Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Два в одном: Великий немой и Чехов

Два в одном: Великий немой и Чехов

текст: Виктория Олиферчук
фото: Игорь Шутов
09.11.2009

КартинкаОчередное «Предложение» публике от театра юных зрителей

В ТЮЗе отыграли премьеру спектакля «Хотите быть моей женой?» В основе постановки два популярных чеховских водевиля «Предложение» и «Медведь».

Казалось бы, что ещё нового можно предложить зрителям? Однако, подключив творческую фантазию, режиссёр нашёл выход и взял в союзники Великого немого.

Режиссёр Вячеслав Харюшин уже известен театральной публике. Более 10 лет Вячеслав Вадимович отработал в Камерном театре, с его подачи репертуар театра пополнился спектаклями «Русская рулетка» и «Необыкновенные приключения друзей».

В своё время в институте культуры при его непосредственном участии был создан учебный театр. И даже теперь, будучи заместителем министра культуры области, Харюшин находил время для творческого сотрудничества с Новым художественным театром, где выступал в качестве художника-оформителя.

Постановка спектакля на сцене ТЮЗа стала для режиссёра возвращением к профессии. Режиссёр и театр сошлись на Чехове.

Для ТЮЗа это уже не первое обращение к Чехову и его водевилям.

В 1985 году в спектакле «И в шутку, и всерьёз» были объединены сразу три сочинения Антона Павловича, к перечисленным двум добавился ещё «Юбилей». На этот раз режиссёр предложил артистам интересный сценический приём немого кино.

Очень хотелось уйти от шаблонов, признаётся режиссёр-постановщик Вячеслав Харюшин. Время написания пьесы конец XIX века, мы решили лет на 15 20 сдвинуть действие, тем самым переместив его в XX век.

Кто вам сказал, что Россия была сермяжной и лапотной? Ничего подобного! В стране в то время уже были телефоны, синематографы, велосипеды и прочие блага цивилизации.

Соответственно, претерпели изменения и главные персонажи. Традиционной трактовки образа помещика Смирнова как бравого офицера в гусарском мундире вы здесь не найдёте, герой превратился в продвинутого коммерсанта, наподобие гончаровского Штольца.

Под стать ему и помещица с ямочками на щеках у себя в особняке Попова звонит по телефону и смотрит home-video с любимым мужем.

Всё это замечательное кино появилось благодаря нашему актёру Алексею Согрину, раскрыл секреты театральной кухни режиссёр. Это его хобби.

Он сам писал сценарий, снимал, обрабатывал съёмку на компьютере, чтобы придать кадрам налёт старины. Предварительно мы отсмотрели множество старых фильмов, комедий с Чаплиным, чтобы точнее воспроизвести манеру немого кино.

Подобный приём задаёт тон всему спектаклю: действие на сцене разворачивается под звуки фортепиано, в духе сеанса синематографа. Это же определяет способ актёрской игры с эффектными позами, преувеличенной мимикой, крупными жестами.

Главная сложность была в том, чтобы не переборщить, не перейти к клоунаде, а точно выдержать этот стиль, рассказала о работе над спектаклем народная артистка России Ольга Телякова. И в то же время не потерять правду жизни, искренности переживаний, наполненности чувств, то есть всю глубину внутренних переживаний нужно было передать в гротесковой манере.

Присутствие в спектакле Ольги Теляковой уже обеспечивает постановке минимум 50 процентов успеха. Блестящая импровизация актрисы не раз срывала аплодисменты зала.

Не остался без внимания и «страдальный» романс, исполненный Теляковой, ради чего на сцену специально выкатили рояль. К сожалению, не все партнёры могут работать на таком же профессиональном уровне, и актрисе зачастую приходится полностью брать инициативу на себя.

Сейчас режиссёр взял тайм-аут. По словам Харюшина, сделать хочется многое.

Когда долго не работаешь и тебе дают наконец возможность что-то поставить, попросту впадаешь в эйфорию. Но, поскольку объять необъятное нельзя, давайте немного подождём. Скажу только одно продолжение следует.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>