Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
На диване

На диване

текст: Ольга Аккерман
фото: с сайта www.harmony-cleaning.com
10.11.2009

КартинкаКак обновить внешний вид мягкой мебели.

Сколько лет вашему дивану? Год, пять, десять? А может, вы купили мягкий уголок еще вчера, но сегодня ваш малыш уже испачкал его карандашами, по шерсти на кресле понятно, что оно облюбовано котом, а кто-то из гостей, приглашенных на новоселье, пролил на обивку кофе? Мягкая мебель самая уязвимая часть интерьера. Грязь с кресла не убрать одним взмахом влажной тряпки, а диван не загрузить в стиральную машинку. Мягкую мебель мы покупаем с тем расчетом, что она прослужит нам много лет. Если правильно ухаживать за ней, мебель оправдает ваши ожидания. Итак, как обновить внешний вид мягкой мебели?

Простые правила

Регулярно проводите чистку мебели. Это должно стать обязательным пунктом в еженедельной уборке квартиры. Чистку мягкой мебели разумно начать с чистки пылесосом и жесткой щеткой. Наденьте на пылесос насадку для мягкой мебели и пройдитесь ею по всей поверхности дивана или кресла сверху вниз и слева направо. Особое внимание уделите области между сиденьями и спинкой, сиденьем и подлокотниками, где обычно скапливается очень много крошек и другого сора. Затем удалите оставшийся мусор жесткой щеткой. Трудно удалять с мягкой поверхности шерсть животного. Используйте с этой целью едва влажную ткань: легко поводите по обивке в одном направлении, убирая с ткани свалявшуюся шерсть. Вместо ткани можно использовать резиновые перчатки.

Если обивку можно снять, это заметно упростит чистку мебели. Отдайте ее в химчистку, используйте машинную стирку или почистите с помощью щетки и чистящего средства, взбив его в пену, это зависит от ваших материальных возможностей, предпочтений, материала и размеров обивки, а также степени загрязненности. Если же обивку нельзя снять, используйте щетку и пену, пылесос с функцией химчистки.

Наибольшую сложность представляет выведение пятен. Способы борьбы с ними зависят от природы пятна. Помните, что чем свежее пятно, тем проще от него избавиться.

На каждое пятно найдется оружие

Кофе: стереть такое пятно можно при помощи мыла и влажной губки.
Сок: обработайте пятно раствором аммиака или уксуса (2 ст. л. уксуса на 1 л воды). Состав нанесите на пятно и просто дайте высохнуть.
Пиво: обработайте пятно мыльным раствором, дайте высохнуть. Затем на ткань нанесите раствор уксуса. Через некоторое время промойте пятно водой.
Красное вино: засыпьте солью, когда вино впитается и соль высохнет, пропылесосьте ткань.
Кровь: если пятно свежее, промокните загрязненное место мягкой тканью, намоченной в холодной воде. Прикладывайте ткань к пятну, пока на нем не перестанут оставаться розовые следы (ни в коем случае не растирайте пятно). Затем почистите обивку мыльным раствором. Горячей водой ткань обрабатывать нельзя, так как кровь свернется. Старые, засохшие пятна обрабатывают ватным тампоном, смоченным в растворе: 4 г буры, 40 мл дистиллированной воды, 2 г аммиачного раствора, затем прополаскивают водой.
Тушь для ресниц: промывайте пятно тампоном, смоченным бензином или бензолом, пока оно не исчезнет.
Косметический карандаш: обработайте пятно насыщенным мыльным раствором, затем капните на него несколько капель 10-процентного аммиачного раствора, разотрите чистым кусочком ткани, промойте чистой водой. И впредь не устраивайте на диване салон красоты.
Жевательная резинка: положите на пятно несколько кубиков льда в полиэтиленовом пакете. Когда резинка затвердеет от холода, соскребите ее тупым предметом и обработайте ткань метиловым спиртом.

Профессиональную чистку мебели у вас дома проведет клининговая компания.

На будущее

Чтобы защитить мебель от загрязнения, наносите на обивку защитное средство, выбранное в соответствии с материалом, из которого сделана обивка. Защищайте поверхность мебели покрывалами. Текстиль по-прежнему в моде.

Современные диваны часто продаются со съемной обивкой. Такие модели не только проще чистить, но можно и легко менять обивку на другую, чтобы обновить интерьер.

Самый простой способ разнообразить вид мягкой мебели украсить ее новыми подушками и накидками. Их можно купить в магазине или сшить самостоятельно.

Радикальные меры

Если вашу тахту уже никакой пятновыводитель не спасет, а расставаться с фамильной ценностью все равно жалко, используйте радикальный способ перетяжку. Сегодня мебельщики предлагают большой выбор натуральной и искусственной ткани: флок, гобелен, нубук, жаккард, кожа Наполнители также могут быть разными: от самого дешевого пенополиуретана или поролона до качественного и экологичного латекса. Мебельщики могут выполнить работу у вас в квартире, так что мебель даже везти никуда не придется. Только оцените затраты на перетяжку. Не дешевле ли купить новую мебель, а бабушкин подарок отвезти в дачный домик?

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>