Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Дни Германии

Дни Германии

текст: Виктория Олиферчук
фото: с сайта vecherka.su
09.11.2009

КартинкаВ Челябинске отметят годовщину падения Берлинской стены

9 ноября ровно 20 лет назад пала Берлинская стена. Бетонное сооружение длиной 106 километров и высотой 3,6 метра было практически полностью разрушено, за исключением небольшого участка, ставшего наглядным примером холодной войны.

С тех пор эта дата вошла в историю Германии под названием «мирной революции».

ВPсубботу в Берлине состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к грядущему юбилею. В нём приняли участие бывший президент СССР Михаил Горбачёв, экс-президент США Джордж Буш-старший , бывший канцлер ФРГ Хельмут Коль, а также нынешний глава правительства Германии Ангела Меркель и президент ФРГ Хорст Келер.

Непосредственно в день юбилея, 9 ноября, в Германии ждут Дмитрия Медведева. 20-летие немцы планируют отметить символическим разрушением стены, составленной из тысячи разрисованных вручную пенопластовых блоков.

Это событие станет необычным зрелищем для жителей Берлина и гостей немецкой столицы. Приобщиться к мировой истории смогут и челябинцы.

9 ноября в областном центре стартует цикл мероприятий, посвящённый мирной революции в Германии. Инициаторами проведения стали немецкий Фонд Боша и Гёте -институт в Москве.

Двусторонняя программа направлена на расширение межгосударственных культурных связей. Взаимовыгодному обмену город обязан Челябинскому концертному объединению.

Мы выиграли очередной грант, пояснил генеральный директор ЧКО Алексей ПЕЛЫМСКИЙ. И готовы представить проект «Падение Берлинской стены».

Проект сборный, в него вошли и выставка, и концерт, и чтения. Дни Германии в Челябинске продлятся до 17 ноября.

Фонд Боша активно работает во многих странах, однако в России его программа представлена впервые. Заявки на участие в конкурсе подали 15 крупнейших российских городов, и только три получили поддержку немецкого фонда Ульяновск, Архангельск и Челябинск.

Похоже, для челябинской филармонии становится обычным делом выигрывать конкурсы и получать гранты. Программа германских дней откроется литературным вечером, собравшим подборку пьес, посвящённых заданной тематике.

Аналогичные драматургические чтения, организованные Гёте-институтом, уже проходили в городе года два назад. В читке примут участие актёры челябинских театров, режиссёры Евгений Ланцов и Олег Хапов , а также театральный критик Владимир Спешков. В кинотеатре «Знамя» в рамках программы пройдёт демонстрация кинофильмов.

Мы покажем две ленты. Первая повествует о «Штази», разведуправлении бывшей ГДР, рассказал представитель Фонда Боша Оливер Фриске. В своё время картина даже номинировалась на премию «Оскар».

В российском прокате она была в ограниченном показе, поэтому я не думаю, что она знакома массовому зрителю. Вторая лента представляет документальное кино.
Это фильм о встрече двух людей, которые не виделись 15 лет и встречаются как раз после падения Берлинской стены.

В последний день, 17 ноября, состоится открытие выставки «От мирной революции к единству Германии». Посетители увидят плакаты, баннеры, исторические фотографии, печатную и агитационную продукцию того времени.

В Германии аналогичная экспозиция была представлена в мае нынешнего года на Александерплац одной из самых известных площадей немецкой столицы. Затем часть экспозиции отправилась в Россию.

Выставка собрана из архивов посольства, продолжает Оливер. Она уже была показана в Москве, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Ульяновске. В Челябинске выставка будет работать до декабря.

Однако на этом сотрудничество не закончится. Как рассказал Фриске, программа рассчитана на два года. В течение всего времени в городе регулярно будут проводиться разные культурные мероприятия. На будущий год планируется ответный шаг визит в Германию челябинских музыкантов с концертной программой.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>