Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Бесы» для Тараторкина

«Бесы» для Тараторкина

текст: Алина Казачихина
19.11.2009

КартинкаТруппа Нового художественного театра Челябинска получила высокую награду на международном фестивале спектаклей по произведениям Достоевского в Старой Руссе.

Есть в литературе произведения-феномены, от которых так и веет мистикой. И ставить их опасно, и показывать зрителю, и даже просто думать о том, как бы приспособить книгу к театральным подмосткам. Они известны всем: булгаковские «Мастер и Маргарита», шекспировский «Макбет», гоголевский «Вий». К этой когорте таинственных произведений относят и роман Достоевского «Бесы». Но есть те, кому везет в мистических лотереях, кому черные кошки сулят удачу, а в пятницу, 13-го все дела спорятся. Видимо, челябинский Новый художественный театр (НХТ) из разряда счастливчиков, потому что на XIII международном фестивале камерных спектаклей по произведениям Достоевского в день рождения самого Федора Михайловича наш театр за постановку «Бесов» получил приз «За лучшую режиссуру».

На фестиваль труппа НХТ ехала не побеждать, и не, как часто бывает, «себя показать», а причаститься к реалиям, которые когда-то окружали Достоевского, ведь фестиваль проводился на родине писателя в Старой Руссе, а спектакли шли в усадьбе писателя и в доме богатейшего из купцов того времени. Экскурсии, панихида по Достоевскому, сохранившаяся обстановка и сами жители города, берегущие память о великом земляке, все это окунуло труппу в ту атмосферу.

Для НХТ фестиваль начинался не так, как для других театров. Нашей труппе предстояло сыграть последними. Но председатель жюри народный артист России Георгий Тараторкин торопился по неотложным делам в Москву и не мог посмотреть именно спектакль челябинцев. НХТ решился на непростой шаг: сразу по приезде в полпервого ночи, они показали «Бесов» практически пустому залу (помимо Тараторкина там было два-три человека). В итоге получилось не так блестяще, как хотелось, но зато актеры и режиссер Евгений Гельфонд получили массу полезных советов от Георгия Георгиевича и заряд для того, чтобы уже на публику сыграть блестяще.

На фестивале была представлена вторая часть «Бесов» из двух уже готовых. Это вполне традиционный спектакль. «Я не понимаю этих режиссерских завитушек, замечает Евгений Гельфонд. Как говорил ныне покойный Тенгиз Махарадзе, три копейки им цена. Для меня главное подробная и глубокая работа с артистом». В спектакле нет персонажей, но есть люди-идеи. Многоликий Ставрогин в интерпретации Гельфонда представляется не героем, а искусителем, который волнует легион бесов в каждом из персонажей и представляет зрителю каждое сердце как поле битвы. Общее мнение, которое было высказано критиками в Старой Руссе после спектакля: «Постановка проясняет и для актеров, и для зрителя один из сложнейших романов Достоевского». Впечатления от фестиваля помогут труппе улучшить первые две и подготовить до конца сезона к показу третью часть «Бесов». Евгений Гельфонд сообщил, что труппа собирается пойти на эксперимент и показать зрителю все три части романа сразу в один день. Это будет непростой опыт, ведь в целом постановка займет шесть часов, но НХТ готов рискнуть.

На фестивале в награду НХТ получил статуэтку авторской работы новгородского скульптора Вячеслава Смирнова. Евгений Гельфонд видит в ней все собирательные образы горящих и ищущих героев Достоевского и считает, что приз это награда всей труппы. Он говорит: «Я лидер, но над спектаклем работает весь коллектив. Они ищут, думают, исследуют приходят со своими мыслями в театр, и заваривается каша, из которой нужно вылепить, выкристаллизовать самое ценное и интересное, чтобы создать настоящий спектакль».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>