Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Мясо для Тигра

Мясо для Тигра

текст: Ольга Аккерман
фото: с сайта www.newsprom.ru
11.12.2009

КартинкаПланировать новогоднее меню стоит заранее.

Многие семьи заранее покупают продукты к праздничному столу, чтобы избежать давки в магазинах и не стать жертвой резкого повышения цен. Поэтому и планировать новогоднее меню стоит заранее. Итак, чем можно удивить гостей в год Тигра?

По советам гороскопов

Если составлять меню, вчитываясь в советы астрологов и желая угодить зверю покровителю года, то на праздничном столе в этом году обязательно должно присутствовать мясо. Это могут быть мясные нарезки и салаты, дичь, запеченное мясо, шашлык. Если в компании есть вегетарианцы или соблюдающие пост блюда из сои. Так как 2010-й год год Тигра металлического, более чем уместно будет подать мясо на шампурах или решетке, особенно если вы проводите праздник на природе. К мясным блюдам подойдут овощные гарниры.

Поставьте на стол вазу или корзину с желтыми и оранжевыми фруктами, украсив ее яркой лентой, золотыми шариками. При выборе напитков также стоит обратить внимание на цвет: отдайте предпочтение оранжевым сокам, бордовым винам, коньяку. Оранжевые тона, золото и серебро преобладают в декорировании стола: желтые свечи, металлические блюда, серебряный сервиз, еловые веточки с золотыми шариками украсят новогоднюю трапезу.

Блюда от шеф-повара

Мы, конечно, понимаем, что редкое новогоднее застолье проходит без салата «Оливье» и запеченной курицы с картошкой. Но для праздничного ужина можно приготовить и более изысканные блюда с оригинальным вкусом и ароматом, которые не так сложны в приготовлении. Стоит только по-другому взглянуть на мясо. Рецептами мясных блюд поделился шеф-повар ресторана «Камин» Мстислав Иванов.

Сам Мстислав не верит в гороскопы и считает, что есть нужно всегда то, что нравится. Да и готовит не по рецепту, а по своему вкусу, каждый раз изобретая что-нибудь особенное. Но для удобства наших хозяек шеф-повар уместил кулинарные шедевры в четкие инструкции.

Подавать мясо Мстислав советует с сухим красным вином. Особенно если мясо жирное. Красное вино содержит ферменты, расщепляющие жиры: мясо лучше усваивается. Хороший вариант чилийское вино. К белому нежирному мясу белое вино. Кто предпочитает покрепче, то коньяк, виски, водка подойдут к любому мясному блюду.

Запеченная дичь

Удивить гостей можно рябчиком. Но если вы не охотник и купить дичь на рынке не удастся, вместо рябчика приготовьте утку или гуся.

Для начала очищенную птицу необходимо замочить в маринаде. Для его приготовления вскипятите кастрюлю воды, добавьте специи: соль, перец, лавровый лук, корень петрушки и другие по вашему вкусу. Когда вода остынет, поместите в нее птицу на 12 часов. Затем очистите от кожуры и сердцевины зеленые яблоки, крупно их порежьте, смешайте с брусникой, полейте медом и нафаршируйте птицу. Количество фруктов зависит от размера птицы. Поставьте в духовку, разогретую до 150оС, на 2-2,5 часа. В процессе приготовления поливайте птицу соком, который будет выделяться на противень. За 30 минут до готовности полейте птицу соусом. Для соуса смешайте 200 г оливкового масла, 100 г меда, перец чили, соль, карри. После этого увеличьте температуру до 180оС. Птица получится золотисто-карамельного цвета. Для гарнира возьмите свежие или замороженные овощи и в процессе термической обработки на сковороде добавьте немного белого вина. Подойдут и дольки картофеля, запеченные с чесноком, розмарином и сливочным маслом.

Салат с телячьим языком

На одну порцию возьмите 40 г языка, 30 г свежего огурца, 40 г отварной стручковой фасоли (можно использовать замороженную), 3 сваренных перепелиных яйца, красный маринованный лук, помидоры для украшения блюда. Чтобы язык приобрел особый вкус, стоит не просто сварить его в соленой воде, а после 1,5 часов варки очистить и еще час запекать в фольге с чесноком, луком и морковью. Язык и огурцы нарежьте соломкой, яйца на две части, смешайте с фасолью, выложите горкой, полейте соусом, украсьте кольцами лука и помидора, зеленью. Для приготовления около 0,5 кг салатного соуса вам понадобятся 300 г майонеза, 200 лука-шалот (обычно он продается в магазинах маринованным), 70 г белого вина, карри, стручковый перец чили. Смешайте все составляющие в блендере. На одну порцию необходимо 30 г соуса.

Буженина

Возьмите свиной окорок. Нарежьте брусочками морковь, маринованный огурец. Сделайте в мясе прорезы вдоль тонким ножом и нашпигуйте овощами. Натрите мясо солью, перцем, аджикой. Уложите на фольгу или в глиняный горшок с крышкой, полейте сливочным маслом, добавьте корень петрушки, тимьян, лавровый лист, заверните или закройте крышкой и поставьте на 1,5-2 часа в духовку, разогретую до 180оС. Можно подавать буженину горячей с соусом из сметаны с хреном. Или сделать холодную закуску: охладить буженину, тонко нарезать и подавать на блюде с маринованными овощами, хреном и горчицей.

Чтобы не переесть

  • Не морите себя голодом 31 декабря в ожидании праздничного стола. Если вы сядете за стол очень голодным, больше вероятность переесть.
  • Начните застолье со свежих овощей и фруктов. Укроп, петрушка и листья салата способствуют перевариванию пищи.
  • Тщательно пережевывайте пищу, не спешите.
  • Отдайте предпочтение натуральным продуктам: мясу, свежим овощам, домашней выпечке, а не колбасе, маринадам, пирожным.
  • Ешьте мясо правильно: с некрахмалистыми овощами (капуста различных сортов, баклажаны, цукини, морковь, стручковая фасоль), нейтрализуйте жиры красным вином или яблочным соком. Не запивайте мясо газировкой.

Что подают к новогоднему и рождественскому столу в других странах

  • В Польше на праздничном столе должно быть 13 блюд. Среди них рыбный или грибной суп, капуста с грибами, пирожки с капустой, карп, печенье с маком.
  • В Италии на столе в Сочельник должно быть семь блюд: чечевица, белая фасоль, турецкий горох, бобы с медом, капуста, рис, макароны.
  • Во Франции едят бобовые, каштаны, орехи, гуся, кровяные колбасы.
  • В Японии праздничные блюда готовят из морской капусты, каштанов, бобов, вареной рыбы.
  • В Великобритании на столе стоит пудинг, индейка или гусь.
  • В Германии жареный гусь и пирог с орехами, марципаном, изюмом.
  • В Португалии и Испании миндальный суп, медово-ореховая халва, виноград, мясные блюда.
  • В странах Скандинавии рождественский окорок, каша, рыба, гусь с яблоками и сливами.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>