Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Интраданс» без перевода

«Интраданс» без перевода

текст: Алина Казачихина
фото: Борис Каулин
27.11.2009

КартинкаХореографы Азьера Забалета и Ольга Пона реализуют танцевальный проект Евросоюза на челябинской сцене.

Для того, чтобы у Челябинского театра современного танца появилась новая постановка, в Европе собрались представители группы культурных центров государств членов Европейского Союза. Какая связь? Восстановим цепочку.

Весной этого года Евросоюзом был организован проект «Интраданс», в рамках которого должен состояться беспрецедентный обмен опытом: европейские хореографы современного танца будут создавать для российских коллективов постановки. В России этот вид искусства развивается активно, но стили и техники наших театров значительно отличаются от европейских. Таким образом, для обеих сторон проекта сотрудничество получается выгодным: у россиян на время появятся новые профессиональные хореографы, носители европейского опыта (да и, если честно, деньги на новые постановки, которые выделяет участникам программы Евросоюз, тоже оказались нелишними), а для зарубежных мастеров «Интраданс» это билет в заповедную зону России, где современный танец так не похож на привычную им хореографию.

Если вы когда-нибудь видели внутренности механических часов, то можете представить себе, что такое современный танец. Одно зубчатое колесико цепляется за другое, а то, в свою очередь, толкает следующее и так далее по пути бесконечных соприкосновений, сцеплений, переходов. Одна деталь двигается быстро и порывисто, другая плавно и аккуратно. Этот вид хореографического искусства некая вещь в себе. Он не рассчитан на удобство зрителя. Здесь нельзя встретить нарочитой синхронности или привычных композиций, но все движение перетекает из одного в другое. В Челябинске есть всего один коллектив, способный показать профессиональный уровень такой хореографии, театр современного танца. И вот предмет для гордости всех челябинцев в момент отбора коллективов для «Интраданса» из 33 российских театров танца выбрали семь, среди которых и наш. Наряду с челябинским коллективом в проекте примут участие екатеринбуржские «Провинциальные танцы», LIQUID Theatre (Москва-Челябинск), проект Ed physical theatre из Санкт-Петербурга, казанский камерный балет «Пантера», проект «Миграция» из Кирова и компания «Диалог Данс» из Костромы.

Дальше начинается интересная математика: в России заявились на участие 33 коллектива, с европейской стороны вызвался 101 хореограф из 18 стран. Видимо, и впрямь Россия интересный феномен для Европы, всем хочется попасть, увидеть своими глазами, поработать.

В итоге отбора выявилось семь пар «хореограф-театр». Челябинскому коллективу более всех пришлась по вкусу хореография испанца Азьера Забалета, и вот он уже второй раз приехал в Челябинск для того, чтобы начать постановку спектакля.

Работа будет проводиться в три этапа: ближайшее время Азьер подготовит основную часть постановки, вновь вернется в Челябинск, чтобы довести спектакль до логического завершения и побывать на апрельской премьере в нашем городе. В мае 2010-го вместе с театром современного танца Забалета отправится в Москву на фестиваль, где будут представлены спектакли всех семь участников «Интраданса». Руководитель челябинского коллектива Владимир Пона сказал: «Я очень рад за нашего зрителя. Ему предоставляется возможность увидеть совершенно другую хореографию, не выезжая за пределы России».

Конечно, спектакль останется в репертуаре театра, но чтобы сохранить хореографию в изначальном виде, работать с танцорами в то время, когда Азьер будет возвращаться на родину, да и просто чтобы обеспечить максимальное понимание между Забалетой и труппой, испанец выбрал в качестве ассистента хореографа-постановщика театра современного танца Ольгу Пона.

Я встретилась с Азьером Забалетой. Более всего интересовала концепция будущего произведения. Азьер обрисовал ее: «Я вижу это так. Обычно каждый из нас бывает частью какой-то массы. Мы входим в разные группы: религиозную, национальную, социальную. Я готов поиграть с этим, представить силу массы и то, как индивидуальность может, хоть это и сложно, ей противостоять. Я предполагаю использовать в процессе представления видео, для чего привез с собой режиссера из Испании. Снят будет, конечно, танец. Иногда он будет частью сценографии, иногда хореографии».

Забалета планирует занять в спектакле всю труппу театра 13 человек, хотя для него это и некоторый эксперимент, поскольку испанец привык работать только с пятью артистами. Но в данном случае готов рискнуть, поскольку ему необходимо показать энергию массы, а как это сделать без большого количества людей?

На сегодня Азьер Забалета уже успел познакомиться с труппой театра современного танца и с его постановками. Артистов он оценивает так: «Ключевое слово для этих людей энергия. Свежая и великолепная. И я рад, что меня выбрал именно челябинский театр».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>