Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
И скульптуры оживут

И скульптуры оживут

текст: Лидия Садчикова
фото: с сайта www.goroda-rossii.com
11.12.2009

КартинкаКировке посвятили одноименный мюзикл, над которым сейчас работает творческая группа Челябинской филармонии

Пять лет назад приехал к нам с концертом Розенбаум, вспоминает директор ансамбля танца «Урал» Владимир Карачинцев. Экс-мэр Тарасов повел его на Кировку к скульптурному изображению певца. Тому композиция понравилась. Я, шутя, крикнул из толпы зрителей: «А живьем здесь спеть слабо?» У самого в голове засвербела мысль: «оживить» танцами все фигуры на Кировке и перенести на сцену.

Мимо скульптур, застывших в чугунном молчании, Владимир Петрович каждый день ходит на работу в филармонию и обратно. Несколько лет он вынашивал свою затею. Как-то поделился с генеральным директором Челябинского концертного объединения Алексеем Пелымским. И нашел в его лице единомышленника. Идея получила развитие, да какое! Спектакль в жанре мюзикла явление для Челябинска новое, первое в своем роде, тем более о самом городе. Кстати, примеры, когда мюзиклы посвящались городам, улицам, знаковым сооружениям, в мировом искусстве есть: «Чикаго», «Нотр-Дам», «Вестсайдская история», «42-я улица».

Но мы претендуем на оригинальность истории, рожденной на основе скульптур Кировки, говорит поэт, автор литературной основы и текстов песен Константин Рубинский. Вообще-то суть спектакля общечеловеческие ценности: любовь, жизнь, смерть. Главные герои в нем даже не скульптуры, а нынешние молодые горожане.

В творческой группе, кроме вышеназванных персон, режиссер Олег Хапов, композитор Владимир Ошеров, художник Елена Хохлович. Из суеверия авторы не раскрывают всех деталей проекта. Тайну сюжета приоткрыл Константин Рубинский:

По фабуле раз в году бронзовые скульптуры на Кировке оживают. Не до конца, а только на час. Челябинску не хватает мифов. Мюзикл «Кировка» станет одним из них.

Вдохновившись стихами поэта, Владимир Ошеров сочинил много интересной и разноплановой музыки: ритмичной, мелодичной, то модерновой, то стилизованной в духе барокко. Эпохи представлены разные, как и персонажи. Вот-вот в студии «U-sound» начнется запись музыкальной фонограммы. Звукорежиссер Сергей Спиридонов, работавший со звездами российского и зарубежного искусства, говорит, что поражен своеобразием проекта. Ни с чем подобным ему сталкиваться не приходилось.

В постановке участвует множество музыкантов и вокалистов, в том числе солисты филармонии Алина Анищенко, Вячеслав Зюзин, Екатерина Берсенева. Остальных певцов набирали по принципу «кто хочет и может». Организаторы провели жесткий кастинг, причем для всех желающих.

Парни и девушки, с которыми я сейчас репетирую, талантливы, поют на профессиональном уровне, рассказывает Владимир Ошеров. И хотя уровень музыкальной грамотности не у всех высок, его восполняют огромный энтузиазм, желание вдохнуть жизнь в своих персонажей.

Кстати, 15 декабря дополнительный отбор. Проект большой и серьезный, необходимо подстраховаться, подготовив дублеров на каждую роль. Всего будет занято около ста исполнителей. В швейном цехе филармонии строчат машинки, шьются оригинальные костюмы. Такие, чтобы зрители с ходу узнали чугунных обитателей Кировки: нищего с его кепкой в протянутой руке, кокетку с зонтиком, художника, Левшу, городничего.

Каждый участник спектакля и споет, и станцует, как того требует жанр мюзикла. С певцами репетируют хореографы, с артистами ансамбля танца «Урал» музыканты. Для детей из хореографической студии, существующей при ансамбле, это первые шаги в профессиональную среду.

Одно дело, когда спектакль придумываешь на основе готового драматургического материала и в нем ищешь свое соединение с автором, мышляет Олег Хапов. А здесь случай уникальный: история возникла внутри наших сердец. Создатели ее, словно ребенка, зачали, теперь надо выносить и родить.

Премьера запланирована на конец марта 2010 года, она состоится в зале имени С. Прокофьева.

Действие мюзикла происходит весной. Хочется, чтобы после весеннего спектакля люди вышли на весеннюю Кировку, поделился своей мечтой Константин Рубинский.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>