Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Японка с русскою душой

Японка с русскою душой

текст: Алина Казачихина
19.11.2009

КартинкаВ рамках проекта «Зарубежные органисты» в Челябинске свою программу представила Хироко Иноуэ.

Органный зал был полон. Собралась разная публика: от сообщества любителей органа завсегдатаев местных концертов, до случайных прохожих, которые увидели в афише экзотическое для наших краев японское имя; от людей солидного возраста в вечерних нарядах до разномастной молодежи. Зал собрался ради одного человека известной японской органистки Хироко Иноуэ, которая в последние годы живет и работает в России.

А начиналось все так: жила-была на далеких Японских островах маленькая девочка, и было у нее две мечты. Одна сказочный инструмент, который способен создавать чудесную музыку, орган. А другая волшебная страна, тайна, загадка, которую называют Россия. Девочка Хироко выросла, и вот уже молодая и талантливая пианистка Иноуэ решила исполнить сразу две свои мечты: отправилась учиться играть на органе в заснеженный и далекий город Москву. Вскоре оказалось, что жить и работать Хироко хочет именно в России, в Калининграде на окраине города в служебной однокомнатной квартире вместе с новорожденным сыном.

Но все бытовые неурядицы Хироко-сан не волнуют: «О, нет, быт меня совершенно не беспокоит. Имеют значение люди, природа, культура, а все остальное для меня на втором плане». И действительно, молодая мама Иноуэ много работает и путешествует по стране: сейчас солистка Калининградской филармонии гастролирует по России. Челябинск оказался по пути в далекий Хабаровск.

Программу, которую представила зрителю исполнительница, по ее признанию, она не могла бы сыграть консервативной, привыкшей к церковному органу Европе. Тем не менее, по мнению Хироко, она чрезвычайно интересна. Первое отделение состоит из органной классики: Бах, Вивальди, Мендельсон. Вторая же часть была призвана показать, каким может быть любимый инструмент Иноуэ в разных странах прозвучали произведения узбекского, французского, мексиканского композиторов. А на десерт Хироко-сан предложила зрителям бонус виртуозно исполнила «Полет шмеля» на органе. Кто не слышал, тот не поймет, как странно и удивительно, когда плавный, могучий и неторопливый орган заставляют играть бегло, виртуозно, резво перескакивая с ноты на ноту. Это настоящее мастерство.

Одно произведение из лоскутного одеяла многонационального музыкального содержания второй части программы стало особенным подарком зрителю Иноуэ сыграла собственное переложение композиции японского автора «Весеннее море». Его исполнительница особенно усердно репетировала перед выступлением. Хироко сразу нашла общий язык с уникальным челябинским инструментом, и музыка легко понеслась в сгущающийся с каждой минутой сумрак высокого церковного свода органного зала и там расплескалась шаловливыми брызгами майских волн. Все произведение такое нежное, невесомое, написанное слепым автором для 12-струнных гусель кото, выявляло в игре Хироко Иноуэ подлинную Японию.

По мнению очарованной снегами и морозами России японской органистки, наши народы очень близки в понимании прекрасного. «Красота по-японски это миниатюрность. Мы любим маленькие вещи. Красота в России это широта, как русская душа. Но если сравнивать с Европой, которая любит красоту внешнюю, наши народы понимают и ценят прекрасное изнутри», размышляет Хироко-сан.

В одном интервью миниатюрная японка, отвечая на вопрос, где ей хочется жить и работать, сказала: «Я хочу оставаться русской». Видимо, ей настолько удалось сблизить культуру наших таких разных стран, что теперь душой она столь же русская, сколько и японка. Я спросила Хироко: «На каком языке вы думаете?» Она засмущалась и ответила: «Знаете, иногда мне удобнее думать по-русски, особенно когда я думаю о музыке!»

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>