властей и документальной базы?

Недавно прайсы пришли из Китая, рассказывает Ирина Кукушкина. Туалеты выглядят как домики. Требуется только подсоединить электричество. Они вполне самоокупаемы. Хотя выгоднее в таких условиях все-таки биотуалеты они отслужат два года и за это время полностью окупятся, наполняемость у них большая, емкость бака 300 литров. Я уже придумала, как их переделать под зиму. И если б не кризис, то следующую партию заказала бы с переделками. Новая конструкция дает возможность просто менять баки. Заднюю стенку открываешь, бак выдвигаешь, ставишь пустой, а полный везешь размораживать. А отопление с помощью печи-керосинки в другом отделении. Так делают люди, которые торгуют зимой на открытых рынках.

У нас, немногочисленных участников челябинского «туалетного рынка», есть желание, не хватает только действий со стороны администрации,P считает Сергей Новосельцев, который является еще и местным дилером московской компании «Экосервис». Недавно ее представители направили в челябинскую мэрию письмо с предложением о сотрудничестве. Ответа пока не поступило

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>