Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
В поисках серой фуражки

В поисках серой фуражки

текст: Татьяна Марьина
фото: с сайта clubs.ya.ru
13.11.2009

КартинкаВыставка с ностальгическим названием «В долине детства моего» готовится в Челябинском областном краеведческом музее.

Эта экспозиция позволит увидеть разные этапы жизни ребенка в советское время от рождения до выпускного школьного бала. Открытие состоится в декабре, а сегодня сбор экспонатов продолжается. Идея выставки вернуться на 50-60 лет назад и показать, каким было детство наших родителей, бабушек и дедушек. Отрезок времени конкретный 50-70-е годы XX века. Историческая дистанция невелика. Поэтому у музейщиков появилась возможность пополнить коллекцию новыми экспонатами. Ни один сотрудник краеведческого музея не остался в стороне. Кто-то принес детский музыкальный инструмент, школьный фартук, кто-то игрушку или стеклянную бутылочку для кормления младенца с делениями и резиновой соской.

Казалось бы, простые вещи. Еще вчера они хранились в каждом доме и не в одном экземпляре, а сейчас безвозвратно ушли. Но есть надежда, что где-то в чулане или на чердаке садового домика сохранились предметы, которые для музея представляют ценность. Например, детская коляска, покрытая искусственным материалом, похожим на клеенку тяжелая, неуклюжая, но очень добротная. Или оцинкованное корытце с изогнутыми бортами для купания малыша. Или коньки «снегурочки», которые надевались на валенки. Мечта музейщиков школьная форма для мальчиков, которая бытовала в 50-60-е годы. Не синяя она появилась позже. Форма серого цвета гимнастерка с форменным ремнем, брючки, фуражка. А вдруг еще где-то лежит, пылится.

Как пояснила заместитель директора краеведческого музея Татьяна Палагина, выставка должна показать не только вещи, которые сопровождали жизнь ребенка советских времен. У посетителей появится возможность попробовать все «на ощупь». Можно запеленать воображаемого младенца (куклу) в ватное одеяло, которое сейчас кажется ужасно тяжелым, неудобным. Можно присесть за школьную парту с откидной крышкой и написать несколько слов, макнув перышко в чернильницу-непроливашку. Так проще почувствовать ушедшее время. Специалисты музея в этом не сомневаются.

В подготовке выставки участвуют реставраторы, художники, хранители фондов. К музейщикам могут присоединиться и будущие посетители. Достаточно достать из семейных «запасников» забытую вещицу середины XX века.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>