Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Масок нет. Есть штрафы

Масок нет. Есть штрафы

текст: Ирина Гундарева
12.11.2009

КартинкаНа Южном Урале от последствий микст-инфекции (смешения обычного и c виного гриппа) скончались уже шесть человек

На Южном Урале хозяйничает эпидемия гриппа и острой распираторной вирусной инфекции (ОРВИ). За последнюю неделю зарегистрировано 49144 случая ОРВИ. Такого наплыва заболевания в области не было никогда, это выше обычного среднего порога чуть ли не в три раза. Лидирует по числу заболевших Челябинск, Магнитогорск, Сосновский, Кизильский и Красноармейский районы. От гриппа, точнее от последствий микст-инфекции (смешения обычного и свиного гриппа) скончались уже шесть южноуральцев. Тяжело болеют гриппом 226 жителей региона, 15 из них находятся в реанимации челябинской городской больницы 8.

Учитесь делать маску!

В прошлые простудные сезоны цифра умерших от осложнений, вызванных гриппом, не превышала в области двух-трех человек. Полугодовой запас масок по совершенно диким ценам расхватали за три дня. Например, в Агаповском районе и в Троицке маски и респираторы продавали в десять раз (!) дороже обычной цены. Мало того, их сегодня вообще нет ни в одной аптеке области. Как, кстати, и оксолиновой мази, арбидола и других относительно недорогих препаратов от гриппа. Зато есть «Тамифлю» 1600 рублей за упаковку.

Заместитель министра здравоохранения области Марина МОСКВИЧЕВА на вчерашней пресс-конференции поспешила пояснить ситуацию с масками. Дешевые, оказывается, были китайского происхождения, а те, что продавались потом гораздо дороже, приехали из США, потому и цены такие. На днях ожидается поступление в область 100 тысяч масок. Так что, по логике чиновников от медицины, для большого беспокойства оснований нет. Но пока нужно объяснить населению, как можно изготовить маску, а то люди очень слабо информированы о методах защиты от гриппа, считает Марина Геннадьевна. И заместитель министра пригласила на трибуну врача.
Под прицелами телекамер медик в белом халате доходчиво и популярно объяснила, во сколько слоев лучше маску складывать, как гладить и куда выбрасывать. Самым простым оказалось изготовление маски для офисного планктона подручными средствами. С помощью канцелярской резинки для денег и степлера раз и готово.

300 рублей с «несознательных»

Вакцинация южноуральцев от свиного гриппа начнется в начале декабря. Областной минздрав ждет поступления 380 тысяч доз инактивированной вакцины, то есть мертвой. Она отличается от живой тем, что уже содержит готовые антитела. Тогда как живой, вспрыснутой в вас (обычно в нос), еще предстоит их сформировать. Челябинские медики в отличие от изготовителя, НПО «Микроген», считают, что инактивированная лучше.

Наблюдается некоторое сопротивление южноуральцев вакцинации. Например, в Магнитогорске пенсионеры по непонятным причинам отказываются от бесплатной вакцины против обычного гриппа. Чиновники делают вывод: слаба разъяснительная работа. На вопрос корреспондента «Челябинского рабочего», правомерно ли медики выпытывают у родителей, по какой причине они не хотят ставить вакцину своему ребенку, эпидемиологи и чиновники от здравоохранения дружно ответили:
Конечно, правомерно! Они должны написать официальный отказ, и медики должны знать причину, почему не хотят вакцинироваться.

Главный инфекционист Челябинска Екатерина СТЕНЬКО заявила:
Если педагоги отказываются вакцинироваться, мы имеем полное право не допускать их до работы с детьми.

На каких точно законных или подзаконных федеральных актах базируется такое решение, главный инфекционист не пояснила, сославшись на распоряжение главы Челябинска. Согласно ему, за нарушение противоэпидемических мероприятий провинившихся теперь имеют право штрафовать: физических лиц на сумму от 100 до 300 рублей, юридических от 10 тысяч рублей. Мероприятия» предусматривают обязательное соблюдение масочного режима, вакцинацию групп риска, немедленную изоляцию заболевших и так далее.

Этим же документом запрещены все массовые мероприятия. Инфекционисты и эпидемиологи умоляют при малейших признаках ОРВИ оставаться дома, помимо карантина в школах приостановлены занятия в средних специальных и высших учебных заведениях. Учеба не проводится в Уральском филиале Российской академии правосудия. В ЧелГУ отменены занятия на всех факультетах дневного отделения. Студенты останутся дома до 18 ноября включительно. Если ситуация не изменится, то внеплановые каникулы продлят. В ЮУрГУ в связи с эпидемией закрыты несколько факультетов.

С понедельника, заверила заместитель главного санитарного врача по Челябинской области Светлана ЛУЧИНИНА, карантин закончится, школьники приступят к занятиям. Наблюдается некоторая стабилизация по ситуации с заболеваемостью. Надеемся, она сохранится, а может, даже пойдет на спад.

Советы санитарного врача

Как лучше подстраховаться, чтобы не заболеть или не заразить окружающих. Светлана Лучинина советует держать дистанцию от чихающего не менее 80 сантиметров. Чихать лучше в локоть или в плечо, если нет одноразовых бумажных салфеток. Ни в коем случае в свои ладошки. На них остается вирус, а вы потом трогаете этими руками все подряд. Ладошки лучше сразу помыть. И вообще мыть их как можно чаще, по поводу и без. При малейшем подозрении промывать нос солевым раствором, одна чайная ложка соли на стакан кипяченой воды. Очень хорошо помогает.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>