Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Тревожная кнопка

Тревожная кнопка

текст: Анастасия богомолова
фото: кадр из фильма «Посылка»
23.11.2009

КартинкаВ челябинский прокат вышел фильм «Посылка» триллер с сюрреалистическим настроем и большой претензией, снятый режиссером культового «Донни Дарко».

Под утро на крыльцо дома образцовой американской семейной пары (Кэмерон Диаз и Джеймс Марсден) некто подбрасывает посылку, в которой супруги обнаружат коробку с красной кнопкой. Если на последнюю нажать позднее незнакомец в фетровой шляпе и с обезображенным ожогами лицом доступно объяснит им это, можно получить миллион долларов наличными, однако в тот же миг где-то умрет неизвестный человек. Решаться ли благоверные на такой поступок в угоду личным желаниям вероятно, последний вопрос в этой картине, на который еще можно будет впоследствии получить вразумительный ответ.

Обещая сперва более или менее классическую манеру повествования (активнее на это намекал скорее рекламный ролик ленты, нежели сам режиссер), постановщик «Посылки» Ричард Келли спустя двадцать минут после начала фильма заметно замедляет ход действия и принимается перерабатывать привлекательный зачин в беспорядочную историю с большой претензией на сюрреализм, постоянными оглядками в сторону Дэвида Линча и надеждами на кассовые сборы. В итоге в мельничные жернова разом попадают исследователи жизни на Марсе, сотрудники НАСА, ЦРУ и ФБР, Жан-Поль Сартр, госслужащие, истекающие кровью, слепые и оглохшие дети и по-дурацки смеющийся подросток, присутствие коего так и не получит объяснения.

В третьем своем полнометражном триллере Келли, в сущности, оперирует теми же приемами, что и в дебютном «Донни Дарко», ставшем культовым в определенных кругах, но не принесшем никакой коммерческой пользы. Беря за основу короткий дидактический рассказ Ричарда Мэтисона (это ему нужно сказать спасибо за «Я легенда» и «Невероятно худеющего человека»), он сторонится привычных способов запугивания и вместо этого добавляет в сюжет нелепых и зачастую гротескных персонажей и напускает на происходящее в картине тумана и непонятностей, которые с трудом сложатся в мозаику только к финалу.

«Посылка» по-видимому, тот пример увлеченности постановщика подачей материалом, в коем в накладе в результате остается зритель, вынужденный пробиваться к обещанной развязке через кучи ненужных ответвлений и отвлекающих режиссерских и сценарных маневров.

Впрочем, с одним в этом фильме все в порядке: он, несомненно, держит внимание аудитории все два часа своего экранного времени.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>