Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Уроки старинного балета

Уроки старинного балета

текст: Алина Казачихина
фото: Александр Кондратюк
11.11.2009

КартинкаСегодня в Челябинской опереP премьера спектакля «Наяда и рыбак».

Оперный театр решил порадовать зрителя настоящим антикварным балетом. «Наяда и рыбак» красивый романтический спектакль, впервые поставленный в Лондоне еще в 1843 году. На музыку Чезаре Пуни хореографию создавал Жюль Перро. Позже мэтр танца перенес спектакль в Санкт-Петербург, где сам исполнял одну из ведущих партий. Восстановить старинные движения балета взялся уже в 1984 году известный хореограф Петр Гусев на сцене Мариинского театра. Именно его интерпретация и была взята за основу Константином Уральским, художественным руководителем челябинского балета.

В спектакле пластически представлена история Наяды маленького водного духа, в которую влюбляется рыбак Маттео. Сюжет романтичен, но ожидать от него сильных переживаний не стоит. Скорее фабула лишь повод для танца, изящного, игривого и очаровательно старинного. Но легкость лишь видимая: все движения отточены и выполнены в безупречной манере XIX века. В главных партиях заняты ведущие солисты труппы Татьяна Предеина, Татьяна Сулейманова, Юлия Шамарова, Андрей Булдаков, Александр Цвариани.

Изначально предполагалось, что одноактный балет «Наяда и рыбак» будет дополнен таким же коротким произведением «Лампочка» во втором акте. Но это оказалось не так просто: «Лампочка» спектакль, рассказывающий обо всех сложностях и радостях работы артиста балета, был хореографически доработан еще в апреле, но до сих пор не найдено денег на его сценическое оформление. Если «Наяда и рыбак» в своей старинной манере предполагал наличие классического костюма, который есть в запасниках театра, то для второго балета нужно было особое оформление. Но, увы, урезанное финансирование премьер в кризис лишило театр возможности его поставить. Так что во втором отделении балетного вечера будет дан концертный дивертисмент.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>