Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Сохранить для потомков

Сохранить для потомков

текст: Курлай Анасова
фото: с сайта mediazavod.ru
24.11.2009

КартинкаВерхнеуральцы объявили 2010-й Годом реки Урал.

Развитие туризма сулит создание новых рабочих мест, предприятий сферы обслуживания, строительство дорог и объектов инфраструктуры. Но сначала необходимо добиться, чтобы путешествие к отрогам уральских гор стало незабываемым.

От пристани до города-легенды

Верхнеуральцы озаботились состоянием главной для региона реки не только ради притока туристов. Создание условий для комфортного проживания всех жителей стратегическая задача местных властей.

Наводить порядок начали с улиц и площадей. Участие в конкурсах по благоустройству территорий превратили в неформальное соревнование. Результат превзошел ожидания. Во время празднования 275-летнего юбилея люди вышли на карнавальное шествие. Чувствовалось, что им приятно идти по улицам с обновленными фасадами домов, с новыми оградами.

А когда пригляделись к окрестностям города, то увидели: в запустенье, без людского догляда осталась речка, давшая когда-то начало Верхнеуральску. Теперь даже представить трудно, что на месте города вначале закладывали пристань: надеялись переправлять по реке грузы на юг, в Оренбуржье. Думали, что смогут сплавлять продукцию железоделательных башкирских заводов. Но этим планам не суждено было сбыться.

А вот крепость на Яике (так называли Урал до пугачевского мятежа) прижилась.

Верхнеуральск стал крупным казачьим и купеческим городом. С тех пор его история неразрывно связана с рекой. Все, что пишут и рассказывают о Верхнеуральске, происходило на берегу Урала.

Спасать от самих себя

А теперь пришло время речку спасать. Так уж вышло, что последние годы в верховьях Урала царит запустение. Река не просто обмелела, ее берега обросли мусором, который многие жители окрестных домов сбрасывают прямо в воду. Объясняют они это отсутствием мусорных баков.

Вволю порезвились на реке и добытчики песка. Могучие старые тополя падают в воду, во время весеннего паводка их корни подмывает река. Верхнеуральцы понимают, что, кроме них самих, спасением реки никто заниматься не будет.

PВся наша жизнь проходит на берегах реки Урал,P говорит глава Верхнеуральского района Игорь Сурменев. Мы обязаны сохранить ее для детей и внуков. Для этого мало одного желания, нужны четкая программа мероприятий и конкретные люди, которые отвечали бы за их осуществление. Для себя верхнеуральцы решили, что к 2010 году, объявленному Годом Урала, река будет иметь совсем другой вид.

Сказано сделано

Когда на берегу Урала в районе городского пляжа заработала техника, местные обитатели сначала удивились, а потом и сами отправились на субботник. Погода им благоприятствовала. Некоторые энтузиасты даже не стали дожидаться объявленного субботника.

Первым делом укрепили правый берег Урала. Сейчас уже никто не скажет, какое количество машин с грунтом пришлось привезти, чтобы сформировать берег. Русло тоже выправили. Старожилы говорят, что по нему Урал протекал лет 40 назад. Спокойная речка в весенний паводок разливается так широко, что меняет историческое русло. А после того, как вода отступает, на месте разлива остается поросшее тальником и бурьяном пространство, которое берегом язык не поворачивается назвать. С годами эти дикие заросли превысили человеческий рост. Из-за них и к воде не подойти, и по берегу спокойно не прогуляться.

PТеперь уже проступают контуры будущей набережной,P говорит заместитель главы района Александр Вернигоров.P Мы стараемся привести в порядок оба берега. Напротив Буренина сада, над которым шефствует наша молодежь, за дело взялись тренеры и воспитанники детско-юношеской спортивной школы. Здесь располагается небольшой лыжный стадион. После проведения комплексных работ берег не узнать. В зимнее время на лыжном стадионе будет освещение, покататься на лыжах здесь смогут все желающие.

Прямо у берега на границе двух континентов верхнеуральцы поставили стелу «Европа-Азия». Времени с тех пор прошло немного, но сюда уже спешат свадебные машины. Молодожены и их гости с удовольствием фотографируются на память. А представители молодежной палаты соорудили скамейки. Вид на реку открывается тут замечательный.

Отношение к набережной изменилось во многом после того, как на берегу Урала рядом с памятником героям Великой Отечественной войны ветераны локальных конфликтов установили памятник «Верхнеуральцам, защитникам Отечества». Тогда ребята не просто благоустроили территорию рядом с монументом, но и соединили оба памятных места небольшой аллеей. А когда выкосили сорную траву и проредили деревья, то сразу стало ясно, что набережной надо заниматься срочно, не откладывая на потом.

Что дальше

Основные работы по очистке и укреплению берега уже позади. Будущей весной верхнеуральцы вновь примутся за дело. Чтобы Урал стал настоящим украшением старинного города, есть все выверенная программа действий, поддержка людей и горячее желание горожан. Программа по сохранению водоемов будет районной, главам поселений даны соответствующие указания.

Верхнеуральцы мечтают о том, чтобы все живущие на берегах Урала продемонстрировали свое отношение к этой красивой реке. Ведь она часть нашей малой родины. Именно река дала жизнь большим городам и малым поселкам.

Цель Года Урала вернуть первоначальный смысл главной водной артерии нашего региона. Раньше река была всем для людей, селившихся на ее берегах. Урал поил, кормил рыбой, на его быстрых водах сооружали плотины и мельницы. Воду использовали и на небольших промышленных предприятиях. Со временем цивилизация позволила людям обходиться без водных ресурсов: появились иные источники энергии, воду стали добывать из подземных резервуаров. Но от этого Урал-батюшка не стал хуже. Эту мысль и хотят донести до соседей верхнеуральцы.

Говорят верхнеуральцы

Анатолий Зубков, директор ООО «Шахтостроительное управление»:
Начинание нужное и доброе. Для меня как руководителя и человека эта акция стала показательной. Значит, люди любят свою малую родину, коль берутся навести порядок.

Владимир Чиньенков:
Я двумя руками «за». Сам уже много лет занимаюсь тем, что ухаживаю за родниками. Думаю, это на века. Надо же детям и внукам оставить чистую родниковую воду, красивую природу. Я нисколько не сомневаюсь в том, что все получится. Люди обязательно подхватят инициативу и будут следить за тем, чтобы в реку не выбрасывали мусор, не мыли машины.

Справка:

Река Урал протекает по территории России, Казахстана. Является третьей по протяженности водной артерией Европы, уступая по этому показателю только Волге и Дунаю. Берет начало в горах Южного Урала (хребет Уралтау), в Учалинском районе Башкортостана. Впадает в Каспийское море.
Древнее название реки Яик. Переименована в Урал в 1775 по указу Екатерины Второй после подавления Крестьянской войны под предводительством Пугачёва, в которой активное участие принимали яицкие казаки. В январе 2010 года исполнится 235 лет со дня переименования Яика в Урал. В настоящее время древнее название реки является официальным в Казахстане, а также в башкирском языке.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>