Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Наумесебе» и ХХ веку

«Наумесебе» и ХХ веку

текст: Алина Казачихина
фото: Какой-то городишко (2008 год, картон, фрагмент линогравюры автора, коллаж)
30.11.2009

КартинкаВ областном музее искусств открылась необычная выставка старейшего челябинского художника Николая Черкасова

Обыкновенно Николая Ивановича привыкли видеть в графике или в красках, но данная экспозиция показывает совсем другого Черкасова менее классического, более экспериментального. Необычна техника. Центром экспозиции стала не привычная графика (хотя и она, конечно, присутствует), а коллажи. В данном случае это некая форма диалога автора со временем, ХХ веком, его художниками. К примеру, всем знаком «Черный квадрат» Малевича. Как яро приписывали этой странной работе и роль символа «конца искусства», и звание родоначальника новой эстетики. Николай Черкасов безбоязненно обходится с легендой: он рвет черный бумажный квадрат и наклеивает на белый лист, как будто неаккуратно совместив две детали. И вот перед нами работа «Разорванное черное», где бездну Малевича разрезает ослепительная молния

Графика на этой выставке не случайна. Подобраны именно те работы, которые соответствуют духу художественного поиска. В них Черкасов ищет не свой стиль (он и так давно найден), а время, его приметы и ощущения. Фактически на всех работах необычна перспектива. Здесь свалилась, заставив плясать по поверхности деревья, здесь неестественно вытянулась вдаль, акцентировав внимание на светящем сквозь конструкции подстанции солнце, а то вдруг нет-нет да и устремляется ввысь за каким-нибудь мостом. И все это в минимуме не в нехватке, а именно в минимуме деталей. Настоящему художнику есть что сказать и без лишних подробностей.

Организаторы выставки позаботились о том, чтобы она выглядела как один огромный коллаж. Эти работы, ни разу ни на одной экспозиции еще не выставлявшиеся вместе, никак не хотели развешиваться в ряд. Они вскакивали, выпрыгивали, лепились друг на друга и удалялись так, что образовали один оригинальный коллаж из разноплановых работ.

«Наумесебе» экспозиция, с одной стороны, экспериментальная, даже дерзкая, но с другой в ней видны нежная поэтичность, романтика и одиночество. Вот в форточку из гофрированного картона заглянула неестественно желтая, пронзительная луна, вот на обои наклеены куски обожженной покрытой буквами бумаги, напоминающие о старой истине, что рукописи не горят, а вот кусочки разбитого сердца, которое так бы и развалилось, не заморозь мгновение полураспада лист бумаги и клей.

Николаю Черкасову 90 лет. Скоро в галерее Союза художников будет открыта классическая выставка автора, но 34 работы в «Наумесебе», такие оригинальные, такие отличные и свежие, помогают совсем по-другому взглянуть на известного челябинского художника.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>