Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Танцуют все!

Танцуют все!

текст: Виктория Олиферчук
03.12.2009

КартинкаЭтим вечером публика не спешила расходиться. Ещё минут сорок в холле концертного зала имени Прокофьева звучала музыка, а на импровизированной площадке пары самозабвенно танцевали танго. Концертное выступление аргентинцев настолько впечатлило «суровых» челябинцев, что публика требовала «продолжения банкета».

Как оказалось, поклонников аргентинского танго на Южном Урале немало. Концертный зал филармонии даже не смог вместить всех желающих. Челябинцы не единожды становились свидетелями различных интерпретаций жанра, на этот раз публике предоставили возможность познакомиться с законодателями мод аргентинскими исполнителями.

Новый проект Tango de Amor объединил два исполнительских дуэта из Аргентины. Вокалистка Майте Каппарос, бандонеонист Дарио Полонара и танцевальная пара Анибал Лаутаро и Валерия Масиде известны во всём мире. Третьей и главной составляющей стала музыка «короля танго» великого Астора Пьяццоллы.

Музыка...

Проект интересен в первую очередь своей принадлежностью к первоисточнику. Правда, полностью выдержать национальный колорит и соблюсти «чистоту крови» организаторам не удалось. Инструментальный ансамбль составили российские музыканты. Единственный музыкант аргентинских кровей исполнитель на бандонеоне Дарио Полонара.

Дарио потомственный бандонеонист, его предки играли на этом инструменте более 100 лет, соответственно, на него и сделали основную ставку организаторы и не ошиблись. Россиянам пришлось подстраиваться на ходу.

На репетиции времени не было, поделился впечатлениями челябинский виолончелист Рашит Сакаев. Первый концерт в екатеринбургском клубе мы сыграли практически с листа. Сейчас уже нашли общий язык, однако первое отделение всё равно прошло в нервном напряжении.

Вам уже приходилось играть музыку Пьяццоллы. Отличается российское восприятие от оригинала?

Конечно, аргентинцы играют иначе. У них получается что-то похожее на джаз, когда идёт сейшен. Джаз более свободен в импровизации, с другой стороны, он имеет более жёсткую структуру: взяли тему, и в этом квадрате можно импровизировать.

А здесь импровизация идёт на ощущениях: допустим, больше любви добавляем accelerando, слегка ускоряем, больше страдания, значит, ritenuto.

песня

Уроженка Буэнос-Айреса Майте Каппарос атмосферу танго впитала с «младых ногтей».

Получив классическое вокальное образование, многочисленных поклонников Майте завоевала благодаря великолепному тембру и своеобразному исполнению, для которого характерны откровенность чувств, эмоциональность, резкие контрасты и тонкие градации в раскрытии образа, а также яркий артистизм.

Последнее качество певица считает немаловажным для настоящего исполнителя.

Изначально танго предполагает инструментальный жанр. Певческое исполнение танго можно назвать оперой за три минуты, считает Майте.

Как вы понимаете, опера длится два, три часа, оперы Вагнера, к примеру, идут по пять часов, а здесь за три минуты нужно рассказать целую историю, поведать всю жизнь.

танец

Самым зрелищным элементом программы, безусловно, стали танцевальные номера. Если музыка это душа танго, то танец его чувственная сторона. Возникшее в конце XIX века, танго сконцентрировало все инстинкты, сдерживаемые границами дозволенного.

Страсть, возведённая в квадрат. Существует версия, что изначально танго было мужским танцем. Подобным образом развлекались матросы, будучи длительное время лишёнными женского общества. Насколько эта версия правдива?

Правда заключается в том, что танго долгое время было под запретом, считалось вульгарным танцем, с типичным испанским темпераментом, перебивая друг друга, объяснили мне танцоры.

Изначально действительно его практиковали мужчины, которые танцевали друг с другом, потому что приличным дамам танцевать танго запрещалось.

Анибал Лаутаро и Валерия Масиде уже более 10 лет исполняют этот танец и считаются одними из лучших тангуэро. Благодаря им челябинцы увиделиP традиционный вариант, распространённый в современной Аргентине, концертный стиль с элементами акробатики, а также менее известную разновидность танго милонгу.

Секрет милонги заключается в мужском животике, поделился премудростями творческой кухни Анибал. Все великие танцоры этого стиля всегда были с животом. С этим мужским достоинством связаны некоторые специфические па.

В милонге есть такие движения, когда партнёр подталкивает животиком свою партнёршу, и это придаёт определённую грацию.

Южные страсти, бушующие на сцене, в полной мере передались челябинской публике, подтвердившей своё пристрастное отношение бурными аплодисментами.

Гости остались довольны и с энтузиазмом ждут встречи с публикой Кемерово, Новокузнецка, Красноярска. Вот только Валерия переживает: взяла с собой в поездку только пять пар обуви и теперь сомневается, доживут ли хоть одни туфли до конца гастролей.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>