Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Ах, как хочется выйти из образа

Ах, как хочется выйти из образа

текст: Лидия Садчикова
фото: с сайта izkolonii.ru
16.11.2009

КартинкаАлександр Розенбаум, давший очередной ежегодный концерт в Челябинске, дружен с нашим городом четверть века.

Первым пунктом нового масштабного гастрольного маршрута, который у Розенбаума продлится полтора месяца, стал Челябинск. За пару месяцев до концерта мне позвонил из Москвы наш земляк Геннадий Шамин, много лет сопровождавший Розенбаума во всех его поездках, а ныне администратор его ученика-барда Трофима. Гена подначивал меня:

Выйди на сцену и объяви, что концерт юбилейный. Расскажи, как 25 лет назад двери филармонии едва не снесли желающие услышать живьем «подпольного» автора-исполнителя. Меня чуть не лишили билета члена КПСС за то, что организовал этот концерт, а редактора «Челябки» на бюро обкома партии чистили за твой позитивный материал о нем.

Что было, то было. Многие из тех, кто позавчера пришел на его концерт, так молоды, что, скорее всего, в 1984 году еще не родились. Однако же знают наизусть те давние хиты Александра Яколевича. Слушали с тем же жадным вниманием и «Вальс-бостон», и «Есаула», и «Гоп-стоп».

Прозвучало более 30 песен, в их числе много новых. Свой прорыв в освоении компьютера (спасибо старшему внуку) озвучил песней «Он-лайн». В признательность публике за многолетнюю верность спел «Ах, как хочется выйти из образа».

Он года два не писал песен публицистического характера. Ибо и сам порой на грани срыва от проблем, обрушивающихся на людей из эфира. Но реальность, по его выражению, достала. И он поет о тех, «кто хочет нас опять посадить на иглу лжи и безделья».

Незадолго до начала я застала Александра в гримерке в грустном настроении. Не может прийти в себя после похорон любимой матери. Ее не стало в октябре. В печальный для него день Александр отменил свой концерт в Москве. Своей маме Софье Семеновне он успел посвятить немало песен, одна из них прозвучала и в челябинском концерте под аккомпанемент плачущей скрипки (Розенбаума сопровождает ансамбль «Братья Жемчужные»).

Перед выходом на сцену директор группы Игорь Портной убеждал Александра не подпускать к себе зрителей с цветами: дескать, в городе карантин, а дарители всегда норовят расцеловать артиста.

А как им быть, возлагать цветы у моих ног, словно к памятнику?P возмутился Александр. Он пообещал держаться на расстоянии, но нарушил слово, благодарно чмокая в щечки своих поклонниц.

После концерта в гримерку за автографами выстроился хвост почитателей. Свой новый диск «Мечты блатного поэта» Александр подписал мне вне очереди: «25 летP это срок! Спасибо за дружбу и верность!» И огорошил вопросом:
А ты ко мне на свидания ходишь?

Насладившись моей растерянностью, уточнил:
Я имею в виду мой скульптурный образ на вашей Кировке. Такого больше нигде нет.

Кстати, инициатор этой бронзовой композиции, экс-мэр Челябинска Вячеслав Тарасов не один десяток лет дружен с Розенбаумом. Не пропустив ни единого его челябинского концерта, Вячеслав Михайлович пришел и на этот раз. А после окончания пригласил друга в один из ресторанов на ужин.
Переночевав в отеле «Алмаз», Розенбаум с коллегами отправился в Екатеринбург. Потом Сибирь, Дальний Восток, на юг России. Ему 58 лет, он говорит, что прощальных туров не планирует.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>