Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
В Челябинске готовится слет друзей Бабы Яги

В Челябинске готовится слет друзей Бабы Яги

текст: Сергей Белковский
фото: с сайта mediazavod.ru
07.12.2009

КартинкаПочему бы в Челябинске не поставить памятник Бабке Ежке, персонажу, который знаком всем с детства, но, как правило, только с плохой стороны: злая старуха, живущая в избушке на курьих ножках и мешающая героям русских народных сказок совершать их подвиги?

Ах, она какая! Оказывается, что не только такая плохая. Например, в сказке «Царевна-лягушка» она добрая. Об этом на каждой своей встрече с юными читателями напоминает Нина Пикулева. Вот и недавно, в Тюмени, где проходили с ней творческие встречи, речь зашла про Бабку Ежку.

Для многих открытием стало, когда «покопались» в родном языке вместе с детским поэтом, что баба это по-русски «женщина», а Яга «лесная». Вот и выходит, что баба Яга лесная женщина. К тому же, старшая в роду, а значит, мудрая и знает много. А знает много, ведает, значит, ведунья. А тех, кто знает-ведает больше других, побаиваются, вот и превращается «ведунья» с испугу окружающих в «ведьму».

Наконец-то в московском издательстве у Нины Пикулевой вышла книжка, посвященная Бабе Яге, героине многих ее произведений.
У меня не только 20 кукольных Бабок Ежек, есть еще и избушка Бабки, подаренная в Караганде пару лет назад, рассказала Нина Пикулева, Есть Бабка Ежка-хохотушка, есть летящая на парашюте и начинающая хохотать при хлопке в ладоши! Есть грузинская и украинская Бабки Ежки.

А в детской библиотеке 7 г. Челябинска роль Бабки Ежки взяла на себя молодая девушка. Ее выход к детям в игровой программе это не выход, а вылет! Она пластичная и живая, и это ее находка.

А в другой челябинской библиотеке имени Мамина-Сибиряка недавно организовали центр литературного краеведения и сделали несколько выставок, где один из экспонатов рядом с шаржем на меня сшитая ими куколка Бабы Яги. Зашла специально, сфотографировалась на память.

И еще Нина Пикулева поделилась своей идеей:
Намерена провести в этой библиотеке слет друзей Бабки Ежки, чтобы вместо входного билета была кукла, сшитая своими руками. Не просто кукла, а Бабка Ежка или ее подружка.

Зная энергию и увлеченность Нины Васильевны, думаю, слет такой состоится. Тогда уж точно различных Бабок Ежек на душу населения в нашем городе будет больше, чем где-либо.

Поэтому идея с памятником из любого материала не такая уж странная. Эту «лесную женщину» воспевала не только Нина Пикулева, но и знаменитый ансамбль «Ариэль», вспомним его песню про Бабу Ягу.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>