Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Жизнь по-простому

Жизнь по-простому

текст: Алина Казачихина
фото: картина Алины Муслимовой «Семья» (2008 г, холст, масло)
16.11.2009

КартинкаБыт татарских и башкирских деревень на картинах Зайнулы Латфулина и Алины Муслимовой в Челябинском выставочном зале Союза художников

Всегда находились мастера, способные найти прекрасное в обыденности, увидеть поэтичность каждого момента жизни. Такими художниками, бережно относящимся к жизни и быту татарского и башкирского народов, являются Зайнула Латфулин и Алина Муслимова. Выставка их работ открылась вчера в Челябинске в Выставочном зале Союза художников.

Работы челябинского мастера Зайнулы Латфулина это живопись, акварель и мозаика. В изображениях художника проявляются родные лица людей, размытые, но тем и близкие, носящие обобщенные черты, в которых каждый видит свое. Вот беседуют на завалинке двое (кто знает, быть может, ваших знакомых), вот смотрят на вас дед, соседка, родня Особенно много в экспозиции Латфулина домов: от небольших деревенских в серебряном снегу до огромных домов под полуденным солнцем. Здесь и здание, в которое только-только заехали жильцы, с картины «Новоселье», и старый «Дом отца», в стенах которого знакомо каждое бревнышка. Все их Зайнула Латфулин изображает, бережно накладывая сложные оттенки на простые деревенские цвета.

Этнические мотивы можно заметить всегда: они в особом подборе красок, технике рисования, сюжете, композиции и даже особых узорах на картине. Алина Муслимова использовала все эти приемы: здесь и изображения по сказаниям («Рождения богатыря», «Нартские сказания»), и рисунки, центром которых стал орнамент («Гостинцы», «Гранаты»), и бытовые зарисовки («Веретено», «Утюг», «Качели»). Одни из самых интересных ее работ посвящены семье: здесь и младенцы, и влюбленные пары, и семейные фото, и даже обычное субботнее занятие в любом доме уборка. Во всем видны тепло и нежность к поколениям предков и близким родным. Художница представила на выставке живопись, графику и гравюры на картоне. Последние совершенно завораживают: когда смотришь на гравюру «Седой Урал», кажется, что это наш край в облике медведя спускается по вычерченному на темном фоне белыми линиями лесистому склону горы к маленькой деревушке. Выставка, на которой представлено около 80 работ, продлится до 30 ноября.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>