Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
На посошок

На посошок

текст: Виктория Олиферчук
фото: с сайта vecherka.su
08.12.2009

КартинкаПрощальная выставка Юрия Бортунова

В Челябинском краеведческом музее открылась новая выставка.Экспозиция под названием «Любовь. Душа. Цвет. Форма» имеет статус международной и представляет творческие работы сразу пяти фотохудожников из разных стран. Инициатором выступил наш земляк, ныне живущий в Германии, известный фотожурналист Юрий Бортунов.

Фотограф далеко не первый раз выставляется на Южном Урале. Покинув Челябинск более 15 лет назад, тем не менее он регулярно привозил сюда свои работы. В этот раз событие имеет двойной оттенок: радостный от новой встречи с мастером и его работами и печальный, поскольку эта выставка для челябинцев последняя.

«На посошок», как я для себя решил, признаётся Юрий Владимирович и, предупреждая мой следующий вопрос, энергично протестует: Нет, работа продолжится, но выставляться в Челябинске больше не буду. Ближайший вернисаж пройдёт в Берне, мои ученики будут организовывать, а я к ним примкну.

В тандеме с учениками мастер выступает и на челябинской выставке. Хотя в прямом смысле четыре молодых автора, работы которых также экспонируются на стендах, в студии у Бортунова не учились. Знакомство и сотрудничество с каждым из них было индивидуальным.

С Мариком Вальдманом и Родионом Платоновым мы знакомы давно, с тех пор, как я ещё был в Челябинске, рассказал фотограф. Антоша Пфенниг нашёл меня сам по Интернету. С Мишей Голодом была и вовсе занимательная история.

Как-то, будучи в Париже, я помог одной женщине избавиться от хулиганов. Потом она мне позвонила, у нас завязались дружеские отношения, она оказалась Мишиной мамой. Так мы с ним и познакомились.

Выставка посвящена талантливым жёнам талантливых художников. В списке три имени: Светлана Белковская, Лидия Васильева и Кира Теуш.

Я очень трепетно отношусь к женскому организму, признаётся Юрий Бортунов. Мужчины водят трамваи, варят металл, что-то творят, но весь их успех зависит от женщин, которые создают предпосылку. Поверьте, такая жена большая редкость.

Образ жены, музы, возлюбленной стал лейтмотивом выставки. Челябинская экспозиция станет своеобразной репетицией бернского вернисажа, тема которого определена как «Моя жена». Весь этот год Юрий был занят подготовкой к этому мероприятию, тем не менее, отправляясь на Урал, захватил с собой камеру.

Хотел снять берёзовую рощу, сетует художник. А снега нет! В прошлый приезд тоже не получилось, обидно.

Правда, в Германию Бортунов улетает только 17 января, хочется надеяться, что он дождётся снегопада и увезёт с собой частичку уральской природы на память.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>