Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Кино и музыка скомканной бумаги

Кино и музыка скомканной бумаги

текст: Мария Овчинникова
17.11.2009

КартинкаХэдлайнером челябинской «Арт-бессонницы-2» стал «Хоронько-оркестр»

В пятницу 13-го челябинцы пришли поддержать театр «Манекен» и кинотеатр имени Пушкина на фестиваль «Арт-бессонница-2». Он снова собрал молодых неординарных людей, пришедших послушать джаз, потанцевать, посмотреть кино (на этот раз были: «Про уродов и людей» А. Балабанова, «В горах мое сердце» Р. Хамдамова, «Андалузский пес» и фильмы с участием Веры Холодной) и немного погрустить. Поводом для грусти должны были стать «похороны» театра. Но, несмотря на несчастливое число, бессонница порадовала доброй вестью от художественного руководителя «Манекена» Юрия Бобкова: «На сегодняшний день все оптимистично, кроме недофинансирования. Мы подписали 12 ноября соглашение между мэром города и худруком театра. В ближайшее время будет создана независимая межбюджетная областная комиссия, возможно, с участием СТД, которая выйдет на минимальную сумму финансирования, совместимую с жизнью. Потому что цифра, менявшаяся в течение трех месяцев четыре раза (от 16 млн. рублей в год до 9 млн.), нас не устраивает».

Музыкальным сопровождением вечера стали группы «Пять четвертей», «Друзья брата жениха», «Естественный Zагар» и дебютанты «Ammy Grand». Ольга Леонова посвятила центру искусств «Театр+Кино» триптих, в котором поделилась впечатлениями молодой девушки от просмотра спектаклей и фильмов. Танцевальный коллектив ЧГПУ «Кислотный дождь» поставил композицию, выразившую ужас, беспомощность, одинокость человека в современном мире. Юлия Михеева, бывшая актриса «Манекена», в настоящее время работающая в театре Елены Камбуровой, спела дуэтом с Александром Деревягиным. Каждый зритель окунулся в детство, увидев нежные мультфильмы «Олень» и «Толченое стекло», придуманные, нарисованные и озвученные Юлией. В лавке сувениров гости приобретали игрушки от дизайнера Эльвиры Курмановой суперзайцев, ставших своеобразным символом феста.

Солнцем неспящих в эту ночь стал «Хоронько-оркестр». «Почему «Хоронько-оркестр»? В 2001 году на фестивале Вячеслава Полунина в Москве этот человек меня разбудил. После этого я стал ярче воспринимать жизнь!» признался организатор «Арт-бессонницы-2», актер Алексей Тетюев.

Дмитрий Хоронько, создатель и фронтмен группы, сам отработал в театрах «Ленком» и «Ленсовет» 13 лет и сейчас, исполняя арт-джаз и классическую музыку, музыку советского времени, он называет свой коллектив театром, а себя «продолжателем хорошего настроения»: «Это моноспектакли: за полтора часа я могу сыграть 10 разных образов на сцене». На челябинскую сцену Дмитрий вышел со словами «Театру нужен дом».

У каждого из музыкантов «Хоронько-оркестра» есть сольные партии в концерте, но обаяние солиста не оставляет равнодушными молодых и любящих культурную ночную жизнь людей. Зрители подпевают известным песням «Чубчик», «Темная ночь», «Мурка» и «Песенка про лето». Дмитрий в суперкостюме с микрофончиками, идущими из сердца, и самолетиком на рукаве проживает каждую песню. Импровизация, мимика, танец и «музыка скомканной бумаги».

По мнению зрителей, «Арт-бессонница» удалась и энергетика ночи была потрясающая. Каждый гость согласится с мнением Дмитрия Хоронько, который на вопрос журналистов «Почему вы решили поддержать наших артистов?» ответил просто: «Я чувствую здесь энергию, настоящую творческую энергию». На третью «Арт-бессонницу» Челябинск ждет в гости Сергея Бабкина экс-участник группы «5?nizza».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>