Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Личный райский уголок

Личный райский уголок

текст: Алиса Арефьева
фото: с сайта vecherka.su
10.11.2009

КартинкаЛюбой балкон можно превратить в уютное место для отдыха, приложив минимум затрат

В большинстве городских квартир балкон используется как склад ненужных вещей, которые, может быть, когда-нибудь понадобятся. Однако на вопрос, зачем нужна лыжа, пару которой сломали лет пятнадцать назад, или кастрюля, больше напоминающая дуршлаг, немногие могут дать ответ.

Те же, кто решил превратить балкон в уютное место для отдыха, знают: это, во-первых, достаточно просто, а во-вторых, более функционально и эстетично, чем использовать эту площадь в качестве хранилища годами копившегося мусора.

Защита от улицы

Нам не всегда доставляет удовольствие находиться на балконе. Чаще всего не особенно приятным для пребывания его делают снег, пыль, городская грязь

Тем не менее для того, чтобы превратить балкон в полезную площадь, потребуется не так уж и много. Итак, шаг первый и, пожалуй, самый лёгкий: необходимо выбросить оттуда все ненужные вещи.

Потом балкон надо застеклить, это защитит его от пыли и осадков. После подумайте, как вы утеплите это помещение, с уральскими зимами про такой шаг нельзя забывать, если вы, конечно, планируете отдыхать на балконе не только летом.

Учтите, что современные технологии позволяют превратить балкон практически в продолжение квартиры: там будет так же тепло и чисто, как и в основной части ваших апартаментов.

Подумайте, как вы утеплите лоджию, с уральскими зимами про это нельзя забывать, если вы, конечно, планируете отдыхать на балконе не только летом. Учтите, что его при помощи современных технологий можно превратить практически в продолжение квартиры.

Остеклив и утеплив будущий райский уголок, приступайте к его отделке. Пол здесь можно покрыть керамической плиткой, кирпичом, пластинами из натурального камня, досками выбор достаточно большой.

Также сейчас множество материалов для отделки стен. Для того чтобы балкон был современным и красивым, выдерживайте его в едином стиле.

Для этого не обязательно отделывать стены и пол одним и тем же материалом, можно всего лишь выдержать интерьер в единой цветовой гамме. Огромный простор для творчества даёт использование декоративных штукатурок.

Вы можете не только отделать стены штукатуркой желаемого цвета, но даже выложить на них какой-нибудь рисунок. Или же добавить в штукатурку блёстки и впоследствии легко создать на балконе мини-кафе с романтичной обстановкой.

После того как вы застеклили, утеплили и отделали ваш будущий райский сад, можно приступать к дизайну интерьера.

Берём пример с Европы

Что касается мебели в лоджии, то особых проблем с её подбором, как правило, не возникает. Хорошо на балконе будут смотреться плетёные стол и стулья.

Недавно вошедшая в моду мебель из разноцветного пластика тоже подойдёт для лоджии. Если же на балконе слишком мало места, то выручит складная мебель.

Для того чтобы отремонтированный балкон не стал снова похож на склад, следует позаботиться о том, куда она будет убираться, когда не используется. Решив создать в квартире маленький райский сад, обратите внимание на то, как оформляют лоджии в некоторых странах Западной Европы. Там балконы очень похожи на маленькие садики или яркие клумбы. Желаете, чтобы и у вас было что-то подобное?

Или хотите воссоздать в квартире интерьер любимого кафе? Тогда тщательно продумайте цветовую гамму отделки.

Светлые стены, симпатичные занавески, плетёная мебель и яркие цветы могут превратить ваш балкон в маленький райский уголок, тогда как выкрашенный в тёмный цвет пол, выдержанные в этой же цветовой гамме стены и папоротники в больших глиняных горшках больше подойдут для оформления балкона в стиле какого-нибудь парка. В любом случае решите, как вы будете размещать цветы, учтите, все ли уровни балкона будете задействовать для размещения растений.

Обратите внимание на наличие в лоджии решёток их можно использовать в качестве опоры для вьюнов. Однако, решив превратить балкон в райский уголок, вам придётся изучить не только материалы по дизайну, но и иметь представление об условиях, необходимых для жизни некоторых растений.

К примеру, большинство из них хорошо растут только на освещённых участках, но есть и те, которым комфортно в тени. Тем не менее, пожалуй, ни одному из видов не пойдёт на пользу соседство с действующей батареей или сквозняк.

Уделите внимание и дизайну цветочных горшков они не должны резко контрастировать с общим стилем помещения. Также учтите, что даже самое неприхотливое растение требует ухода. Не забывайте об этом, если хотите иметь красивый и цветущий балкон.

Змеи в лоджии

Итак, ваш балкон утеплён, отделан и оформлен в выбранном вами стиле. Всюду расставлены цветы, пол устлан половиками, а вы, находясь в лоджии, чувствуете, что не зря потратили время на её модернизацию.

Теперь можно уделить внимание деталям, которые сделают балкон более уютным. Ими могут стать вышитые салфетки, подушки, сделанные из натуральных тканей, подсвечники и светильники, соответствующие общему интерьеру.

Если хотите, чтобы ваш балкон был не только красивым, но и оригинальным, подумайте над тем, чтобы использовать в оформлении различные «фишки». К примеру, если балкон стилизован под экзотический сад, то на растения можно посадить резиновых змеек или ящериц, которых достаточно легко можно принять за живых.

Если у вас в лоджии имеется решётка, увитая вьюном, на ней эффектно будут смотреться искусственные птицы, причём как маленькие, так и большие. При желании «фишки» могут быть и более оригинальными, здесь всё зависит от вас и вашей фантазии.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>