Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Сочувствие господину Смерть

Сочувствие господину Смерть

текст: Анастасия Богомолова
04.12.2009

КартинкаФильм режиссера МакТига «Ниндзя-убийца», спродюсированный братьями Вачовски, симбиоз старого доброго ультранасилия и детской непосредственности.

Рейзо, сирота без кола и двора, наряду с еще парой десятков таких же бессемейных ребят воспитан главой клана Озуну засекреченного объединения ниндзя, которое убивает по заказу за неменяющуюся столетиями сумму. Взращенный в непрерывных тренировках, перетекающих в пытки, юноша становится свидетелем гибели подруги детства Кирико от рук своих собратьев по организации и, что ожидаемо, восстает против «семьи». В Берлине, где он будет скрываться от членов клана, Рейзо встретится с рядовым судебным дознавателем Микой (Наоми Харрис) и поспособствует ее расследованию дела о таинственных ниндзя, в существование коих в нынешнее время никто не желает верить.

Картина режиссера МакТига (постановщика удачного кинокомикса «V значит Вендетта» и провального «Вторжения»), спродюсированная братьями Вачовски (создателями трилогии «Матрица»), это сверхконцентрированное средоточие в ста минутах экранного времени того самого «старого доброго ультранасилия», воспетого в 1980-х годах десятками второсортных фильмов о боевых искусствах. В каком-то смысле это даже возвращение потерянной репутации некогда весьма популярному жанру, современная участь которого сводится зачастую к тому, чтобы быть раздерганным на цитаты любителями кинотрэша вроде тех, каким является, к примеру, Квентин Тарантино.

В «Ниндзя-убийце» присутствует, казалось бы, все свойственное чистому образчику этого направления: рассказ о становлении героя (МакТиг, правда, удовлетворяется минутными вспышками с воспоминаниями о былом), схватка ученика и учителя, эффектное владение холодным оружием, торжество крови, которая вырисовывает на всех находящихся в кадре поверхностях орнаменты в лучших традициях абстрактного экспрессионизма. Здесь, наконец, имеется в наличии самый что ни на есть настоящий Се Косуги звезда аналогичных лент прошлого столетия, исполняющий роль главы клана Озуну.

Впрочем, для истово жанровой ленты «Ниндзя-убийца» весьма часто и назойливо прерывает свой парад трюков и сражений совершенно условными сюжетными ответвлениями в виде КГБ, ЦРУ, Европола, русского премьера Жукова и агента Маслоу, который, «не бойтесь, на нашей стороне».

Картина МакТига применительно к современности, небогатой на подобные кинозрелища, представляется по-своему уникальным предприятием, однако его привлекательность лежит не в плоскости боевых искусств скорее в истинно детской непосредственности этого фильма. При всех потоках красной жидкости он оставляет после себя впечатления главным образом благостные, ровно такие, какие вызывает кино, которое впервые было увидено когда-то в детстве и теперь, во взрослом возрасте, рождает слезы умиления при соприкосновении с образами прошлого.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>