Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Откажись от мяса  спаси планету

Откажись от мяса спаси планету

текст: Анна Медведева
фото: с сайта www.rd.com
04.12.2009

КартинкаООН вскоре может признать мясоедение преступлением против всего человечества. Принятие этого решения может поддержать каждый, подписавшись под петицией в интернете.

Люди мира, на минуту к сайту!

7-18 декабря 2009 в Копенгагене будет проходить Конференция ООН по изменению климата (The United Nations Climate Change Conference (COP 15)), где будут рассматриваться вопросы влияния разных факторов человеческой деятельности на процесс глобального потепления.

Уже общепризнанным фактом является то, что мясная промышленность производит наибольший выброс углекислого газа в атмосферу. Поэтому многие ученые и политики выступают за принятие соглашения на мировом уровне как минимум, о значительном сокращении объемов мясной промышленности. А в лучшем варианте о переходе всей планеты на вегетарианское питание.

Сейчас в интернете доступен текст петиции в ООН, подписаться под которой может любой житель планеты. Чтобы сделать это, нужно заполнить небольшую анкету это займет не более минуты.

Текст петиции

«Мясная диета человечества основная причина глобального потепления, которое может привести к экологической катастрофе.
Согласно FAO, сельскохозяйственная скотоводческая промышленность производит больше газов, приводящих к парниковому эффекту, чем использование бензина всеми транспортными средствами.

  • Интенсивное животноводство использует 70% территории, пригодной для земледелия, а 33% сельскохозяйственных угодий используются для выращивания кормов.
  • Интенсивное животноводство практически уничтожило тропические леса легкие Земли.
  • Интенсивное животноводство нерациональный способ использования водных ресурсов (для производства 1 кг говядины необходимо 20 000-40 000 литров воды. Сравните: для получения 1 кг пшеницы 900 литров).
  • Крупный рогатый скот ест больше белков, чем производит. На 1 кг мяса уходит 6 килограмм растительного белка в виде зерна и зеленого корма.
  • Каждый день забиваются миллионы животных по всему миру ради нездорового потребления мяса.
  • Каждые 2-3 секунды от голода на Земле умирает ребенок. 760 миллионов тонн зерна, которые ежегодно потребляют животные, было бы достаточно, чтобы покрыть дефицит пищи по всему миру в 14 раз.

Ответственностью правительства каждой страны является безопасность не только граждан, но и животных. Это возможно только при запрете мясной индустрии».

Заполнить анкету можно здесь. До конференции осталось несколько дней и нужно успеть набрать 100 000 голосов.

Я никого не ем!

В интернет-сообществе разгорелись жаркие споры по поводу идеи запрета на мясо. Некоторые пользователи мировой сети уверены, что без мяса невозможно выжить, и такая петиция хитрый ход политиков против всего человечества.

Однако мысль о вреде мяса не изобретение XXI века, а философия, обоснованная с биологической, медицинской, физиологической, экономической, этической точек зрения. Само слово «вегетарианец», которое ввели в обиход основатели «Британского вегетарианского общества», происходит от латинского «vegetus» «крепкий, здоровый, свежий, бодрый». Изначально слово «вегетарианский» означало гармоничный с философской и нравственной точки зрения образ жизни, а не просто фруктово-овощную диету. Большинство вегетарианцев люди, которые сознательно отказались от насилия ко всем живым существам, осознав, что без этого невозможно создание нормального общества. В поисках истины вегетарианцами становились Пифагор, Сократ, Платон, Леонардо да Винчи, Вольтер, Жан-Жак Руссо, Лев Толстой, Джордж Бернад Шоу, Махатма Ганди и Альберт Энштейн.

Лев Толстой писал: «Как можно надеяться, что на земле воцарится мир и процветание, если наши тела являются живыми могилами, в которых погребены убитые животные?». И уж точно все знают христианскую заповедь «Не убий», где, кстати, не сделано исключений по поводу братьев наших меньших.

Меньше мяса больше сил

Первый вопрос, который возникает у людей, сталкивающихся с идеей вегетарианства: «А где же брать необходимые для жизни белки, если не есть мяса?». Действительно, в обществе укоренился стереотип о том, что полноценные белки находятся только в мясе, рыбе и яйцах. Но исследования, проведенные в Каролинском институте (Швеция) и в институте Макса Планка (Германия), показали, что большинство овощей, фруктов, семян, орехов и зерновых являются источниками полноценных белков. К тому же они легче усваиваются организмом, чем белки животного происхождения, и, в отличие от животных белков, не содержат токсических примесей. Вообще, растительный мир является источником всех видов белка. И если вы едите мясо травоядных животных, вы фактически получает белок «через вторые руки».

Правильно подобранные вегетарианские продукты содержат даже больше питательных веществ, чем мясо. Исследования доктора Дж. Йотеко и В. Кипани из Брюссельского университета показали, что вегетарианцы способны работать в два-три раза дольше «мясоедов» и в три раза быстрее восстанавливают свои силы.

Меньше болезней

Но это еще не все. Вегетарианская диета не только способна идеально обеспечить организм необходимыми питательными веществами, но и избавить от болезней. Это подтвержденный научный факт. Начиная с 60-х годов, проводились исследования, доказавшие, что после алкоголизма и курения употребление мяса является главной причиной смертности людей.
Холестерин, получаемый из мяса, скапливается на стенках сосудов, и вызывает сердечную недостаточность и инсульты. В то же время белок растительного происхождения нормализует уровень холестерина в крови (это доказали ученые Миланского университета и клиники Меггиор).

Что касается раковых заболеваний, то исследования последних лет со всей определенностью указывают на связь между употреблением в пищу мяса и раком толстой и прямой кишки, молочных желез и матки. Рак этих органов практически не встречается у тех, кто не ест мяса.

Почему же мясо доставляет человеку так много проблем? Все дело в том, что, по мнению ученых, организм человека просто не приспособлен к его перевариванию. У хищника довольно короткий кишечник, что позволяет ему быстро выводить из организма разлагающееся мясо. У человека, как и у травоядных, кишечник в 6 раз больше дины тела, и токсины от мяса остаются в организме. Наш пищеварительный тракт предназначен для переваривания растительной пищи, которая разлагается гораздо медленнее. Для такой же еды предназначены наши зубы, состав слюны и кислоты в желудке.

Больше денег

Быть вегетарианцем не страшно. Это полезно, энергично, недорого и вкусно. Если учесть, что в день человеку надо всего 45 г белка, совсем необязательно для этого есть мясо.

Много белка содержится в молочных продуктах, зерновых, бобовых и орехах. А например, сыр, арахис и чечевица содержат больше белка, чем свинина, сосиски или стейк.

Есть еще и экономическая выгода. Килограмм говядины всегда будет дороже килограмма вегетарианских продуктов, из которых можно приготовить питательный и очень вкусный обед на всю семью. Например, в 200 г творога содержится 60% дневной нормы белка, и стоит он 20-30 рублей. Став вегетарианцем, можно сэкономить тысячи рублей в год и десятки или даже сотни тысяч рублей за всю жизнь.

Принимая во внимание все преимущества отказа от мяса, трудно критиковать ООН за хитрость или бездумность. Я уже подписалась под петицией. А мясо не ем уже пару лет.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>