Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Что Новый год нам принесёт

Что Новый год нам принесёт

текст: Светлана Григорьева
фото: с сайта vecherka.su
26.11.2009

КартинкаПо случаю праздника «Сказ об Урале» превратится в Деда Мороза

Власти и предприятия города вовсю готовятся к Новому году. Несмотря на кризис, этой зимой снежно-ледовые городки появятся в каждом районе Челябинска, а для ребят пройдёт множество весёлых ёлок.

Но, пожалуй, главным ноу-хау предстоящих праздников станет облачение огромного памятника «Сказ об Урале», расположенного на Привокзальной площади, в костюм новогоднего волшебника.

Необычную идею муниципалитету подкинули информационно-аналитический центр и группа компаний «Интерсвязь». Они же и обязались реализовать свой проект.

Для памятника, который считается одной из визитных карточек Южного Урала, на заказ шьют шубу и шапку. Пока не решено, будет ли скульптура носить белую бороду, рассматриваются два варианта (на снимках).

Картинка

На прилегающей территории раскинется небольшой ледовый городок.

Это позволит в течение нескольких недель создавать новогоднее настроение не только у горожан, но и у всех, кто будет приезжать на Южный Урал, рассказал вице-мэр Челябинска по социальному развитию Вадим Евдокимов. Авторы идеи уверяют, что памятник от этого не пострадает.
После праздников он примет первозданный вид.

Этой зимой ребята от трёх до восьми лет смогут бесплатно научиться кататься на горных лыжах.
И для этого им не нужно будет ездить в горнолыжные центры.
Специальную горку установят прямо на площади Революции. Там же будет организован прокат снаряжения
.

Кстати, аналогичную идею предлагал фотокор «Вечёрки» Валерий Бушухин. Только он хотел сделать Дедом Морозом Гулливера, встречающего посетителей на входе в детский городок в парке имени Гагарина.

Вопреки опасениям некоторых граждан, в каждом районе Челябинска появятся новогодние городки. Они расположатся у кукольного театра, в саду Победы, в парке имени Пушкина, рядом с кинотеатром «Россия» и в других местах, где традиционно гуляет народ.

Разработкой концепции занимаются главы районов, помогать им будут местные предприниматели. Разноцветными огнями засверкают центральные улицы и мосты города, а также здания.

Предприятия и компании, которые наиболее ответственно и творчески подойдут к новогоднему оформлению своих фасадов, получат призы и подарки от мэрии.

Но главный городок, конечно же, развернётся на площади Революции. В этом году он будет называться «Дарит радость детям сказка».

На главной площади Челябинска разместят восемь ледяных композиций, объединённых общей темой сказкой братьев Гримм «Бременские музыканты». Центральной скульптурной композицией станет ледовый фонтан, здесь соберут всех персонажей: Петуха, Осла, Кота, Трубадура с Трубадурочкой и Короля.

Желающие смогут сфотографироваться с любимыми героями. Штаб разбойников будет устроен в виде лабиринта. На входе горожан и гостей Челябинска встретят рыцари-стражи.

Конечно, не обойдётся без красавицы Снегурочки и бородатого Деда Мороза. В центре площади впервые появится избушка, где новогодний волшебник будет принимать детей, поздравлять их и дарить подарки.

Избушка устанавливается за счёт инвесторов. Городок обещает быть ярким и красочным. Каждую ледяную композицию подсветят светодинамическими гирляндами и прожекторами.

На площади установят две ёлки (высокую искусственную и 10-метровую настоящую, последнюю украсят детскими поделками), девять аттракционов, две металлические ледовые горки и несколько небольших деревянных для малышей.

Проголодавшиеся на морозе граждане смогут перекусить на месте.
Как и в прошлом году, в городке развернутся ярмарочные торговые ряды, сделанные в русском стиле из дерева. На прилавках будут представлены образцы народных промыслов, а также различные кондитерские изделия.
Там же можно будет купить горячий чай и бутерброды.

Однако на этом сюрпризы не закончатся. Этой зимой ребятишки от трёх до восьми лет смогут бесплатно научиться кататься на горных лыжах.

Национальный парк туризма «Тургояк» предложил мэрии установить на площади Революции специальную горку. Вокруг неё натянут заградительную сетку, а по периметру уложат поролоновые маты для безопасности.

Обучать юных горожан приедут инструкторы из «Солнечной долины». Оттуда же привезут лыжи и прочее снаряжение (прокат которого тоже будет бесплатным), а также установку для создания искусственного снега на случай, если натурального не хватит.

Мы хотим сделать городок безопасным и функциональным, рассказал Вадим Евдокимов. Чтобы дети могли не только посмотреть на ледовые скульптуры, но и прокатиться на лыжах, каруселях, горках или в повозке, запряжённой лошадью, пообщаться с Дедом Морозом.

Кстати

В планах работников городской администрации приготовить к Новому году около 10 тысяч подарков. Они будут розданы на праздниках и утренниках социально незащищённым группам ребят: сиротам, инвалидам, детям из семей опекунов, малообеспеченных семей и так далее.

Часть малышей пригласят на ёлки главы города. Другие вместе с воспитанниками воскресных школ и православной гимназии отправятся 7 января на рождественскую ёлку. Красивое и светлое мероприятие организует муниципалитет совместно с Челябинской епархией.

В прошлом году все гости такой ёлки получили сладости, мягкие игрушки и книги.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>