Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Степ да степ кругом

Степ да степ кругом

текст: Анастасия Богомолова
фото: автора
08.12.2009

КартинкаВ Челябинске в субботу состоялся второй фестиваль степа «TAPОК».

В своем роде единственный в городе, он впервые прошел в мае прошлого года и стал чем-то вроде дружеского сбора бывших и теперешних артистов мим-степ-театра «Маска» коллектива, выпускниками коего являются многие челябинские чечеточники. Тогда своими ботинками с дюралюминиевыми набойками сцену ДК ЧТПЗ на прочность проверили в общей сложности шесть танцевальных групп, чьи выступления, шедшие нон-стоп, лишь изредка прерывались небольшими комментариями конферансье.

Нынешний фестиваль, базировавшийся на этот раз в театральном корпусе Дворца пионеров и школьников, несколько изменил свой формат кроме непосредственно хореографических команд, на мероприятии были заявлены и музыкальные бэнды. В значительной степени расширился и состав участников в программу «TAPКА» вошли номера более двух десятков проектов и сольных исполнителей из Уфы, Кургана, Южноуральска и Челябинска. По словам организаторов, среди них числились коллективы государственных и частных школ, студий и кружков, степисты разных возрастов (самые юные только-только пошли в первый класс) и уровней подготовки (от нескольких месяцев до шести и более лет).

Сверх этого фестиваль обзавелся жюри. В него, в частности, были приглашены президент Челябинской областной танцевальной организации и Уральской региональной Федерации современных и эстрадных танцев Юрий Кашигин, руководитель музыкальной студии «Бэби-джаз» Георгий Анохин, заслуженный артист России Игорь Бурко и другие. Впрочем, судейская коллегия скорее стала условным пунктом мероприятия.

Программа «TAPКА», растянувшаяся на всю субботу, была разделена на несколько тематических блоков, в рамках которых свое знание искусства звукоизвлечения, умение продемонстрировать правильный клэп (хлопок в ладоши), снэп (щелчок пальцами), хилл (удар, происходящий от опускания пятки на пол) и прочие скаффы, хопы и диги представили исполнители как непосредственно степа, так и близких ему направлений ирландского сольного танца, фламенко, джаза и рок-н-ролла. Челябинский «Mix dance», лауреат множества конкурсов, отстучал свой хитовый хулиганистый номер под «Рио-Риту». Южноуральский эстрадный дуэт «СТД», прошлой осенью засветившийся в телепроекте «Минута славы» на Первом канале, презентовал новую версию восточного танца. Все же вместе степисты собрались на сцене для импровизации под живой аккомпанемент группы «Детский мир».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>