Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
В США на заработки и за впечатлениями

В США на заработки и за впечатлениями

текст: Любовь Славина
фото: с сайта mediazavod.ru
20.11.2009

КартинкаПрограмма Work and Travel приглашает студентов задуматься о будущем лете.

В челябинском турбюро «Спутник» побывал директор отдела Work and Travel USA Дэниел Иберт из Чикаго. Программа Work and Travel популярна среди студентов всех континентов. Чтобы на время каникул не только подзаработать, но и познакомиться с США, туда съезжается молодежь более чем из 30 стран.

Три-четыре месяца самостоятельной жизни. Легальная работа в сфере обслуживания (в ресторанах, гостиницах, в парках развлечений, магазинах). При этом можно самому определять, сколько тратить времени на отдых и развлечения. Любопытно, что студенты из Африки участвуют в программе зимой, а европейцы летом. В прошлом году участниками этой программы было не менее шести тысяч девушек и юношей. Самыми активными Дэниел Иберт назвал студентов из России.

Особенно эта программа популярна на Урале и в Сибири, отметил гость. Работодатели охотно нанимают русских студентов благодаря их трудолюбию, ответственности и самостоятельности.

В качестве места пребывания наши молодые соотечественники чаще всего выбирают центральные штаты, например, Висконсин, Айову, Иллинойс, Мичиган, Огайо, Индиану, где климат схож с российским и можно быстро адаптироваться. К тому же в этих штатах в различных сферах требуется очень много работников.

Сотрудники Work and Travel USA приложили немало усилий, чтобы разработать специальную систему регистрации on-line. Доступ к ней получает каждый студент, оформившийся через партнеров этой организации, например, через турбюро «Спутник». Он сможет контролировать процесс своего оформления, а также получить исчерпывающую информацию об условиях пребывания в США, подобрать себе подходящий вид деятельности в электронной базе данных о работодателях, узнать, какие требования предъявляются к претендентам.

Дэниел Иберт не скрывал, что в нынешнем году количество российских студентов, выезжающих по программе Work & Travel, снизилось по сравнению с прошлым сезоном. Некоторые студенты решили не рисковать здоровьем из-за ситуации с гриппом А/H1N1. Но, как показали результаты летнего сезона, все студенты вернулись домой здоровыми.

«Наследил» и мировой кризис. В связи с ростом безработицы в США появилась неуверенность в том, что будет достаточно работы для сезонных работников-студентов. Однако у компании Work and Travel USA планы вполне оптимистичные. Среди ее партнеров много надежных работодателей, готовых предложить выгодные варианты для студентов на следующее лето в различных штатах США.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>