Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Электронная карта вместо паспорта

Электронная карта вместо паспорта

текст: Наталья Иваненко
фото: с сайта sandiego.russianamerica.com
26.11.2009

КартинкаВ следующем году начнется электронная паспортизация.

В скором времени предмет восхищения Владимира Маяковского может уйти в историю. Паспорт россиян в ближайшее время планируют заменить на его пластиковый эквивалент. В следующем году в России появятся новые, сверхсовременные документы электронные карточки, заменяющие паспорт. Намерения реализовать федеральную программу «Электронное правительство» по созданию таких карт выразило недавно Минэкономразвития РФ. В программе примет участие около десятка пилотных регионов, в том числе и Челябинская область. Уже в 2010 году у общегражданских и загранпаспортов челябинцев должен будет появиться электронный вкладыш, который впоследствии может стать заменой действующему документу по удостоверению личности.

В Челябинске некое подобие таких документов существует уже сейчас в виде социальных карт. На них начисляются льготные выплаты. Но социальные карты челябинцев не несут никакой информации, удостоверяющей личность. То есть в любом случае паспорт с собой все равно приходиться носить.

В новой сверхсовременной карте будут указаны не только паспортные данные человека, но и такая дополнительная информация, как номер полиса социального страхования и счета в Пенсионном фонде. Так же в электронном паспорте планируется записать и отпечатки пальцев владельца. Такое удостоверение личности в использовании будет куда удобнее привычного документа в обложке. Электронные карточки можно будет использовать как кредитки расплачиваться в магазинах, за коммунальные и любые другие услуги.

Согласно утверждённой правительством целевой федеральной программе «Электронное правительство», в течение ближайших лет электронные карты должны охватить значительную часть жителей страны, особенно малообеспеченных, коих в России большинство. Однако есть идея превратить карточки в самые настоящие электронные паспорта.

Необходимость внедрения электронных паспортов нового поколения обусловлена, прежде всего, интересами безопасности мирового сообщества. Во внедрении электронных паспортов немало плюсов. Благодаря новой системе можно будет практически полностью избежать наличные расчеты. С их появлением заметно упростится система пересечения россиянами границ зарубежных государств. Да и для кредитных организаций нет ничего более притягательного, чем охватить электронными карточками всех жителей страны. Ведь посредством этих платежных средств через банки будут проходить расчеты буквально всех видов.

Идентификационная карта уже давно действует в Европе. Программа по внедрению электронных паспортов довольно успешно реализуется в Москве и ряде других крупных городов. Если учитывать тот факт, что в мире аналогичных проектов пока реализовано не так уж много, у России есть реальный шанс с электронными паспортами зашагать впереди планеты всей.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>