Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
На рынок без авоськи

На рынок без авоськи

текст: Ольга Сукинова
фото: с сайта vecherka.su
23.11.2009

КартинкаКак зарабатывать миллионы, не выходя из дома?

Если вы относитесь к счастливчикам, которых кризис только коснулся, а не разорил, то рано или поздно встанет вопрос, куда вложить деньги. Проще всего купить золото и драгметаллы.

Можно открыть счёт в банке, а если хочется, чтобы доходы были ощутимее, вступить в паевой инвестиционный фонд или потребительский кооператив. Но есть ещё один вариант, исключительно для людей с железными нервами и холодной головой.

Вы можете стать участником фондового или валютного рынка.

Довольно долгое время рынок ценных бумаг был закрыт для рядовых участников. Здесь играли по-крупному миллионеры, холдинги и банки разных стран.

Однако с развитием Интернета и компьютерных технологий практически каждый человек может стать трейдером, то есть научиться зарабатывать на разнице в стоимости акций или валют.

Давайте сразу определимся на фондовых рынках не играют, отмечает Дмитрий БЕРДНИКОВ, специалист одной из инвестиционных компаний Челябинска. Это серьёзная работа.
Хотя действительно встречаются «игроки», те, кто не задумывается о последствиях своих сделок.

Нужно ли трейдеру экономическое образование? Безусловно, лишним оно не будет. Однако Дмитрий Бердников считает, что профилирующая специальность даёт преимущества только на начальном этапе, со временем различия нивелируются:

Всё же у начинающего трейдера должно быть базовое образование, уверен наш эксперт. Сейчас проводится множество семинаров для тех, кто планирует вложить средства в биржевые операции, причём многие занятия бесплатны.

Ещё один вариант купить специальную литературу, поискать информацию в Интернете. Но я считаю, что это более длинный путь, в результате новичок будет наступать на те грабли, на которые когда-то наступали специалисты, читающие лекции.

Итак, что нужно сделать для того, чтобы стать трейдером?

Первым делом вы открываете брокерский счёт. Брокер это ваша правая рука, от того, как быстро и точно он выполнит ваши указания, во многом зависит результат операции.

Естественно, его услуги не бесплатны: с каждой совершённой сделки (даже неудачной) он будет брать комиссионные. Но без брокера вы выйти на биржу не сможете туда допускаются только лицензированные и высокопрофессиональные участники.

До кризиса, по статистическим данным, на фондовом рынке участвовало 1,2% населения России. В кризисное время эта цифра выросла в два раза.

После того как счёт активирован, вы устанавливаете специальную программу торговый терминал на свой компьютер или сотовый телефон и следите за ситуацией на рынке. Ещё один способ вы звоните непосредственно брокеру и даёте указания о покупке или продаже.

Дальнейший этап, важнейший, тщательный анализ ситуации на рынке. Трейдер продумывает, какой сегмент бизнеса ему более интересен, свою стратегию.

Не стоит выходить на рынок сразу после активации счёта только потому, что вам хочется, чтобы деньги поскорее заработали. Вступайте тогда, когда поведение рынка будет совпадать с вашими ожиданиями.

По словам нашего собеседника, стартовый капитал для выхода на рынок должен составлять не менее 10 000 рублей. Ни в коем случае не вкладывайте в акции или валюту все свои сбережения и уж тем более не берите кредит.

Подумайте, какой суммой вы готовы рискнуть, чтобы вашей семье хватило на хлеб с маслом. Даже опытные трейдеры проигрывают в одной-двух сделках из десяти, а начинающие ещё чаще.

Кстати, нередко бывает, что новичку везёт первые сделки оказываются удачными. Окрылённый успехом, он теряет самоконтроль и рискует в один момент потерять всё.

Поэтому самое главное качество успешного трейдера невозмутимость и хладнокровие как при выигрыше, так и при неудаче. «Бывалые» советуют почаще вспоминать, что рынок никогда не кончится, и если вы не запаникуете, то сможете вернуть и приумножить свои сбережения.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>