Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Настоящий ДЕДуктив

Настоящий ДЕДуктив

текст: Валерий Бушухин
фото: автора
23.11.2009

КартинкаЗадолго до новогодних праздников в мировой сети Интернет развернулась борьба двух Дедов Морозов. Нашего, уральского,P настоящего. И коммерческого, из Великого Устюга,P самозваного.
Пока счёт 2:3 в пользу Челябинска

Проект «Урал родина Деда Мороза» появился на страницах «Википедии» международного познавательного веб-сайта, типа энциклопедии в Интернете. Это открытие было сделано в Челябинске на основе многих научных данных.

По гипотезе автора этих строк, всем известный сказочный персонаж на самом деле был реальным человеком и жил приблизительно 40 (сорок) тысяч лет назад, а после смерти за особые заслуги стал духом-хранителем наших предков сначала покровителем своего народа, а затем духом-покровителем всего человечества.

До сих пор его под разными именами и образами чтят во многих странах мира. Это древний архетип нашего подсознания. Соединив в единую концепцию все имеющиеся на сегодня данные, автор гипотезы пришёл к выводу, что местом рождения Мороза является Урал, поэтому называть его следует Урал-Мороз.

Этого седобородого старика под разными именами почитают во всех странах мира. Но если образов много, то должен быть первый, изначальный прототип.

Странно, что никому до сих пор не приходило в голову застолбить российский приоритет.

Итак, родина Деда Мороза Урал. Жаль, что челябинцы нелюбопытны, они, имея у себя под боком вполне реальный проект, не замечают его и продолжают повторять что-то про какой-то там Великий Устюг. Как говорится, нет пророка в отечестве своём

Как раз накануне в редакцию «Вечернего Челябинска» пришло приглашение из Челябинского зоопарка на праздник великоустюжского Деда Мороза. Но при чём здесь Челябинск?

Любопытно, что в самой-то «Википедии» сказано буквально следующее: «туристский проект «Великий Устюг родина Деда Мороза» является полным абсурдом, так как Великий Устюг был основан только в XII веке нашей эры».

В интернет-энциклопедии на одну статью про самозваного великоустюжского Деда Мороза тогда появилось три статьи про настоящего дедушку Урал-Мороза. И счёт был 1:3 в нашу пользу!

Но радоваться было рано. Дальше развивается настоящий детектив.
Непонятно, по чьему указу была удалена глава про то, что дедушка Урал-Мороз собирается стать покровителем зимней Олимпиады 2014 года в Сочи. И счёт статей «Википедии» про то, чей Дед Мороз настоящий, становится 2:3.
То есть всё равно не в пользу великоустюжского самозванца!

Кто эти таинственные силы, зажимающие уральского Деда Мороза? Возможно, со временем челябинцы поймут, что ни к чему им вспахивать чужой огород, если есть свой.

Удалённую из «Википедии» статью мы приводим целиком для общего развития и восстановления справедливости. И спрашиваем наших читателей, что они думают по поводу такой дискриминации Челябинска.

Урал-Мороз Олимпик

В Рунете активно обсуждается, что символом зимней Олимпиады в Сочи должен быть Дед Мороз. Это уже поняли российские организаторы Игр 2014 года и не предлагают больше зверьков в качестве символа.

Отлично! Но им предстоит столкнуться с непростой... лингвистической проблемой.

Дело в том, что для иностранцев имя Дед Мороз может показаться весьма и весьма странным: русское слово «дед» в английском языке звучит как dead («умерший»). Вообще-то Дед это действительно титул великого умершего предка, дух которого остался с потомками.

Но каждому иностранцу это не втолкуешь, и будут язвить, мол, мёртвый Мороз. Тогда надо называть его иначе.

А как? Поскольку родиной настоящего Мороза, который жил около 40 (сорока) тысяч лет назад, является Урал, то и называть его следует Урал-Мороз.

Это не карнавальный персонаж и даже не символ, а настоящий дух-покровитель.

Есть ещё и проблема философская. Все древние боги Греции это суть более древние наши боги. И даже их Олимп это наша Алатырь-гора, ныне Эльбрус, близ города Сочи.

Как не могло быть древнегреческих состязаний без покровительства богов Олимпа, так не может быть Олимпиады в Сочи без Урал-Мороза. Это настоящий древнерусский бог, образ которого дошёл до нас через десятки тысяч лет!

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>