Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Семь тысяч метров креатива

Семь тысяч метров креатива

текст: Геннадий Григорьев
17.11.2009

КартинкаНа Южном Урале стартовал очередной горнолыжный сезон

В горнолыжном центре «Солнечная долина» ждут не дождутся прибытия ковра-самолета. По словам президента национального парка «Тургояк» Олега Сиротина, он должен «приземлиться» здесь скоро. Нет, никто из руководства парка в детство пока не впадает. И сказочный фольклор тут ни при чем. Именем летательного аппарата, которым, как известно, пользовались старик Хоттабыч и Иван-царевич, горнолыжные спецы наделили особый австрийский транспортер в виде широкой ленты. Встаешь на такой конвейер во всей амуниции, и пожалуйста спустя пару-тройку минут ты уже на вершине горы.

В минувшую субботу в «Солнечной долине» было не протолкнуться. Автобусы, сотни легковушек, не одна тысяча сноубордистов, горнолыжников и тех, кто просто решил весело провести свой выходной день. Здесь с помпой открывали очередной зимний сезон. Морозец и солнце только добавляли позитивного настроения тем, кто не поленился встать пораньше и отправиться сюда, за сотню километров от областного центра.

Мало кто из соскучившихся по зиме поклонников лыж и борда стал дожидаться разрезанияленточки. Официальные лица еще готовили свои речи, а искусственную белую дорогу (метровой толщины снежную шубу особые пушки создавали несколько дней) уже со свистом кромсали спортивные доски и карвинги. Причем наблюдалось значительное преобладание первых. Если экспансия сноубордистов будет нарастать такими темпами, то скоро горнолыжные центры придется переименовывать в сноубордные. А может, просто всеобщий карантин роль сыграл? И утомившиеся от вынужденного безделья юные поклонники скольжения на доске с готовностью похватали свои запылившиеся за лето борды и устремились в горы? Все-таки сноуборд спорт молодых.

Мы себя так и позиционируем, подтвердил на пресс-конференции Олег Сиротин. ВыPобратили внимание на то, кто сегодня здесь катается? На две трети это люди моложе 25 лет. Поэтому наш ГЛЦ прикладывает и будет прикладывать особые усилия, чтобы привлекать к себе именно эту категорию отдыхающих.

Молодежную тему развил вице-президент парка «Тургояк» Владислав Беседин:
Уже сейчас на базе центра успешно реализуется программа Миасского городского округа по организации школьных уроков физкультуры на горных лыжах. Работаем мы также с вузами, техникумами и училищами. Не исключено, что в самой ближайшей перспективе к этой программе подключатся и другие города севера области, в том числе Челябинск.

Охотно в это верится. Не зря же на церемонию открытия приехал Александр Караваев недавно избранный златоустовский градоначальник.

Пока в «Долине» действуют две трассы: «Солнечная» (длиной в тысячу метров) и «Учебная» (в три раза короче). Но руководство ГЛЦ заверяет: недели через полторы на полную катушку заработают все 10. Их общая протяженность почти семь километров. Приятным сюрпризом для посетителей будет запуск кресельной дороги, которая значительно разгрузит привычные всем бугельные подъемники. Ну и о «Ковре-самолете» забывать не стоит. Этой уникальной новинкой собираются оборудовать популярную среди «чайников» учебную трассу.

Одно дело посмотреть на горнолыжный энтузиазм со стороны, послушать умудренных специалистов. Совсем другое почувствовать себя в шкуре истинного аса заснеженных склонов. Надо отдать должное, хозяева предоставили журналистам такую возможность. Получив лыжи и ботинки (а кое-кто, по желанию, и доски), представители СМИ поспешили к подъемникам.

После двухчасового сеанса пластиковые ботинки кажутся пудовыми, а собственные ноги чужими. В голове одна мысль: «Все, еще раз и хватит». Спускаешься к подножию и снова занимаешь очередь к бугелю.

Кстати, магнитогорцы, несмотря на то, что находятся на 300 километров южнее, умудрились опередить «северян». ГЛЦ «Абзаково», например, открыл новый сезон еще в октябре. Точнее, 29 октября. Сейчас здесь толстым слоем искусственного снега укрыты пять из 13 существующих трасс.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>