Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Бриллиантовая стрекоза из дома Ипатьева

Бриллиантовая стрекоза из дома Ипатьева

текст: Татьяна Марьина
фото: с сайта mediazavod.ru
25.11.2009

КартинкаНаучный сотрудник областного краеведческого музея Светлана Судья побывала на стажировке в особой кладовой Исторического музея на Красной площади.

«Нельзя сидеть на сундуках с богатством», говорила хранитель особой кладовой музея на Красной площади Татьяна Сизова год назад, разбирая драгоценности из фондов Государственного исторического музея (ГИМ), доставленные в Челябинск. На выставке было 119 предметов. А сколько богатств хранится за тяжелыми сейфовыми дверями главного исторического музея страны, куда простому смертному не попасть Недавно из Москвы вернулась Светлана Судья научный сотрудник Челябинского областного краеведческого музея. Она побывала на стажировке для хранителей спецфондов в ГИМ и увидела много интересного.

Что такое спецфонд? Это хранилище музейных предметов, содержащих драгоценные металлы и камни. Фонд для любого музея самый ценный, поэтому вся информация, поступающая оттуда, звучит с налетом секретности. Один из самых крупных в мире фондов драгоценных металлов находится в Историческом музее на Красной площади. В ГИМе 14 фондовых отделов, и только в двух из них нет предметов с драгоценными металлами. Все отделы гигантские. В каждом своя библиотека, не считая главной библиотеки Исторического музея.

Мы побывали в нескольких фондах, рассказывает Светлана Судья. Например, в отделе нумизматики, где хранится около двух миллионов предметов. Для сравнения: в челябинской коллекции нумизматики 300 тысяч, хотя наш краеведческий музей в России считается крупным. А там семь тысяч томов, собрана вся литература по нумизматике, каталоги, монографии, подарочные издания XIX века.

В челябинском музее условия для хранения ценных предметов хорошие. Но в ГИМе они особые. Более тонко учтена специфика предметов. Если это серебро, оно хранится не в металлических шкафах, а деревянных. Учитывалось даже то, что серебро не любит шкафы из дуба. И так в каждом фонде, будь то иконопись, живописные портреты или предметы быта. При модернизации оборудования тонкая подстройка шла обязательно.

Самое сильное впечатление осталось от посещения особой кладовой, которая была создана в 1905 году. Когда перешли несколько последовательно запирающихся отсеков и оказались среди множества сокровищ, золота и платины, по коже побежали мурашки. Царские династии и старинные многовековые роды ушли, история написана в тысячах томов. Людей, которые ее делали, давно нет, могилы не у всех сохранились. А предметы, которыми они пользовались, стоят и сияют, как ни в чем не бывало. Каждый из них это детективная история: в чьих руках побывали, каким образом были не проданы за границу, как ушли из-под формовочных станков, и кто эти люди, которые спасали ценности, чтобы они все-таки дошли до музея.

Драматических историй много. Одну из них таинственную, связанную с Уралом, хранитель ГИМа Татьяна Сизова рассказала участникам семинара. В 50-е годы в музей обратилась пожилая дама с просьбой приехать в Свердловск и принять от нее ценный предмет. Но вместе с тем просила не указывать никаких сведений о себе, откуда поступил предмет то, что музейщик обязан делать по закону. Случай уникальный и просьбу выполнили. Дама подарила золотую брошь в виде стрекозы с многочисленными бриллиантами. И на прощание сказала, что эта стрекоза из дома Ипатьева, где погибла семья последнего русского царя. Эту стрекозу показывают крайне редко. Но, если помните, на выставке в Челябинске «Сокровища ГИМа. Семь веков ювелирного искусства России» раритетная брошь была.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>