Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Божьи одуванчики» для «старой гвардии»

«Божьи одуванчики» для «старой гвардии»

текст: Алина Казачихина
фото: с сайта mediazavod.ru
07.12.2009

КартинкаВ Челябинской драме сыграли премьеру грустной комедии.

Спектакль «Божьи одуванчики» поставлен по пьесе драматурга из Красноярска Андрея Иванова. Однажды эта пьеса показалась очень искренней и важной московскому режиссеру Петру Орлову. С тех пор он поставил ее трижды, а теперь на челябинской сцене в четвертый раз. У Петра Орлова дружба с Челябинским театром драмы имени Наума Орлова (режиссеры только однофамильцы, ни кровного, ни творческого родства нет) длиной в семь лет и два поставленных спектакля («Слишком женатый таксист» и «Чествование»). Режиссер считает, что все его спектакли по «Божьим одуванчикам» получились разными благодаря сценографии и индивидуальности актеров.

О сценографии челябинского художника Олега Петрова. Квартира главных героинь сера и потрепана, везде видны следы обветшания (жаль, на сцене так и не появится «говорящий кран», который своим ржавым скрипом сводит с ума двух пенсионерок). Все перекошено: неровный стол, неровные спинки стульев, и даже шкаф одним углом полностью ушел в пол. На вопрос «Отчего все так перекосило? Может, так выглядит внутренний мир героев?» Петр Орлов ответил: «Нет, посмотрите, герои-то ходят прямо и гордо. Это жизнь вокруг косая. А отчего? Кто знает»

Сюжет в лучших традициях комедии положений: живущие в необъятной, но ветхой квартире сестры-старушки борются со старым неисправным краном и прозой жизни. Одна из них, Анастасия Михайловна, бывшая актриса, с патетикой, помпезными платьями и отрядом портретов на стенах, а вторая Мальвина (или, если по паспорту, хоть она и ненавидит все официальное, Марсельеза) Михайловна, общающаяся со сломанной сантехникой и иронизирующая над любыми жизненными обстоятельствами.

Наверное, жизнь пенсионерок-оригиналок так и протекала бы в стенах старой квартиры, заполненной воспоминаниями, если бы Анастасия не решила выдать свою младшую сестру замуж. Сразу за этим решением в их дом потянется череда из разномастных женихов и даже одного брачного агента. Как и положено, каждого героя примут не за того, кто он есть на самом деле, а в итоге всех ждет сцена сбрасывания масок.

Конец спектакля оптимистичен настолько, насколько это возможно в современном мире. Несмотря на обостряющееся к финалу одиночество героинь люди оказываются не лишенными стыда, настоящие ценности повергают ложные, а на первый план выходит пусть такая невозможная, но зато настоящая любовь. Спектакль даже снабжен сценой на балконе из шекспировской трагедии «Ромео и Джульетта», пусть обоим влюбленным уже далеко за Она получилась трогательно-искренней и пронзительно-нежной.

В «Божьих одуванчиках» играет «старая гвардия» ведущих мастеров Челябинской драмы: Татьяна Руссинова, Ольга Сафронова, Фаина Охотникова, Елена Дубовицкая, Николай Ларионов, Борис Петров, Юрий Цапник, Виктор Кругляк, Сергей Акимов, Александр Гусенков.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>