Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Рецепт счастья Вилли Токарева

Рецепт счастья Вилли Токарева

текст: Валерия Хващевская
фото: из личного архива Вилли Токарева
10.11.2009

КартинкаВилли Токарев в этом году отмечает свой юбилей. В то, что Вилли Ивановичу исполнилось 75 лет, верится с трудом.

Он все так же молод и активен, как и много лет назад, когда с одним чемоданом и пятью долларами в кармане уехал в Америку из СССР. Он не хотел покорить Америку, у него было только одно желание записать свою сольную пластинку. И ему это удалось. Сейчас юбиляра знают во всем мире.

Стиль жизни

Вилли Токарев обычно не отмечает свои дни рождения. Он считает, что в такой праздник человек как бы ставит галочку в ежедневнике жизни: вот прожит еще один год. Запускаются биологические часы человек стареет. Артист предпочитает отмечать праздники, которые не напоминают о возрасте. Но в этот раз он сделал исключение.

Дата у меня такая не большая и не маленькая 75 лет, говорит Вилли Токарев. Мой праздничный концерт состоится в Карнеги-холл, в Нью-Йорке. В зале мирового значения. Вы хотите спросить: почему не в России? Потому что там это в пять раз дешевле, чем здесь, например, в Кремлевском дворце. Я зарабатываю на жизнь себе и своим детям музыкой, и для меня просто нереально платить такую баснословную аренду!

На свой возраст Вилли Токарев себя не ощущает. Он старается никогда не злиться, никому не завидовать считает, что это позволяет продлить молодость.

Главным кредо моей жизни могу поделиться, говорит артист. Я никогда не считаю чужие деньги и никогда никому не завидую. Потому что зависть страшная болезнь, она сокращает человеческую жизнь лет на 20 точно. Завистливые люди умирают злыми.

У Вилли Токарева есть несколько рецептов долголетия. И один из них рациональное употребление спиртного

Я никогда не занимался спортом, добавляет Токарев. Что касается питания, то у меня есть такое правило никогда не переедать. Лучше не доесть тарелку вкусного супа. Ведь организму достаточно и половины тарелки, чтобы он смог работать нормально. Еще с некоторых пор я употребляю алкоголь в качестве лекарства. Но никак не для опьянения. Я пью 100 граммов в день: по 33 грамма утром, вечером и на ночь. Эта доза улучшает пищеварение, убивает микробы, обеспечивает хороший сон и не вредит своим количеством. Это точно так же, как и яд: если вы съедите на кончике иголочки это будет полезно, а если ложку то уже смертельно.

Первый хор

Вилли Токарев с детства был одаренным ребенком. В пять лет он дал первый свой концерт во дворе родительского дома в Краснодарском крае. У Вилли были музыкальные родители. Раз в неделю все друзья семьи собирались в саду под виноградниками и яблонями и во время застолья пели песни.

Я решил сделать для родителей и гостей сюрприз собрал соседских ребят и сказал: «Давайте тоже покажем, на что мы способны!» вспоминает Токарев. Как потом мне рассказывала мама, когда мы спели, у всех взрослых на глазах были слезы умиления они были очарованы нашим выступлением. Вот так я создал хор. В шесть лет я научился играть на балалайке, полюбил народную музыку, популярных тогда Сметанкину, Русланову, хор Пятницкого. Я знаю многие мелодии тех времен, которые сейчас нигде невозможно услышать. Я воспитывался на народной музыке, а потом пришла и популярная: Кобзон, Шульженко и другие. Когда я стал моряком и начал ходить за границу, то узнал, что есть еще и другая музыка, которую я не слышал в Советском Союзе. Я купил приемник, поставил его к себе в каюту и просто балдел от этой музыки! После армии я поступил в музыкальное училище при консерватории. Там я уже приобщился к классике. А студентом стал интересоваться джазом. И настолько его полюбил, что стал играть на контрабасе джазовые пьесы.

Но родители Вилли были убеждены, что музыкант это не профессия для мужчины. И только когда их сын получил первый свой гонорар, они изменили свое мнение.

Я был студентом музыкального училища, получал стипендию 15 рублей в месяц, продолжает артист. Ее хватало на первые десять дней, а потом зубы на полку. Я написал песню «Дождь» и слова, и музыку. Песня получилась хорошая. Но я не мог ее никому предложить по очень смешной сейчас причине: писать стихи тогда разрешалось только членам Союза писателей Мне помог поэт Михаил РябининP разрешил подписать стихи его именем. Так песню и объявляли: стихи Рябинина, музыка Токарева. «Дождь» спела Эдита Пьеха и песня приобрела огромную популярность. Когда я приехал получать авторские, то не поверил, что эти деньги мои. В кассе мне выдали огромную пачку купюр. Я никогда не видел столько денег!

Американская мечта

Песни Вилли Токарева исполняли многие известные певцы. Но счастливым человеком автор себя не чувствовал. И тому были причины.

Был такой артист Анатолий Королев, вспоминает Вилли Токарев. Я ему отдал одну из своих лирических песен о любви. И Анатолий ее исполнил на записи концерта в Ленинграде к 7 ноября. А на следующий день мы все получили выговор: «Какое вы имели право в такой торжественный день в день революции петь песню о любви!» Режиссера Ленинградского телевидения чуть не уволили с работы. А мне так было неудобно, что из-за меня страдают люди я ходил больной! И я понял, что пластинку здесь будет выпустить невозможно: ну что делать нет у меня патриотических песен!

И тогда, в 1974 году, Вилли Токарев уехал в США.

Он прилетел в чужую страну с пятью долларами в кармане и мечтой о сольной пластинке. Его никто не ждал, никто не знал. Молодой музыкант сначала работал где придется: убирал, красил, выполнял черную работу. Деньги на свой первый диск «А жизнь она всегда прекрасна» Токарев заработал, устроившись водителем такси в Нью-Йорке.

По тем временам это были большие деньги 20-30 тысяч долларов, говорит Токарев. Это тот минимум, который я должен был потратить на рекламу, музыкантов и прочее. Как только я дал объявление, что вышел мой диск, то сразу моя жизнь перевернулась. Через два месяца я уже купил себе квартиру, машину, гараж. У меня появились деньги, но я продолжал дальше работать. Это позволяло мне каждый год выпускать по пластинке. В Америке вышло 22 альбома с моими песнями.

Возвращение домой

В СССР Вилли Токарев вернулся только тогда, когда в стране началась перестройка. В гости его пригласил сам Михаил Горбачев. Михаил Сергеевич услышал песню «Будь здоров, Михаил Сергеевич Горбачев, хочется надеяться и верить». После этого Вилли Иванович перестал для властей быть «эмигрантом-беженцем». В 1989 году ему разрешили гастроли по городам Советского Союза: Москва, Ленинград, Киев, Одесса, Сочи.

Это было что-то невероятное, вспоминает артист. Я не верил, что такое возможно. Когда я приехал, то был просто ошарашен тем, каким успехом я пользуюсь в родной стране. Я раньше не верил, что мои песни звучат из каждого окна от Украины до Камчатки. Я думал, что люди так говорят, чтобы понравиться мне. А оказалось, что это действительно так. Меня часто спрашивают: «Вот если бы вы не уехали, то смогли бы достичь здесь такого успеха?» Я отвечаю: если бы мне разрешали тогда выпустить пластинки, конечно, было бы то же самое.

Любовь всей жизни

Вилли Токарев до встречи со своей супругой был женат «два с половиной раза». Третий брак сам артист не считает полноценным он продлился меньше месяца. С Юлей Вилли познакомился случайно в метро. Девушка из интеллигентной семьи: папа летчик, мама научный работник. Закончила сценарное отделение ВГИКа. Она младше Вили на 42 года.

Когда мы познакомились, то я понял, что встретил человека, которого искал всю жизнь, говорит Токарев. У Джулии (он так называет свою супругу на американский манер. Прим. авт.) прекрасное чувство юмора. Она очень простая, никогда не обижается, не вспыхивает. Мне все в ней нравится. Если бывают какие-то споры, то они прекращаются через пять минут. Мы уже вместе 12 лет, и у нас дома всегда царит веселое настроение. Мы любые трудности переносим легко. Та домашняя обстановка, которую она создала, вдохновляет меня на новые песни. Если бы у меня были проблемы дома, то и музыка бы в голову не лезла. Я благодарен Господу Богу, что у меня так все сложилось. Мы живем, радуясь жизни!

У Вилли Токарева четверо детей от разных браков. Старший Антон живет в Санкт-Петербурге и работает на радио «Балтика», Алекс, которому уже 16, в Нью-Йорке. В семье Вили и Юли растут 9-летняя Эвелина и 6-летний Милен.

Я не расстаюсь с ними, говорит счастливый отец. Когда еду на гастроли, то всегда беру детей с собой. Нет такого места в мире, где бы они не побывали. Они выходят вместе со мной на сцену, но поют не потому, что они мои дети, а потому, что они умеют и любят петь. Они очень талантливые. Я никогда не буду заставлять детей делать то, что хочется мне. Наоборот, я им разрешаю делать все, что они хотят, до тех пор, пока это не может повредить их безопасности. Говорят, что у меня японская система воспитания детей. Я не люблю, когда постоянно говорят ребенку: «Не надо! Не трогай! Не бери!» У детей вырабатывается чувство протеста им хочется все сделать наоборот. Надо просто следить за ними и не упускать их из виду, а все остальное они поймут сами.

Верность музыке

До конца этого года Вилли Токарев обещает выпустить два новых альбома: один с лирическими песнями, второй инструментальный. Он пробует себя в разных жанрах, но дело всей жизни у него одно музыка.

Мне много раз предлагали заниматься различным бизнесом, но я всегда отказывался, говорит Вилли Токарев. Я музыку никогда ни на что не променяю! Мне было трудно с ней, а ей со мной, но мы никогда друг другу не изменяли. И сегодня я убеждаюсь в том, что все делал правильно.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>